Решение от 28 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №2-32/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ****1 Хабаровск
 
             Мировой судья  судебного  участка №5 Железнодорожного  района  г. Хабаровска  Калицкий Н.Г.
 
    С участием:
 
    Государственного  обвинителя  помощника  прокурора Железнодорожного  района г. Хабаровска  Мочаловой Л.Ф.
 
    Защитника адвоката Кузьменко А.О.,  представившего  ордер от 31.03.2013г. №96 и  удостоверение ****
 
    При  секретаре Тучиной А.А.
 
    Рассмотрев в  открытом  судебном  заседании  уголовное  дело в  отношении  **1 родившегося ****3 в г. ****, гражданина  РФ,  образование  среднее специальное, холостого, неработающего, не  имеющего места  жительства  и  регистрации, невоеннообязанного, осужденного 22.0.08.2001г. Судебной коллегией по уголовным делам Амурского  областного  суда  по ст. 131 ч.3 п. В УК  РФ к 8 годам лишения свободы; ****4 мировым судьей ****  района **** области  по ст. 119 УК  РФ к 8 месяцам лишения свободы с  присоединением  наказания  по приговору от **** окончательно назначено к отбытию 2года 8 месяцев лишения  свободы. 31.07.2012г. освобожден по отбытию наказания.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    **1 нанес **2 побои при следующих обстоятельствах:
 
    **1 17.03.2013 года в период времени с 01 часов 35 минут до 01 часов 50 минут находясь в состоянии  опьянения в состоянии алкогольного опьянения возле труб теплотрассы, расположенных около д. 1 по ул. **** в г. Хабаровске, где также находилась его сожительница **2 В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком правой руки в область живота, один удар кулаком правой руки в левую щеку. От удара **2 упала лицом на землю. После этого, продолжая свой преступный умысел, **1 подошел к **2, которая в тот момент повернулась на спину и, наклонившись, нанес последней один удар кулаком правой руки в область правого глаза. Затем, **1, взял в правую руку металлический молоток, лежащий рядом, и нанес им **2, один удар в теменную область головы.
 
     Он же, 17.03.2013 года в период времени с 01 часов 35 минут до 01 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле труб теплотрассы, расположенных около д. 1 по ул. **** в г. Хабаровске,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных  отношений с сожительницей **2 умышленно, с целью угрозы убийством, угрожал ей убийством словами: «Сейчас я тебя убью!», сопровождая угрозу убийством нанесением побоев. Угрозу убийством **2 восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья, и опасалась осуществления данной угрозы, так как **1 сопровождал ее демонстрацией металлического молотка, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее нее, ранее применил к ней насилие, в связи с чем, у **2 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Вина **1  подтверждается:
 
    Оглашенными в  судебном  заседании с согласия  сторон оказаниями подозреваемого **1, который во время  предварительного  расследования показал, что в настоящее время постоянного места жительства он не имеет, фактически ночует на трубах теплотрассы возле дома 1 по ул. **** г. Хабаровска. Так же с ним проживает его сожительница **2, 1982 г.р. и их общий знакомый **3. Деньги они получают от случайных заработков, собирая металл и стеклотару. 16.03.2013 г. они с Натальей на протяжении дня собирали металлолом, впоследствии сдали его и на вырученные деньги приобрели спиртное (водку). После чего направились на трубы, где ждал их Виктор. Придя к теплотрассе, они стали распивать спиртное, время было около 20 часов 00 минут. Распивали спиртное примерно до 23 часов 30 минут, после чего легли спать. Спят они на матрацах, расстеленных между двух труб теплотрассы, вместе, где над трубами имеется металлическая конструкция. Сначала возле входа лег он с Натальей, далее лег Виктор. Он лежал и пытался уснуть, но не мог, Наталья и Виктор спали. Он встал и продолжил распитие спиртного один. Примерно в 02 часа 00 минут он решил разбудить Наталью, он подошел и начал толкать ее в спину. Проснувшись, Наталья пояснила ему, что сейчас подойдет. Он перелез через трубы, и она так же перелезла к нему, он хотел выпить с ней, но Наталья отказывалась. Отказ Натальи его вывел из себя, он стал оскорблять Наталью, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего подошел к ней, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, и нанес удар кулаком правой руки попав в область живота, от удара она нагнулась лицом вниз, он стоял рядом, она начала разгибаться и когда выпрямилась он сразу нанес ей еще один удар кулаком правой руки, попав в левую щеку, от этого удара она упала, протерев лицом об землю. Она начала разворачиваться лицом вверх, и в этот момент он нанес ей удар кулаком правой руки, попав в область правого глаза, после он отошел, взял лежащий рядом металлический молоток, и, подойдя к Наталье на расстоянии примерно 50 см, в тот момент, когда она начала вставать, точнее была в положении сидя, он, замахнувшись указанным молотком в ее сторону, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Сейчас я тебя убью!», - после чего нанес ей еще один удар указанным молотком в теменную область головы, от удара она упала на спину. В тот момент, сзади его схватил за руку Виктор и стал оттаскивать назад. Наталья, воспользовавшись моментом, встала и побежала в сторону дороги по ул. **** г. Хабаровска. Удар молотком он нанес не сильный, убивать Наталью он не хотел, намеревался только испугать. Наталья на теплотрассу не приходила. Утром, 17.03.2013 года Наталья пришла к теплотрассе, он на тот момент уже был трезв, попросил у нее прощение за произошедшее. Наталья его простила. Спустя время, он так же находясь в состоянии алкогольного опьянения очень плохо обошелся с Натальей, на что она испугавшись за свое здоровье и жизнь, обратилась в полицию по факту произошедшего 17.03.2013 года на трубах теплотрассы. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаиваюсь(л.д. 48-53).
 
    Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей **2 во время  предварительного расследования показала, что ранее проживала по адресу: г. Хабаровск, ул. **** 48а-9, данную квартиру продала, в настоящее время постоянного места жительства она не имеет, фактически ночует на трубах теплотрассы возле дома 1 по ул. **** г. Хабаровска. Так же с ней проживает сожитель **1и их общий знакомый **3 Деньги они получают от случайных заработков, собирая металл и стеклотару. 16.03.2013 г. они с Сергеем на протяжении дня собирали металлолом, впоследствии сдали его и на вырученные деньги приобрели спиртное (водку). Вечером они вернулись на трубы, где их ждал Виктор. Последний, 12.03.2013 г. был выписан из больницы, где ему ампутировали половину левой ступни, в связи с чем, он чувствует себя плохо, и пока не в состоянии помогать им в заработках. Затем, они совместно стали распивать спиртное, время было около 20 часов 00
 
    минут. Распивали водку они примерно до 23 часов 30 минут, после легли спать. Спят они на матрацах, расстеленных между двух труб теплотрассы, вместе, где над трубами имеется металлическая конструкция. Сначала возле входа легли они с Сергеем, далее лег Виктор. Ночью она проснулась от толчков спину, время было 01 часов 35 минут, повернувшись, увидела, что над ней стоит Сергей, он просил ее встать и выпить с ним, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и разговаривал агрессивно. Она не стала его провоцировать, так как в состоянии опьянения он неоднократно избивал ее, по данным фактам в полицию она не обращалась, и поэтому сказала ему, что встает и сейчас подойдет к нему. Сергей сказал, что ждет и перелез через трубу, она встала и так же перелезла через трубу и подошла к нему. Сергей стал предлагать ей пить водку, она сказала, что не хочет и попросила его успокоиться и лечь спать. На ее отказ Сергей отреагировал агрессивно, он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она просила его успокоиться, но Сергей на ее просьбы не реагировал. От их громкого разговора проснулся Виктор, он крикнул: «Что там у Вас происходит?», - но Константин не обратил на него никакого внимания, и продолжал оскорблять ее. Она стояла возле трубы, спиной к трубе, лицом к Сергею, последний подошел к ней и нанес один удар кулаком правой руки, попав в область живота, от удара она испытала сильную физическую боль и нагнулась лицом вниз, Сергей стоял рядом и продолжал оскорблять ее, она начала разгибаться, когда выпрямилась Сергей сразу нанес еще один удар кулаком правой руки, попав в левую щеку, от этого удара она упала, протерев лицом об землю. Она начала разворачиваться лицом вверх увидев, что Сергей стоит сверху, она сказала ему: «Успокойся!», - но он, так же, не реагируя на ее просьбы в тот момент нанес ей один удар кулаком правой руки, попав в область правого глаза. После чего Сергей отошел от нее в сторону, затем, взял лежащий рядом металлический молоток в правую руку и пошел в ее сторону, она в тот момент начала вставать, точнее была в положении сидя. Сергей, подойдя к ней на расстоянии примерно 50 см, замахнувшись указанным молотком над ее головой, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Сейчас я тебя убью!», - после чего нанес ей один удар указанным молотком в теменную область головы, от удара она опять упала на спину, лицом к Сергею. В тот момент она увидела, как сзади подошел Виктор, и, схватив Сергея за руку, в которой был молоток, стал оттаскивать его от нее. Она в тот момент, воспользовавшись моментом, побежала в сторону дороги по ул. **** г. Хабаровска. В тот момент, она посмотрела на часы, время было 01 часов 50 минут. Затем, дошла до другого коллектора, где впоследствии переночевала. Высказанную Сергеем угрозу убийством в ее адрес, она восприняла реально, поскольку Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения
 
    агрессивно был настроен по отношению к ней, физически сильнее нее и к тому же у Сергея в руках находился металлический молоток, которым он нанес ей удар по голове. К месту проживания она вернулась на следующий день, Сергей был уже трезв и стал извиняться, в связи с чем, она решила не обращаться в полицию, но в дальнейшем Сергей, как выпьет спиртное ведет себя агрессивно по отношению к ней, она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сообщила в полицию по факту произошедшего 17.03.2013 года в трубах теплотрассы(л.д. 27-29).
 
    Оглашенными с согласия  сторон в  судебном заседании показаниями свидетеля **3 B.C., который  во время  предварительного расследования показал, что в настоящее время постоянного места жительства он не имеет, фактически ночует на трубах теплотрассы возле дома 1 по ул. **** г. Хабаровска. Совместно с ним проживают его знакомый **1 и его сожительница **2 16.03.2012 года **1 и **2 ушли собирать металлолом и стеклотару, для того чтобы в дальнейшем сдать собранное и на вырученные деньги купить спиртное и продуктов. В указанный день, он остался возле труб, так как 12.03.2013 года он был выписан из больницы, где ему ампутировали половину левой ступни. В настоящее время чувствует себя плохо, и пока не может помогать **1 и **2 искать металл. 16.03.2013 года около 20 часов 00 минут по возвращению **1 и **2 они совместно стали распивать спиртное возле теплотрассы. Распивали они спиртное примерно до 23 часов 30 минут, после чего легли спать. Спят они на матрацах, расстеленных между двух труб теплотрассы, в месте, где над трубами имеется металлическая конструкция. Сначала возле входа легли Наталья с Сергей, далее лег он. Ночью он проснулся от громкого разговора между Натальей и Сергеем, поняв, что они ругаются, он крикнул им: «Что у Вас происходит!», - но на его крик Сергей не обратил никакого внимания и продолжил кричать на Наталью. Он поднялся на ноги и увидел, что Наталья стояла возле трубы, спиной к трубе, лицом к Сергею, последний подошел к ней и нанес удар кулаком правой руки, попав ей в область живота, от удара Наталья нагнулась лицом вниз, Сергей при этом стоял рядом и продолжал оскорблять ее. Наталья начала разгибаться, когда выпрямилась Сергей сразу нанес ей еще один удар кулаком правой руки, попав в левую щеку, от этого удара Наталья упала лицом на землю. Он понял, что сложившаяся ситуация очень серьезна, и стал перелазить через трубу, чтобы подойти и успокоить Сергея. Данные действия давались ему с большим трудом, так как у него сильно болела нога. Когда он залез на трубу, он увидел, что Наталья начала разворачиваться на земле лицом вверх и сказала Сергею, стоящему над ней: «Успокойся!», - но последний, не реагируя на просьбы Натальи, нанес ей удар, кулаком правой руки, попав ей в область правого глаза, после чего Сергей отошел, затем взял в правую руку, лежащий рядом металлический молоток и стал подходить в сторону **2, которая в тот момент начала вставать, и находилась в положении сидя. Когда он увидел молоток в руке Сергея, он очень испугался, так как Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к Наталье. Он быстро стал спускаться с трубы на землю. Спустившись на землю, он увидел, что Сергей, подойдя к Наталье на расстоянии примерно 50 см, замахнулся указанным молотком в сторону Натальи, при этом высказав в ее адрес словесную угрозу убийством: «Сейчас я тебя убью!», - после чего нанес ей один удар указанным молотком в теменную область головы, от данного удара Наталья опять упала на спину, лицом к Сергею. В тот момент он быстро, насколько это было возможно, подошел сзади к Сергею, схватив его за руку, в которой был молоток, стал оттаскивать его от **2. Наталья, воспользовавшись моментом, встала и побежала в сторону дороги по ул. **** г. Хабаровска. Он продолжал успокаивать Сергея, сдерживая его. Через некоторое время Сергей успокоился, они выпили с ним еще немного спиртного и легли спать. Наталья вернулась обратно на следующий день, пояснив, что переночевала в коллекторе, расположенном неподалеку от их труб, так как боялась ночью возвращаться, опасаясь Сергея. Поговорив с Сергеем, Наталья его простила. Спустя некоторое время у них снова произошел конфликт, на почве алкоголя Сергей снова стал вести по отношению к Наталье агрессивно. В связи с чем, Наталья, испугавшись за свою жизнь и здоровье по вышеуказанному факту, обратилась в полицию(л.д. 56-58).
 
    Заявлением **2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности **1(л.д. 6).
 
              Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2013 г., согласно которому 19.03.2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых и заявителя **2 был осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах от здания по ул. ****, 1 в г. Хабаровске, где **1 17.03.2013 года в 02 часов 00 минут нанес телесные повреждения **2(л.д. 14-18).
 
              Заключением эксперта № 2226 от 08.04.2013 года, согласно  которому у **2 имелись: подкожная гематома и поверхностная ушибленная рана в теменной области слева, кровоподтек на верхнем веке правого глаза и ссадины левой половины лица. Описанные повреждения могли образоваться от воздействий тупых, твердых предметов, о характере травмирующих поверхностей которых категорично высказаться не представляется возможным ввиду отсутствия индивидуальных признаков в повреждениях, по механизму ударов (гематома, рана, кровоподтек) и трения (ссадины), возможно в срок, указанный в постановлении, и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли расстройства его(л.д 64-66).
 
               Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому 05.04.2013 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в служебном кабинете № 12 ОП **** УМВД России по г. Хабаровску был осмотрен металлический молоток, после чего упакован в полимерный пакет черного цвета, и опечатан оттиском круглой печати «ОП **** УМВД России по г. Хабаровску МВД России»(л.д. 59-61)
 
               Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому 05.04.2013 года к уголовному делу № 719768 был приобщен в качестве вещественного доказательства металлический молоток(л.д. 62).
 
               Указанные  доказательства  суд считает  относимыми, допустимыми,  достоверными, а вместе  достаточными, а вместе достаточными  для  установления  виновности **1 в совершении  преступления.
 
               Суд считает,  что  вина **1  полностью  доказана, а  его  действия,  правильно  квалифицированы  по:
 
               ст. 116 ч.1 УК  РФ - побои, не  повлекшие  последствий,  предусмотренных ст. 115  УК  РФ
 
               ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой  угрозы.
 
               Обстоятельством, смягчающим ответственность за совершенное  преступление,  предусмотренным   ст. 61  УК  РФ,  является  признание  вины в совершении  преступления.
 
               Обстоятельством, отягчающим ответственность,  предусмотренным  ст. 63 УК   РФ,  является рецидив  преступлений.
 
              Разрешая  вопрос о виде и размере  наказания,  суд учитывает  конкретные   обстоятельства  дела, степень  общественной  опасности ранее совершенного  преступления, настоящего  преступления,  которое  относится к категории небольшой  тяжести, личность  подсудимого,  который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие  и  отягчающие  ответственность,  влияние наказания на исправление  осужденного,  влияние  наказания на  исправление 
 
 
    осужденного и  считает  справедливым назначить  наказание в  виде лишения свободы с применением   ст. 73  УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307,308,316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    **1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 116 ч.1,  ст. 119 ч.1 УК  РФ(в редакции Закона  РФ  от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    По  ст. 116 ч.1 УК  РФ  виде обязательных работ продолжительностью 100 часов.
 
    По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения  свободы сроком один год.
 
    В соответствии с ч.2  ст. 69 УК  РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности наказаний окончательно назначить к отбытию 1 год лишения  свободы.
 
    В силу  ст. 73 УК  РФ назначенное наказание считать условным с испытательным  сроком  2 года.
 
    Обязать **1 являться для регистрации в специализированный  государственный орган, осуществляющего контроль за поведением  осужденного,  один раз в месяц.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде и  надлежащем  поведении -  отменить   после  вступления  приговора  в  законную силу.
 
    Вещественное  доказательство - молоток, хранящийся  при деле, уничтожить  после  вступления  приговора в законную  силу.
 
    Судебные  издержки  взысканию  не  подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в **** районный суд г. Хабаровска.
 
    Разъяснить подсудимому в  случае  обжалования приговора право ходатайствовать на участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Н.Г. Калицкий