Решение от 31 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-32/2013 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                       31 мая 2013 год Волгоградской областиМировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Ускова Д.Г.
 
    подсудимого Матвеева В.В.
 
    защитника-адвоката Уварова В.А. представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матвеева В. В., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Матвеев В.В. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
 
    Матвеев В. В., <ДАТА2> в 17 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв с собой резиновый рыболовный костюм и ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющуюся орудием массового истребления указанных водных животных, и направился на берег <АДРЕС> в 20 м от старой пристани <АДРЕС>.
 
     На берегу Матвеев В.В. надев рыболовный костюм зашёл вброд в водоём <АДРЕС>, где при помощи физической силы, в нарушении ст. V п. 29 «Правил рыболовства Волжко-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», (Приказ Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года), п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, а так же ст. 34 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, и ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», вдоль берега установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО>., использование которой, согласно постановления Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов», готовой ставной рыболовной сети (лесковой) запрещено.
 
     Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово- Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ставная рыболовная лесковая сеть используемая Матвеевым В.В. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, Матвеев В.В. отправился на берег. <ДАТА2> в 23 часа Матвеев В.В. вновь одев рыболовный костюм, зашёл вброд в водоём <АДРЕС> к месту, где им была установлена ставная рыболовная лесковая сеть, для её извлечения из указанного водоёма. Подняв ставную рыболовную лесковую сеть из водоёма, Матвеевым В.В. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия ставной рыболовной лесковой сети, Матвеев В.В. был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
    В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью была поймана рыба частиковых пород, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы плотва согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 17 рублей за один экземпляр.
 
    Таким образом, Матвеев В.В. незаконной добычей рыбы породы <ОБЕЗЛИЧЕНО>., причинил ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     Подсудимый Матвеев В.В. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. 
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Матвеев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления указанных водных животных.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Матвееву В.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Матвееву В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 55), судимостей не имеющего (л.д. 56).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Матвеев В.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил добровольно сумму причиненного им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 58).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Матвееву В.В. следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
      Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Матвееву В.В. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
     Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Матвеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.  
 
       Вещественные доказательства:
 
     - рыболовную ставную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, 
 
     - рыболовный костюм после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Матвееву В.В. Матвееву В. В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УК РФ. Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.