Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/13
Приговор
Именем Российской Федерации
15 марта 2013 года г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 3 г. Рубцовска Алтайского края Кравцова С.А.
при секретаре Борченко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Васюк М.В.
подсудимого Мусорина Е.М.
защитника подсудимого адвоката Тупикова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Мусорина Евгения Михайловича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Рубцовска Алтайского края, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего в г. Рубцовске <АДРЕС>, ранее судимого
<ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Рубцовска по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 350 часам обязательных работ;
<ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Рубцовска по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Рубцовска от <ДАТА4> к <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязательных работ;
по ч.1 ст.158 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мусорин Е.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА>, но не позднее <ДАТА6>, точные дата и время дознанием не установлены, Мусорин Е.М., проходил с восточной стороны здания <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Рубцовске, где увидел кабельный колодец, который был закрыт крышкой. В этот момент у Мусорина на почве личной, корыстной заинтересованности возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества -указанного люка кабельного колодца, принадлежащей Алтайскому филиалу открытого акционерного общества «Ростелеком» (далее Алтайский филиал ОАО «Ростелеком»).
Реализуя свой преступный умысел, Мусорин, в период времени с <ДАТА>, но не позднее <ДАТА7>, точные дата и время дознанием не установлены, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, понимая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причиненного материального ущерба Алтайскому филиалу ОАО «Ростелеком», и желая этого, подошел к кабельному колодцу, расположенному с восточной стороны здания по <ДАТА>, <НОМЕР> в г. Рубцовске, и снял с колодца люк, принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО «Ростелеком», оцененный в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего Мусорин с места преступления с похищенным имуществом скрылся, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Мусорина Е.М. Алтайскому филиалу ОАО «Ростелеком» причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кроме того, Мусорин Е.М. совершилтайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА8> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9>, точные дата и время дознанием не установлена, Мусорин Е.М. находился у себя дома по адресу: г.Рубцовск <АДРЕС> вместе со своей сестрой Тороповой Н.М. и ее сожителем Песчанским А.А., которые спали на диване в зале указанной квартиры. В указанной комнате на компьютерном столе лежал принадлежащий Тороповой мобильный телефон марки «Motorola», который увидел Мусорин. В этот момент у Мусорина на почве личной, корыстной заинтересованности возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «Motorola», принадлежащего Тороповой Н.М.
Реализуя свой преступный умысел, Мусорин в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 00 минут <ДАТА8> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 минут <ДАТА> года, точные дата и время дознанием не установлены, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, понимая, что за ним никто не наблюдает, Торопова и Песчанский спят, и его действия остаются тайными для других лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причиненного материального ущерба потерпевшей Тороповой, и желая этого, взял с компьютерного стола мобильный телефон марки «Motorola», принадлежащий Тороповой, оцененный ей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего Мусорин с места преступления с похищенным имуществом скрылся, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Мусорина Е.М. потерпевшей Тороповой Н.М. причинен материальный ущерб на сумму 1694 руб. 00 коп. Подсудимый Мусорин Е.М. всудебном заседании признал себя виновным в предъявленном обвинении по обоим эпизодам, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, на замену адвоката согласился.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого по факту кражи крышки люка с восточной стороны дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Рубцовске, следует (том1л.д.45-46), что он на учете в медицинских учреждениях не состоит. Зарегистрирован и проживает в г. Рубцовске <АДРЕС>. <ДАТА10> (эту дату он запомнил хорошо, так как накануне у его товарища был день рождения) в вечернее время он находился у себя дома по адресу: г.Рубцовск <АДРЕС> и захотел употребить спиртные напитки, а так как у него не было денежных средств, то он решил похитить какую-либо крышку люка кабельного колодца. Дома по указанному адресу он взял молоток и пошел по городу Рубцовску в южном направлении. Около проходной РМЗ на расстоянии около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в восточном направлении он увидел крышку люка кабельного колодца и кольцо от него и перекатил его в кустарник, расположенный возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. Рубцовска. Здесь же в кустах он нашел полипропиленовый мешок. Разбив крышку люка на несколько частей, он сложил все это в найденный мешок и пошел на улицу <АДРЕС> 8 г. Рубцовска, где проживает малознакомый ему мужчина по имени Александр, которому он продал похищенную им крышку люка кабельного колодца за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вырученные деньги он потратил на приобретение спиртного. Молоток, который он взял из дома и которым разбил крышку люка и кольцо к нему, он выбросил в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. <ДАТА11> он обратился к инспектору ДПС ГИБДД Комкову, которому добровольно без применения к нему морального, физического и психологического воздействия написал явку с повинной о совершенной им краже люка кабельного колодца. После чего, вместе с Комковым он поехал к кустарнику, расположенному у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Рубцовска, где он указал место, где выбросил молоток. Данный молоток был найден и изъят осмотром места происшествия. Когда он брал крышку люка и кольцо к крышке, он понимал, что совершает противоправные действия, так как знал, что данная крышка люка вместе с кольцом ему не принадлежит, брать ее и распоряжаться по своему усмотрению, он не имел права. ВиновностьМусорина Е.М. по факту кражи крышки люка с восточной стороны дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Рубцовске, подтверждается собранными по делу, исследованными и признанными мировым судьей допустимыми доказательствами:
материалами дела:
- заявлением Садовщикова СВ. (том1л.д 3), зарегистрированным в КУСП МО МВД России «Рубцовский» за <НОМЕР> от <ДАТА7>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили люк по адресу: г. Рубцовск, проспект
<АДРЕС> <НОМЕР> г. Рубцовска, принадлежащий ОАО «Ростелеком» в период с <ДАТА> по <ДАТА12> года; - заявлением Ефремова А.А (том 1 л.д.4), зарегистрированным в КУСП МО МД России «Рубцовский» за <НОМЕР> от <ДАТА13> с просьбой оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые похитили люк кабельного колодца связи инвентарный номер <НОМЕР> по адресу: г.Рубцовск пр.Ленина <НОМЕР>;
- протоколом явки с повинной Мусорина Е.М. (том1 л.д.31), зарегистрированным в КУСП МО МВД России «Рубцовский» за <НОМЕР> от <ДАТА11>, в которой он сообщает о совершенном им 03.10.2012 года хищении люка кабельного колодца, расположенного в районе проходной завода РМЗ;
- протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2012 года(том1 л.д.5-9), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный с восточной стороны здания, расположенного в г. Рубцовске по пр. <АДРЕС> <НОМЕР> (район проходной РМЗ);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2012 года(том1 л.д.34-35), согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска, обнаружен и изъятмолоток, которым Мусорин Е.М. разбивал похищенный люк;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мусорина Е.М. (том 1 л.д. 157-165), согласнокоторому Мусорин Е.М. показал место, с восточной стороны дома <НОМЕР> по <АДРЕС> похищена крышка люка кабельного колодца, и подтвердил ранее данные им при допросе его в качестве подозреваемого показания, полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. показаниями потерпевших, свидетелей:
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Миндергасова С.В (том 1 л.д.51-52) следует, что он работает ведущим юрисконсультом Алтайского филиала ОАО «Ростелеком», расположенного по ул. <АДРЕС> 255 г.Рубцовска и согласно доверенности <НОМЕР> от <ДАТА14> будет представлять интересы предприятия в суде и органах дознания. <ДАТА7> в утреннее время он пришел на его рабочее место и ему стало известно, что с кабельного колодца, расположенного у дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовска был похищен люк кабельного колодца инвентарный <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Последний раз при обходе,который был произведен в начале <ДАТА>, люк находился на месте. Алтайскому филиалу ОАО «Ростелеком» причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Садовщикова С.А. (том 1л.д. 126-128) следует, что он проживает в г. Рубцовске по вышеуказанному адресу. С <ДАТА> он работает в ОАО «Ростелеком» в должности директора электросвязи. В его обязанности входит следитьза состоянием кабеля, сообщать «Водоканалу», когда они работают, где проходит кабель, также в его обязанности входит проверять наличие люков кабельных колодцев, которые принадлежат ОАО «Ростелеком». В <ДАТА> онпоследний раз проверял наличие вышеуказанных люков. Все люки были на месте. <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ОАО «Ростелеком» на телефон диспетчера 4-44-44 позвонила диспетчер «Водоканала», которая пояснила, что отсутствует люк кабельного колодца, который находится на расстоянии около <ОБЕЗЛИЧЕНО> от проходной завода «РМЗ», здание проходной завода РМЗ расположено в г.Рубцовске по <АДРЕС> <НОМЕР> и около <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <АДРЕС> г.Рубцовска. <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>диспетчер ОАО «Ростелеком» ему сообщила, что отсутствует вышеуказанный люк. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> этого жедня вместе с линейным инженером <ФИО1> они проехали и осмотрели вышеуказанное место, из двух люков один люк отсутствовал. На том месте, где не было люка, была выставлена вышка для того, чтобы никто из граждан не провалился в открытый колодец. О данном происшествии он сообщил начальнику <ФИО2>, который ему сказал, чтобы он готовил все необходимые документы для обращения в полицию по поводу хищения вышеуказанного люка. <ДАТА7> он обратился в полицию с просьбой привлечь неизвестных ему лиц, которые похитили люк по адресу: проспект <АДРЕС> <НОМЕР> г.Рубцовска, принадлежащий ОАО «Ростелеком» в период с <ДАТА> по <ДАТА7>. Интересы ОАО «Ростелеком» он не представляет, их на основании имеющейся у него доверенности, представляет <ФИО3> ведущий специалист Алтайского филиала ОАО «Ростелеком». Больше по существу уголовного дела ему пояснить нечего, в отношении него противоправных действий не совершалось. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Комкова И.Н. (том 1 л.д. 132-134) следует, что он работает инспектором взвода 3 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Рубцовский». <ДАТА11> он находился в дежурной части МО МВД России «Рубцовский», когда к нему обратился гражданин, который представился Мусориным Евгением Михайловичем <ДАТА3> рождения, проживающим в г. Рубцовске по пр. <АДРЕС>, сказав, что желает ему сообщить о совершенном им преступлении. После чего Мусорин дал явку с повинной в том, что <ДАТА10> в вечернее время около <ОБЕЗЛИЧЕНО> он решил похитить одну крышку кабельного колодца и кольцо от него в сборе в г.Рубцовске. Он взял дома по пр. <АДРЕС> молоток, при хождении по г.Рубцовску возле проходной РМЗ около<ОБЕЗЛИЧЕНО> от проходной он увидел одну крышку кабельного колодца и кольцо от него, он решил их разбить на несколько частей, похитить и продать. Отбив молотком один люк кабельного колодца и кольцо от него от бетонной плиты, он отнес все это через проезжую часть пр. <АДРЕС> г.Рубцовска к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска за кафе «Троя» по <АДРЕС> <НОМЕР> и разбил все молотком на несколько частей, положил все это в мешок, а молоток бросил в кусты. Отнес все в дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Рубцовска, где продал мужчине по имени Александр за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, денежные средства потратил на свои нужды, купил одну бутылку водки для собственного употребления. Какого-либо физического иморального давления на Мусорина во время дачи им явки с повинной не оказывалось, явка им была дана добровольно. В своем объяснении Мусорин в дополнение к явке с повинной пояснил, что когда он продавал металл, Александр сказал, что он металл не принимает, но приобретет предлагаемый Мусориным металл, так как он ему нужен для укрепления фундамента. О том, что данный металл - это разбитая крышка люка кабельного колодца, Мусорйн Александру не говорил. <ДАТА11> им с участием Мусорина был проведен осмотр места происшествия - прилегающей территории к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. В ходе осмотраместа происшествия, проведенного с участием двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был обнаружен молоток с металлическим корпусом и деревянной ручкой. Данный молоток был упакован в газетный сверток, опечатан. Информация, которую сообщил Мусорин в явке с повинной, была проверена, явка с повинной, зарегистрированная в КУСП МО МВД России « Рубцовский» за <НОМЕР> от <ДАТА11> была передана по подследственности в ОД для приобщения к материалам уголовного дела <НОМЕР>. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Шитова A.M. (том 1 л.д.129-131) следует, что он проживает в г.Рубцовске по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> с женой Шитовой Еленой Анатольевной, <ДАТА>. Приемом и скупкой металла он не занимается, однако <ДАТА10> (данную дату он помнит, так как в этот день он считал, сколько дней осталось до его дня рождения, которое у него <ДАТА16>, оставалось 16 дней), когда он находился у него дома, примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, к нему в дверь постучал ранее ему незнакомый молодой человек. На вид ему примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Внешность его он не запомнил, опознать его он не сможет, было темно, возможно он ранее видел данного молодого человека в районе улицы, где проживает, но точно он утверждать этого не может. Молодой человек спросил у него, не нужен ли ему металл. Он ему сказал, что металл ему нужен. Ему нужен был металл, так как он хотел его использовать для собственных строительных нужд для добавления в фундамент погреба. Он спросил у молодого человека, что за металл он принес. Он достал из мешка (в такие фасуют сахар), обломки металла диаметра примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> см, кроме того он достал из мешка обломки какого-то металлического кольца. Сколько именно всего было отломков, он точно указать не может. Он спросил у молодого человека, где он взял металл , он ответил, что собрал на «мусорке», при этом молодой человек добавил, что это лом разного металла. Он решил у него купить данный лом. Взвесил обломки на весах, вес лома составлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Пока он взвешивал металл, он и мужчина, который ему его продавал, познакомились, он ему представился Александром, а он назвал его имя-Евгений. Евгений попросил у него за <ОБЕЗЛИЧЕНО> лома - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он отдал Евгению <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а лом металла сложил у себя во дворе. Не знал о том, что купил разбитый на части люк колодца, Евгений ему об этом ничего не пояснял, подозрений у него не возникло. В настоящий момент, купленный им у Евгения лом металла он полностью использовал для фундамента, поэтому не может его предоставить сотрудникам полиции. В отношении него противоправных действий не совершалось, больше по существу уголовного дела ему пояснить нечего. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Песчанского А.А. (том 1 л.д. 135-137) следует, что он зарегистрирован в п. Мирный Угловского района по ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, проживает в г.Рубцовске по пр. <АДРЕС> с сожительницей Тороповой Натальей Михайловной, <ДАТА17> с ее бабушкой Гусевой Зоей Андреевной <ДАТА18>, дочерью Тороповой - Мусориной Анастасией Олеговной, 21.03.2002 года рождения, братом Тороповой - Мусориным Евгением Михайловичем, 02.09.1987 годарождения. Мусорин Евгений Михайлович нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, питается на денежные средства сожительницы, совместного хозяйства с Евгением ни сожительница, ни он не ведут, какого-либо материального дохода Мусорин не имеет. В <ДАТА> года, точную дату он указать не может, не помнит, Мусорин находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у него, на какие деньги он опять пьет, на что он ответил, что украл и сдал крышку люка. Он спросил, где он ее украл, он ответил, что у проходной завода РМЗ, больше он ему ничего не пояснял. В отношении него противоправных действий не совершалось. Больше по существу уголовного дела ему пояснить нечего. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Бобкова Д.Н. (том1 л.д.166-169) следует, что он проживает в г.Рубцовске по указанному адресу. <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Мусорина Е.М. Ему и второмупонятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ, порядок проведения проверки показаний на месте. В проверке участвовал защитник Фотинский В.В. Мусорину Е.М. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, он пояснил, что нужно проехать к проходной РМЗ дом <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. На служебном автомобилевсе лица, участвующие в проверке показаний на месте, подъехали к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. Мусорину Е.М. было предложено указать, где он похитил люк кабельного колодца, рассказать как это произошло. Мусорин Е.М.вышел из автомобиля, указал место, расположенное в <ОБЕЗЛИЧЕНО> восточнее дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска проходной завода РМЗ, при этом Мусорин Е.М. пояснил, что <ДАТА10> в вечернее время он находился у себя дома по пр. <АДРЕС>. Он захотел употребить спиртные напитки, а так как денег у него не было, то он решил похитить какую-нибудь крышку люка кабельного колодца. Дома по указанному адресу он взял молоток и пошел по г. Рубцовску в южном направлении-проходной завода РМЗ. На расстоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> восточнееот проходной он увидел люк кабельного колодца, решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он принесенным с собой молотком, отбил люк кабельного колодца и кольцо от него, перетащил его в кустарник, расположенный у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска, здесь же в кустах он нашел мешок. Разбив крышку люка на несколькочастей, он сложил все в мешок и пошел на ул.<НОМЕР>г.Рубцовска, где проживает Александр, которому он продал похищенный люк за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки. Молоток он выбросил у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. <ДАТА11> он обратился к сотруднику ДПС Комкову, написав явку с повинной о хищении люка кабельного колодца. После этого вместе с Комковым он поехал к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска, показал, куда выбросил молоток. Когда Мусорин Е.М. похищал люк, он понимал, что совершает противоправные действия, брать его он не имел права. Свою вину, предусмотренную ст.158 ч.1 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаивается. На момент проверки показаний на месте крышка люка кабельного колодца находилась на месте. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Хандога В.Ю. (том1л.д. 170-173) следует, что он проживает в г.Рубцовске по указанному адресу. <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Мусорина Е.М. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ, порядок проведения проверки показаний на месте. В проверке участвовал защитник Фотинский В.В. Мусорину Е.М. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, он пояснил, что нужно проехать к проходной РМЗ дом <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. На служебном автомобилевсе лица, участвующие в проверке показаний на месте, подъехали к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска. Мусорину Е.М. было предложено указать, где он похитил люк кабельного колодца, рассказать как это произошло. Мусорин Е.М.вышел из автомобиля, указал место, расположенное в <ОБЕЗЛИЧЕНО> восточнее дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска проходной завода РМЗ, при этом Мусорин Е.М. пояснил, что <ДАТА10> в вечернее время он находился у себя дома по пр. <АДРЕС>. Он захотел употребить спиртные напитки, а так как денег у него не было, то он решил похитить какую-нибудь крышку люка кабельного колодца. Дома по указанному адресу он взял молоток и пошел по г. Рубцовску в южном направлении-проходной завода РМЗ. На расстоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> восточнее от проходной он увидел люк кабельного колодца, решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он принесенным с собой молотком, отбил люк кабельного колодца и кольцо от него, перетащил его в кустарник, расположенный у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска, здесь же в кустах он нашел мешок. Разбив крышку люка на несколько частей, он сложил все в мешок и пошел на ул.<АДРЕС>, которому он продал похищенный люк за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки. Молоток он выбросил у <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Рубцовска. <ДАТА11> он обратился к сотруднику ДПС Комкову, написав явку с повинной о хищении люка кабельного колодца. После этого вместе с Комковым он поехал к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска, показал, куда выбросил Молоток. Когда Мусорин Е.М. похищал люк, он понимал, что совершает противоправные действия, брать его он не имел права. Свою вину, предусмотренную ст.158 ч.1 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаивается. На момент проверки показаний на месте крышка люка кабельного колодца находилась на месте. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний подсудимого по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего Тороповой Н.М. (т.1 л.д. 109-112) следует, что он зарегистрирован и проживает в г.Рубцовске пр. <АДРЕС> с его сестрой Тороповой Натальей Михайловной, <ДАТА17> с бабушкой Гусевой Зоей Андреевной, <ДАТА18> рождения, племянницей Мусориной Анастасией Олеговной, <ДАТА19>, сожителем сестры <ФИО4>. На учете у психиатра и нарколога он не состоит, травм головы и позвоночника у него не было. Он холост, детей не имеет. На протяжении последних <ОБЕЗЛИЧЕНО> он нигде не работает, периодически употребляет спиртные напитки. Какого-либо материального дохода он не имеет, совместного хозяйства с сестрой, ее сожителем и бабушкой он не ведет. <ДАТА8> он ушел из дома, употребил спиртные напитки, и примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА8> пришел домой на пр. Рубцовский <НОМЕР> опьянения, поэтому, когда он пришел домой, то сразу лег спать. <ДАТА9> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, точное время он указать не может, он проснулся и захотел выйти на балкон. В это время проснулась его сестра <ФИО5> Наталья, спросила куда он пошел, после чего сказала ему, чтобы он ложился спать. <ДАТА9> он проснулся примерно около 08 часов, точное время он указать не может. В связи с тем, что в вечернее время <ДАТА8> он употребил спиртные напитки, у него болела голова. Ему нужно было употребить спиртные напитки, чтобы снять «похмелье». Денежных средств на приобретение спиртных напитков у него не было. У его сестры имелся принадлежащий ей телефон «Моторолла рейзер ВЗ», серебристого цвета, раскладной. Данный телефон его сестра приобретала на ее собственные денежные средства примерно <ДАТА>. Он никаких денежных средств в покупку данного телефона не вкладывал, так как материального дохода он не имеет, никакого права распоряжаться телефоном сестры он не имел, но ему очень были нужны денежные средства, поэтому он решил похитить телефон сестры, продать его, а вырученные от продажи телефона денежные средства потратить на спиртные напитки. Он решил найти телефон в квартире. Вышел из его спальни, прошел в зал, сестра и ее сожитель спали. Он увидел вышеуказанный телефон, он лежал на компьютерном столе, находящемся в зале, был подключен к зарядному устройству. Убедившись, что его сестра и ее сожитель спят, за его действиями никто не наблюдает, он подошел к столу, вытащил из телефона зарядное устройство, взял телефон, зарядное устройство он оставил на столе, оделся и вышел на улицу. Никто не проснулся. Некоторое время он гулял по улице, сим карту из телефона он выбросил у дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовска, после чего с целью продажи телефона он пошел на «Южный» рынок, расположенный по ул. <АДРЕС> г.Рубцовска. Находясь на «Южном» рынке г. Рубцовска он подошел к ранее ему незнакомому мужчине азиатской внешности, на вид ему <ОБЕЗЛИЧЕНО>, худощавого телосложения, не высокого роста. Он был одет в куртку черного цвета и шапку вязаную черного цвета. Опознать данного мужчину он не сможет. Он предложил данному мужчине купить у него мобильный телефон, принадлежащий его сестре, данному мужчине он сказал, что это его телефон. Мужчина ему предложил за телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он согласился на предложенную им сумму. После того как он продал телефон, на <ОБЕЗЛИЧЕНО> он приобрел спиртные напитки, употребил их на улице, после чего пошел домой. У дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовска он увидел малознакомого ему мужчину, его имя и фамилию он не помнит, где он проживает он не знает. Он спросил у данного мужчины телефон, хотел позвонить знакомой <ФИО6>, узнать как ее здоровье. Знакомый дал ему позвонить, он позвонил, Наталье не дозвонился и вернул телефон. В это время сожитель сестры выглянул из окна и сказал, чтобы он никуда не уходил, что сейчас они вызовут сотрудников полиции. Он не воспринял его слова всерьез, поэтому ушел по его делам. Примерно через 5 -10 минут во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска его задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть полиции. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность Мусорина Е.М.по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего Тороповой Н.М., подтверждаетсясобранными по делу, исследованными и признанными мировым судьей допустимыми доказательствами:
материалами дела:
- сообщением о происшествии (том1л.д.63), зарегистрированном в КУСП МО МВД России «Рубцовский» за <НОМЕР> от 14.10.2012года поступившее от Тороповой Натальи Михайловны о том, что по адресу: г.Рубцовск пр. Рубцовский <НОМЕР> пропал телефон; - заявлением Тороповой Н.М. (том1л.д. 64) ), зарегистрированным в КУСП МО МВД России «Рубцовский» за <НОМЕР> от <ДАТА9>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 00 минут <ДАТА8> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 минут <ДАТА9> похитило телефон марки «Моторолла» по адресу: г.Рубцовск пр. Рубцовский <НОМЕР>;
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной в г.Рубцовске по пр. Рубцовскому <НОМЕР> 65-67);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мусорина Е.М. (т.1 л.д. 138-145), согласно которому в ходе проведенной проверки показаний на месте подозреваемый Мусорин Е.М. подтвердил показания ранее данные им при допросе его в качестве подозреваемого, полностью признав его вину в совершении хищения телефона, принадлежащего Тороповой Н.М. показаниямипотерпевших, свидетелей:
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей Тороповой Н.М., (т.1 л.д.97-100) следует, что она зарегистрирована и проживает в г.Рубцовске по пр. Рубцовский <НОМЕР> с бабушкой Гусевой Зоей Андреевной, <ДАТА18> рождения, дочерью - Мусориной Анастасией Олеговной, <ДАТА19>, сожителем <ФИО4>, 05.06.1990 года рождения, братом Мусориным Евгением Михайловичем, 02.09.1987 годарождения. Ее брат Мусорин Евгений Михайлович на протяжении последних <ОБЕЗЛИЧЕНО> нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, питается на ее денежные средства, совместного хозяйства с братом она не ведет, какого-либо материального дохода ее брат не имеет. <ДАТА8> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов ее брат пришел домой на пр. Рубцовский <НОМЕР> состоянии сильного алкогольного опьянения, он разулся в коридоре, пошел по направлению к его комнате, зайдя в комнату, он упал на пол возле дивана и уснул. <ДАТА9> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> ночи она проснулась, она и ее сожитель спят в зале. Она увидела, что ее брат Мусорин Е.М. ходит по залу, что-то ищет, рукой трогает поверхность мебели. Она спросила брата, что он ищет, зачем ходит по залу, сказала, чтобы он перестал это делать и шел спать в свою комнату. Евгений ответил, что это не ее дело, подошел к окну, посмотрел в окно и ушел в его спальню. <ДАТА9> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она проснулась. Ее брата Мусорина Е.М. уже не было дома, она не слышала, как он уходил из дома. Ей понадобился телефон, чтобы посчитать на нем как на калькуляторе. Вечером она поставила свой телефон «Моторолла SE7779AW3U1» на зарядку
и оставила телефон в зале на компьютерном столе. Она и ее сожитель стали искать телефон, но его нигде не было. Зарядное устройство находилось на месте. Телефон был в корпусе серебристого цвета, раскладной. Каких-либо особых примет на телефоне не было. Корпус повреждений не имел, царапин и потертостей на телефоне не было. Телефон находился в рабочем Состоянии. Она его приобретала на ее собственные средства 08.07.2008 года<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Телефон она постоянно носила в чехле, поэтому он выглядел и работал как новый, она его никогда не роняла, обращалась с телефоном очень аккуратно. Первоначально она оценила телефон в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как она его покупала за эту сумму, однако она согласна с результатом ценового исследования телефона № 346 СП от <ДАТА23> и суммой, в которую эксперт оценил телефон - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В настоящее время она оценивает похищенный у нее телефон в такую же сумму-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает, получает пособие по уходу за ее бабушкой в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> ежемесячно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Сожитель зарабатывает около <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в месяц. Данные денежные средства уходят на питание и оплату жилья. Бабушка получает пенсию <ОБЕЗЛИЧЕНО> на данные денежные средства она покупает ей продукты, одежду и лекарства. Уже около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она не встает, она за ней круглосуточно ухаживает. В телефоне находилась сим карта оператора «Билайн», номер она не помнит, на ее имя, материальной ценности для нее данная симкарта не представляет, оценивать данную симкарту она не будет. <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она находилась дома на кухне и увидела, как ее брат Мусорин Е.М. на улице возле их дома разговаривает с ранее незнакомым ей парнем писать данного парня не может, опознать его она также не сможет, так как она его не рассмотрела. Она открыла форточку и услышала, что ее брат предлагает данному парню приобрести у него телефон «Motorola», брат просил за данный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, но парень отказал ее брату. В это время на балкон вышел ее сожитель, он сказал Мусорину Е.М., чтобы онникуда не уходил, так как сейчас приедет наряд полиции, она брату ничего не говорила. Самого телефона у него в руках она не видела, она просто подумала, что речь о телефоне, который пропал у нее. Мусорин Е.М. ответил, что ему некогда, у него есть дела и пошел в сторону подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г. Рубцовска. Из оглашенных всудебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Песчанского А.А. (т.1 л.д. 117-119) следует, что он зарегистрирован в п.Мирный Угловского района по <АДРЕС> <НОМЕР>, проживает в г.Рубцовске по пр. <АДРЕС> с сожительницей Тороповой Натальей Михайловной, <ДАТА17> с ее бабушкой Гусевой Зоей Андреевной, <ДАТА18> рождения, дочерью Тороповой - Мусориной Анастасией Олеговной, <ДАТА19>, братом Тороповой -Мусориным Евгением Михайловичем, 02.09.1987 годарождения. Мусорин Е.М.нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, питается на денежные средства сожительницы, совместного хозяйства с Евгением ни его сожительница, ни он не ведут, какого-либо материального дохода Мусорин Е.М. не имеет. <ДАТА8> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Мусорин Е.М. пришел домой на пр. Рубцовский <НОМЕР> состоянии сильного алкогольного опьянения, он разулся в коридоре, пошел по направлению к его комнате, зайдя в комнату, он упал на пол возле дивана и уснул. <ДАТА9> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> ночи он и <ФИО5> проснулись. Он увидел, что Мусорин Е.М. ходит по залу, что-то ищет. <ФИО5> спросила брата, что он ищет, зачем ходит по залу, сказала, чтобы он перестал это делать и шел спать в свою комнату. Евгений ответил, что это не ее дело, подошел к окну, посмотрел в окно и ушел в свою спальню. <ДАТА9> примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО> они проснулись. Мусорина Е.М. уже не было дома, его сожительнице понадобился телефон, чтобы посчитать на нем как на калькуляторе. Она попросила его подать ей телефон«Моторола SE7779AW3U1», который она вечером оставила на зарядке в зале на компьютерном столе. Телефона на данном месте не оказалось. Он и <ФИО5> стали искать телефон, но его нигде не было. Зарядное устройство находилось на месте. Телефон был в корпусе серебристого цвета, раскладной. Какого-либо особых примет на телефоне не было. Корпус повреждений не имел, царапин и потертостей на телефоне не было. Телефон находился в рабочем состоянии. <ФИО5> его приобретала на ее собственные средства <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО>. Это он знает с ее слов, так как данный телефон она покупала до того, как они с ней стали проживать вместе. <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> он и <ФИО5> находились дома на кухне, он увидел, как Мусорин Е.М. на улице возле их дома разговаривает с ранее незнакомым ему парнем. Описать данного парня он не может, опознать его он также не сможет, так как он его не рассмотрел. <ФИО5> открыла форточку, и он услышал, что Мусорин Е.М. предлагает данному парню приобрести у него телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мусорин Е.М. просил за данный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, но парень ему отказал. Он вышел на балкон и сказал Мусорину Е.М., чтобы он никуда не уходил, так как сейчас приедет наряд полиции. Самого телефона у него в руках он не видел. Мусорин Е.М.ответил, что ему некогда, у него есть дела и пошел в сторону подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовска. Когда приехали сотрудникиполиции, он сел вместе с ними в автомобиль, и они поехали по дворам, чтобы найти Мусорина Е.М. Его нашли у станции переливания крови, после чего они поехали в полицию.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Кутняшова В.В. (т.1 л.д.114-116) следует, что он работает инспектором взвода <НОМЕР> ОР ДПС МО МВД России «Рубцовский». <ДАТА9>, работая по обеспечению безопасности дорожного движения, в составе АП 530 в <ОБЕЗЛИЧЕНО> было получено задание дежурного по МО МВД России «Рубцовский» пройти по адресу пр. Рубцовский <НОМЕР> сообщению дежурного, у гражданки Тороповой Натальи Михайловны, 1980 года рождения пропал сотовый телефон «Моторолла», телефон пропал после ухода из дома ее брата Мусорина Е.М., 1987 года рождения, проживающего в г. Рубцовске по пр. <АДРЕС>.Отрабатывая данный район, во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска был задержан Мусорин Е.М, который был доставлен в МО МВД России «Рубцовский» для дальнейшего разбирательства. В ходе работы Мусорин Е.М. дал письменное объяснение по факту хищения телефона у его сестры, в котором пояснил, что <ДАТА9> примерно около 08 часов, где проживает он и его сестра Торопова Н.М., в зале на компьютерном столе лежал телефон «Моторолла» в корпусе серебристого цвета, принадлежащий Тороповой Н.М. МусоринЕ.М. взял данный телефон, пошел на «Южный» рынок г.Рубцовска, где продал телефон за <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее ему неизвестному мужчине, после чего он потратил денежные средства на приобретение спиртных напитков. После чего был написан рапорт о проделанной работе, который вместе с объяснением Мусорина Е.М. был передан дежурному по МО МВД России «Рубцовский». Больше по существу уголовного дела ему пояснить нечего. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Бобкова Д.Н. (т.1 л.д. 146-150) следует, что он проживает в г.Рубцовске по указанному адресу. 18.12.2012 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он был приглашении в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Мусорина Е.М. Емуи второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ, порядок проведения показаний на месте. Кроме понятых и подозреваемого Мусорина Е.М. присутствовали потерпевшая Торопова Н.М. и защитник Фотинский В.В. Все проследовали к дому <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г.Рубцовска к <ОБЕЗЛИЧЕНО> на который указал Мусорин Е.М., пояснив, что он проживает в подъезде указанного дома в квартире <НОМЕР>. После этого все лица, участвующие в проверке показаний на месте проследовали квартире <НОМЕР>, на которую указал Мусорин Е.М. С разрешения Мусорина Е.М. и Тороповой участвующие лица прошли в квартиру <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> 49 г.Рубцовска. Мусорину Е.М. было предложено пояснить, что произошло в данной квартире <ДАТА> года. В присутствии всех указанных лиц Мусорин Е.М. прошел в зал, указанной квартиры, подошел к компьютерному столу, показал на него, сказав, что именно с этого стола <ДАТА9> около 08 часов он похитил телефон «Моторолла рейзер ВЗ». После этого Мусорин Е.М. пояснил, что он проживает по данному адресу. На протяжении последних <ОБЕЗЛИЧЕНО> он нигде не работает, периодически употребляет спиртные напитки. Какого-либо материального дохода он не имеет. <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он лег спать, ночью он проснулся примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сестра ему сказала, чтобы Он лег спать.<ДАТА9> примерно около 08 часов он проснулся. В связи с тем, что у него было похмелье, т.к. он накануне употреблялспиртные напитки, он захотел употребить спиртные напитки, денежных средств у него не было. У его сестры имелся телефон «Моторолла рейзер ВЗ» серебристого цвета, раскладной. Данный телефон его сестра приобрела на ее собственные денежные средства <ДАТА>. Он денег в покупку данного телефона не вкладывал, права распоряжаться им он не имел, но ему очень нужны были денежные средства, чтобы приобрести спиртные напитки. Он решил поискать телефон, вышел из спальни в зал, увидел вышеуказанный телефон. Он лежал на компьютерном столе, подключенный к зарядному устройству. Он убедился, что сестра и ее сожитель спят, за его действиями никто не наблюдает, он подошел к столу, вытащил из телефона зарядное устройство, взял телефон, а зарядное устройство оставил На столе, оделся и вышел на улицу. Симкарту из телефона он вытащил и выбросил возле дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовску. После этого он прошел на «Южный» рынок г.Рубцовска по ул. <АДРЕС>. Находясь на данном рынке он подошел к ранее ему незнакомому мужчине азиатской внешности на вид <ОБЕЗЛИЧЕНО>, худощавого телосложения. Он был одет в черную куртку и черную шапку. Опознать данного мужчину он не сможет. Он предложил данному мужчине купить мобильный телефон, принадлежащий его сестре, сказав, что это его телефон. Он продал телефон вышеуказанному мужчине за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, эти деньги он потратил на спиртные напитки, после чего он пошел домой. У дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовска <ДАТА9> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть полиции. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебномзаседании с согласия сторон показаний свидетеля Хандога В.Ю. (т.1 л.д.151-155) следует, что он проживает в г.Рубцовске по указанному адресу. 18.12.2012 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он был приглашении в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Мусорина Е.М. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ, порядок проведения показаний на месте. Кроме понятых и подозреваемого Мусоринаприсутствовали потерпевшая Торопова Н.М. и защитник Фотинский В.В. все проследовали к дому <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовска к <ОБЕЗЛИЧЕНО> на который указал Мусорин Е.М., пояснив, что он проживает в подъезде указанного дома в квартире <НОМЕР>. После этого все лица, участвующие в проверке показаний на месте проследовали квартире <НОМЕР>, на которую указал Мусорин Е.М. С разрешения Мусорина Е.М. и Тороповой участвующие лица прошли в квартиру <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> 49 г.Рубцовска. Мусорину Е.М. было предложено пояснить, что произошло в данной квартире <ДАТА> года. В присутствии всех указанных лиц Мусорин прошел в зал, указанной квартиры, подошел к компьютерному столу, показал на него, сказав, что именно с этого стола <ДАТА9> около 08 часов он похитил телефон «Моторолла рейзер ВЗ». После этого Мусорин пояснил, что он: проживает по данному адресу. На протяжении последних <ОБЕЗЛИЧЕНО> он нигде не работает, периодически употребляет спиртные напитки. Какого-либо материального дохода он не имеет. <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он лег спать, ночью он проснулся примерно около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сестра ему сказала, чтобы он лег спать.<ДАТА9> примерно около 08 часов он проснулся. В связи с тем, что у него было похмелье, т.к. он накануне употреблял спиртные напитки, он захотел употребить спиртные напитки, денежных средств у него не было. У его сестры имелся телефон «Моторолла рейзер ВЗ» серебристого цвета, раскладной. Данный телефон его сестра приобрела на ее собственные денежные средства <ДАТА> году. Он денег в покупку данного телефона не вкладывал, права распоряжаться им он не имел, но ему очень нужны были денежные средства, чтобы приобрести спиртные Напитки. Он решил поискать'телефон, вышел из спальни в зал, увидел вышеуказанный телефон. Он лежал на компьютерном столе, подключенный к зарядному устройству. Он убедился, что сестра и ее сожитель спят, за его действиями никто не наблюдает, он подошел к столу, вытащил из' телефона зарядное устройство, взял телефон, а зарядное устройство оставил на столе, оделся и вышел на улицу. Сим. карту из телефона он вытащил и выбросил возле дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г.Рубцовску. После этого он прошел на «Южный» рынок г.Рубцовска по ул. <АДРЕС>. Находясь на данном рынке он подошел к ранее ему незнакомому мужчине азиатской внешности на вид <ОБЕЗЛИЧЕНО>, худощавого телосложения. Он был одет в черную куртку и черную шапку. Опознать данного мужчину он не сможет. Он предложил данному мужчине купить мобильный телефон, принадлежащий его сестре, сказав, что это его телефон. Он продал телефон вышеуказанному мужчине за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, эти деньги он потратил на спиртные напитки, после чего он пошел домой. У дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Рубцовска <ДАТА9> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть полиции. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст. 158 К РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Изучив материалы уголовного дела, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мусорин Е.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Мусорина Е.М. и квалификации его действий:
- по эпизоду хищения люка кабельного колодца по ч.1 ст.158 УКРФ, как тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения мобильного телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества;
При назначении размера и вида наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым - преступления, совершенные им, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, полностью признает себя виновным в совершении указанных преступлений, раскаивается в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств,смягчающих ответственность подсудимого, судом в силу ст. 61 УК РФ признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной по эпизоду хищения люка кабельного колодца, по эпизоду хищения сотового телефона объяснение, данное до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, молодой возраст. Указанные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельствв соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания судучитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание Мусорину Е.М. в виде обязательных работ в пределах санкции ст.158 ч.1 УКРФ с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания, мировой судья считает недостаточным и несправедливым. Мировой судья не находитоснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него не установлено. Преступление по эпизоду хищениясотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мусорин Е.М. совершил в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 00 минут <ДАТА8> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 минут <ДАТА9>, то есть до вынесения судом приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Рубцовска от <ДАТА5>. Преступление по эпизоду хищения люка кабельного колодца Мусорин Е.М. совершил, согласно обвинительному акту в период с <ДАТА>, но не позднее <ДАТА7>, более точное время дознанием не установлено. Вместе с тем, из протокола явки с повинной по данному эпизоду от <ДАТА11>, показаний свидетелей, других материалов дела следует, что Мусорин Е.М. совершил указанное преступление не позднее 04.10.2012 года. Учитывая, что в соответствии с законом все сомнения и неясности должны толковаться в пользу подсудимого, мировой судья признает, что оба вменяемые Мусорину Е.М. преступления совершены им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Рубцовска от <ДАТА5>, в связи с чем, мировой судья считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ. В отсутствие сведений онарушении психики у подсудимого Мусорина Е.М., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, мировой судья признает Мусорина Е.М. вменяемым.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения труда адвоката мировой судья полагает необходимым отнести на счет подсудимого Мусорина Е.М., так как дело рассмотрено в общем порядке, оснований для освобождения подсудимого от несения указанных расходов не имеется. На основании изложенного,руководствуясь ст. 302-307 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мусорина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 1 УКРФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.1 УКРФ (по эпизоду хищения люка кабельного колодца) к <ОБЕЗЛИЧЕНО> часам обязательных работ, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они определяются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; - по ст.158 ч.1 УКРФ (по эпизоду хищения мобильного телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО> часам обязательных работ, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они определяются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В силу ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мусорину Е.М. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они определяются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Мусорину Е.М. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они определяются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Процессуальные издержки по настоящемуделу в виде расходов на вознаграждение труда адвоката в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. взыскать с Мусорина Евгения Михайловича. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Рубцовский городской суд через судебный участок № 3 г. Рубцовска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора через судебный участок № 3 г. Рубцовска Алтайского края.
Мировой судья С.А. Кравцова Приговор«___» __________ 2013 года вступил в законную силу.