Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-32/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград <ДАТА1>
И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области- мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г.Волгограда <ФИО2>
подсудимой Соколовой И.А<ФИО3>
защитника - адвоката Виханского А.Б. по ордеру № 002232 от 25.03.2013, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Нестеровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Соколовой <ФИО4>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1995 года рождения и 2005 года рождения, работающей машинистом крана в ООО «Волгограднефтемаш», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС> ком 5/4, проживающей по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколова И.А. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Соколова И.А., <ДАТА5>, примерно в 10 часов 00 минут, находясь возле Ворошиловского Торгового Центра, расположенного по ул.Рабоче-Крестьянская 9 «Б» Ворошиловского района г.Волгограда, более точно место в ходе дознания не установлено, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, по предварительной договоренности приобрела у неустановленного лица поддельный паспорт гражданина РФ серии 18 05 <НОМЕР> на имя <ФИО5> со своей фотографией, с целью последующего обращения в банк для получения кредита. <ДАТА5> Соколова И.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, представившись <ФИО5>, предоставила в удаленную точку продаж ОАО «Гута - Банк», расположенную по <АДРЕС> 9 «Б» <АДРЕС> района г.Волгограда ранее незаконно приобретенный поддельный паспорт гражданина РФ серии 18 05 <НОМЕР> на имя <ФИО5> с целью беспрепятственного получения потребительского кредита в размере 150 000 рублей.
Подсудимая Соколова И.А. по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимой последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ч.3 ст.327 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Соколовой И.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимой Соколовой И.А. мировой судья квалифицируетпо ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимая Соколова И.А. ранее не судима, совершила преступление, которое в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит наличие на иждивении у подсудимой двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Подсудимая Соколова И.А. имеет постоянное место жительства на территории г.Волгограда, трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным назначить Соколовой И.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой платежа на пять месяцев, считая данную меру наказания достаточной для ее исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства - анкета-заявление на предоставление потребительского кредита ОАО «Гута-Банк» на имя <ФИО5>; копия паспорта Гражданина РФ серии 18 05 <НОМЕР> на имя <ФИО5>; паспорт гражданина РФ на имя <ФИО5>, хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Соколову Инну Александровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой платежа на пять месяцев равными частями по 1 000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Соколовой <ФИО4> оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - анкета-заявление на предоставление потребительского кредита ОАО «Гута-Банк» на имя <ФИО5>, копия паспорта Гражданина РФ серии 18 05 <НОМЕР> на имя <ФИО5>, паспорт гражданина РФ на имя <ФИО5>, хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.Антонова