Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Дело № 1 - 32 \ 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сланцы «21» февраля 2013 г.
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Кулешова А.И.,
Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Налимовой Е.В.,
с участием подсудимого Юркова А.М.,
защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Григорьевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-ЮРКОВА Андрея Михайловича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
-14 ноября 2002 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.213 УК РФ; п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ; к 4 годам 6 мес. лишения свободы;
- 11 декабря 2002 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ; частично присоединено наказание по приговору от 14 ноября 2002 года, окончательно - к 5 годам лишения свободы;
- 11 апреля 2003 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ; частично присоединено наказание по приговору от 11 декабря 2002 года, окончательно - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого по сроку отбытия наказания 14 января 2008 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Юрков А.М. совершил незаконные: приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Юрков А.М. в период времени с 17 часов до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № 1 дома <адрес>, между входными дверьми в указанном подъезде, на полу, обнаружил пачку из-под сигарет с находящимся в ней четырьмя полимерными пакетиками, содержащими психотропное вещество: смесь, содержащую амфетамин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 1,64 грамма (0,37; 0,37; 0,49; 0,41 грамма), что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое присвоил совершив тем самым его незаконное приобретение без цели последующего сбыта, и с целью личного использования, незаконно хранил в кармане своей одежды до 23 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, как на автодороге в районе дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра изъяли у него вышеуказанное психотропное вещество.
В судебном заседании подсудимый Юрков А.М. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил суду, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в отношении Юркова А.М. соблюдены полностью.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Руководствуясь положениями ст.9 УК РФ, суд признаёт Юркова А.М. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, квалифицируя его действия, с учётом положений ст.10 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года.
Оснований, для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Юрков А.М. является лицом ранее судимым, имеет постоянное место жительства, где охарактеризован удовлетворительно, имеет семью, воспитывает 2-х малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>).
Суд также при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, изложенные в судебном заседании свидетелем С.., сожительницы подсудимого, которая охарактеризовала Юркова А.М. с положительной стороны, как заботливого отца, оказывающего основную помощь при содержании семьи, двух детей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.«г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает у Юркова А.М.: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей: : ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст.18 УК РФ, ст.63 УК РФ, учитывает - опасный рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершённого подсудимого преступления, вышеуказанные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Юркову А.М. в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом исключительными, поскольку они, по мнению суда, в значительной степени снижают, степень общественной опасности подсудимого, суд считает возможным назначить Юркову А.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией за совершённое им преступление.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Юрков А.М. должен отбывать в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: 4 пакетика с психотропным веществом, пачка сигарет, - должны быть уничтожены.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
-ЮРКОВА Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юркову А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Юркову А.М. исчислять с «21» февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: 4 пакетика с психотропным веществом, пачка сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Сланцевскому району, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:___________________________А.И.Кулешов.