Приговор от 11 апреля 2013 года №1-32/2013г.

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
    Ростовской области. 11 апреля 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимой Авдониной Галины Ивановны,
 
    адвоката Савченко Л.А., представившей удостоверение № 1644, ордер № 889 от 4 апреля 2013 г.,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Авдониной Галины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной на <адрес> дом. 21 в <адрес>, фактически проживающей на пе<адрес> 93 <адрес>, имеющей образование 10 классов, вдовы, официально не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, к одному году двум месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Авдонина Г.И., в августе 2012 года, более точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, в огороде по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, пе<адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрала верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 27, 922 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров», наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», свыше 6 грамм является значительным размером. Авдонина Г.И. незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана». С августа 2012 года, более точное время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, Авдонина Г.И. хранила данное наркотическое средство «марихуана» для личного употребления путем курения без цели сбыта у себя по месту проживания, в хозяйственной постройке, по адресу: <адрес>, пе<адрес> дом. 100. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут данное наркотическое средство, в присутствии Авдониной Г.И. было обнаружено и изъято в ходе осмотра, между перекрытием шифера и доской, в хозяйственной постройке на территории домовладения по адресу: <адрес>, пе<адрес> дом. 100, в количестве 27, 922 гр.
 
    Подсудимая Авдонина Г.И. признала вину в полном объеме. Согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Авдонина Г.И. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Подсудимая Авдонина Г.И. показала, что в настоящее время она фактически проживает на пе<адрес>, 93 <адрес>. Ранее она фактически проживала по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 100.
 
    Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Обвинение предъявленное Авдониной Г.И., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного действия подсудимой Авдониной Г.И., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Авдониной Г.И., суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствия смягчающих вину обстоятельств.
 
    У суда не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
 
    Не имеется оснований для применения ст. 82 1 УК РФ.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает сохранить подсудимой Авдониной Г.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и условное осуждение по данному приговору не отменять.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Авдониной Г.И. преступления, положительную характеристику ее личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Авдонину Галину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательный работ на срок двести часов.
 
    Меру пресечения Авдониной Галине Ивановне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-86), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья Носов А.В.