Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
К делу № 1-11 -32/2013 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «04» июня 2013 года г. Калач - на - Дону Мировой судья судебного участка № 11 Волгоградской области Гасенина Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Я.В. Тулегеновой подсудимого Анпилова В.Л.,защитника - адвоката Манжина Л.С.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Крыловой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Анпилова <ФИО1> родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от 29 апреля 2013 года испытательный срок продлён на один месяц с возложением дополнительной обязанности - регистрации в органе ведающим исполнением наказания два раза в месяц, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2
Анпилов В.Л., в период неснятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, в период испытательного срока назначенного по приговорам вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: <ДАТА12>Анпилов<ФИО>, находясь в состоянии опьянения у двора домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, попросил своего соседа Тульчего С.Ю. угостить его мясом, на что последний ответил отказом, на почве чего между Анпиловым В.Л. и Тульчим С.Ю. произошла ссора, в ходе которой Тульчий С.Ю. оттолкнул Анпилова В.Л. от себя, отчего последний упал на землю. Из мести за указанные действия Тульчего С.Ю., Анпилов В.Л., взяв во дворе своего домовладения металлический лом, примерно в 15 часов 10 минут того же дня пришел во двор указанного выше домовладения Анпилова В.Л., где при помощи лома разбил 3 стекла в принадлежащем Тульчему С.Ю. автомобиле «ЛуАЗ», причинив незначительный материальный ущерб. В связи с тем, что Тульчий С.Ю. на неправомерные действия Анпилова В.Л. не отреагировал и закрылся в жилом доме, у Анпилова В.Л. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Анпилова В.Л.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Тульчего С.Ю., расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, понимая, что действует против воли хозяина домовладения Тульчего С.Ю., Анпилов В.Л. примерно в 15 часов 20 минут того же дня, не реагируя на требования Тульчего С.Ю. прекратить противоправные действия, при помощи лома, открыл удерживаемую изнутри Тульчим С.Ю. входную дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, нарушив таким образом гарантированное Конституцией РФ право Тульчего С.Ю. на неприкосновенность жилища. Опасаясь продолжения агрессивных действий Анилова В.Л., Тульчий С.Ю. был вынужден через оконный проем жилого дома выпрыгнуть на улицу и скрыться, после чего обратиться за помощью в правоохранительные органы. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мировой судья удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Тульчий С.Ю, согласно письменного заявления ( л.д. 98) не возражали против его удовлетворения.
3
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах мировой судья находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ по признаку - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.
Так, преступление, совершенное Анпиловым В.Л., относится к преступлению небольшой тяжести.
Мировой судья также учитывает и личность подсудимого, имеющего не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, отрицательно характеризующего по месту жительству и месту отбытия наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит мирового судью к выводу о назначении Анпилову В.Л. наказания в виде обязательных работ с учётом требований ч 5 ст 62 УК РФ и п 7 ст 316 УПК РФ.
Мировой судья, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений совершённых Анпиловым В.Л.и осужденного по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> наказание по которым не отбыто, а также совершение третьего преступления по данному уголовному делу, учитывая данные о личности осужденного отрицательно характеризующегося как по месту жительства так и уголовно- исполнительной инспекцией по месту отбытия Анпиловым В.Л. наказания, его неудовлетворительного поведения во время испытательного срока, назначенных по двум приговорам, повлекшее за собой продление испытательного срока Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА13> с возложением дополнительных обязанностей, в дальнейшем Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> , отменённого условного осуждения назначенного по приговору от <ДАТА9> с назначением реального наказания в виде лишения свободы, мировой судья приходит к выводу об отмене условного осуждения в соответствии с 4 ч ст 74 УК РФ, назначенного Анпилову В.Л.по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> и назначения Анпилову В.Л наказания по правилам ст 70 УК РФ с учётом требований ст. 71 и 72 УК РФ из расчёта одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, двести сорок часов обязательных работ соответствует одному месяцу лишения свободы.
4
В соответствии с п «а» ч 1 ст 58 УК РФ отбытие наказания определить в колонии -поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анпилова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Анпилова <ФИО1> в колонию - поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания время самостоятельного следования Анпилова <ФИО1> в колонию - поселения.
До вступления постановления в законную силу отношении Анпилова <ФИО1> меру пресечения оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Анпилова <ФИО1> не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <АДРЕС> области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Контроль за следованием осужденного Анпилова <ФИО1> к месту отбытия наказания возложить на Управление Федеральной службы исполнений наказаний Российской Федерации по <АДРЕС> области.
Вещественное доказательство: металлический лом оставить у его владельца Анпилова <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ. Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО3>