Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-32/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 3 июня 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Майнского административного района Ульяновской области Малафеев А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновскойобласти Шундиковой О.А.,
подсудимой Никитина Т.В.1,
защитника Григорьева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Дворяниновой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитина Т.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: пос. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Никитина Т.В.1 виновна в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в квартире Никитина Т.В.1, расположенной по адресу: пос. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, между Никитина Т.В.1 и Е***1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Никитина Т.В.1 с целью психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего и возбуждения в нем чувства тревоги, беспокойства за свою безопасность, действуя умышленно, схватила имеющийся в квартире кухонный нож, подошла к Е***1 и, высказав в адрес потерпевшего угрозу убийством, нанесла данным ножом один удар в переднюю левую область грудной клетки, от которого Е***1 испытал физическую боль.
В сложившейся ситуации, с учетом очевидности высказанной в его адрес угрозы убийством, Е***1, испугавшись агрессивного вида и поведения Никитина Т.В.1, воспринял высказанную в его адрес угрозу убийством реально и опасался ее осуществления.
В результате преступных действий Никитина Т.В.1 Е***1 была причинена физическая боль, а также телесное повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки спереди слева на уровне 3-го межреберья по средне-ключинной линии, квалифицируемого как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Никитина Т.В.1 с предъявленным ей обвинением полностью согласна.
Принимая во внимание, что подсудимая Никитина Т.В.1 согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Григорьевым В.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Никитина Т.В.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения Никитина Т.В.1 в суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимой психических заболеваний, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Действия подсудимой Никитина Т.В.1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Квалифицируя действия подсудимой Никитина Т.В.1 по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что высказывание угрозы убийством с нанесением удара ножом в грудную клетку, причинением физической боли, давали потерпевшему Е***1 основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовали о реальности высказанной угрозы.
Квалифицируя действия подсудимой по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд исходит из того, что в результате преступных действий Никитина Т.В.1 причинила Е***1 телесные повреждения, в виде колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки спереди слева на уровне 3-го межреберья по средне-ключинной линии, квалифицируемого как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Никитина Т.В.1 впервые совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства администрацией МО «Игнатовское городское поселение» и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Майнский<АДРЕС> характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет жалобы со стороны соседей.
Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе дознания, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям.
С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, учитывая, что подсудимая находится в трудоспособном возрасте, противопоказаний к труду не имеет, суд считает целесообразным назначить Никитина Т.В.1 наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 2750 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление защиты интересов Никитина Т.В.1 в ходе дознания.
В силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина Т.В.1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов);
- по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Никитина Т.В.1 наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Освободить Никитина Т.В.1 от уплаты процессуальных издержек.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимой Никитина Т.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож с полимерной рукоятью, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский<АДРЕС>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Майнского административного района Ульяновской области. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья А.Ю. Малафеев