Решение от 05 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    5 июня 2013 года с.Бураево, ул.Ленина д.102
 
 
                Мировой судья судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан Рахманова Г.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З., при секретаре Адыевой А.И., защитника Хайруллина М.Г., адвоката Бураевского филиала БРКА (ордер №055824 от 05.06.2013 года), рассмотрев в порядке особого производствауголовное дело по обвинению
 
    Гайнетдиновой Л.Р., *** года рождения, уроженца *** района РБ, гр. Российской Федерации, образование ***, зарегистрированной по адресу:***не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Гайнетдинова Л.Р. 4 мая 2013 года около 08.00 часов, находясь в доме Гильманшиной Р.Г., расположенной по адресу:*** Бураевского района РБ, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, в хорде ссоры,с целью угрозы убийством, держа в руках утюг и размахнувшись им в сторону Ганиева Ф.А., произнесла слова «убью» и ударила им по голове Ганиева Ф.А., после чего, схватила скалку и также со словами «убью», размахнувшись ударила опять Ганиева Ф.А. по голове. В результате чего Ганиев Ф.А. воспринял угрозу как реальную, действительную и сильно испугался за свою жизнь.
 
    Указанными действиями Гайнетдинова Л.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимая Гайнетдинова Л.Р. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердила заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимая Гайнетдинова Л.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником..
 
    Адвокат заявленное ходатайство Гайнетдиновой Л.Р. поддержал. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Ганиев Ф.А. обратился в суд  с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие показания данные им на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
 
    Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство Гайнетдиновой Л.Р. и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Гайнетдинова Л.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Гайнетдиновой Л.Р. выразившиеся в угрозе убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гайнетдиновой Л.Р. согласноч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гайнетдиновой Л.Р. согласност.63 УК РФ - не имеется.
 
    При назначении меры наказания подсудимой Гайнетдиновой Л.Р. суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, удовлетворительно характеризуется в быту (л.д.60).
 
     С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, суд считает возможным  назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316  УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гайнетдинову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    При этом возложить на Гайнетдинов Л.Р. следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома, расположенного по адресу: РБ, Бураевский район, с. **** в определенное время суток - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных; 
 
    - не посещать места, где осуществляются массовые  и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, в том числе народные гулянья, сабантуи;
 
    - не изменять место жительства, а также место работы без согласия  специализированного государственного органа - Бураевского филиала ФКУ УИН ГУФСИН России по РБ;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования Муниципальный район Бураевский район РБ.
 
    Обязать Гайнетдинову Л.Р. являться в Бураевского филиала ФКУ УИН ГУФСИН России по РБ  на регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу- утюг и скалка, хранящиеся при уголовном деле-передать собственнику Гильманшиной Р.Г.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в Бураевский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.
 
 
 
    Мировой судья    согласовано                                               Рахманова Г.Н.