Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» мая 2013 года г. Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Юсуповой О.П.
с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
защитника в лице адвоката Дмитриева Г.В., представившего удостоверение №1924 от 10.12.2010 года и ордер № 140475 от 16.05.2013 года
подсудимого Каримова Р.Р.1
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Давлетшиной Р.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каримова Р.Р.1, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
06 апреля 2013 года, около 18 часов 00 минут, Каримов Р.Р., находясь в нетрезвом состоянии в зале квартиры <НОМЕР> Стерлитамакского района РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей - две купюры номиналом по 1000 рублей каждая, лежащие на полу (на паласе), принадлежащие <ФИО2>, которые впоследствии потратил на личные нужды.
Таким образом, Каримов Р.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Р. подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Каримов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Каримова Р.Р.1 в совершении преступления, при этом принимая во внимание, что ходатайство Каримова Р.Р.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Каримова Р.Р.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
Рассмотрев вопрос о сохранении условного осуждения Каримову Р.Р. по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 3 октября 2012 года, принимая во внимание совершение в период отбытия условного осуждения умышленного преступления небольшой тяжести, суд считает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Каримова Р.Р.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возместил.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Каримову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримова Р.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
Обязать Каримова Р.Р.1 являться на регистрацию в Филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в установленный инспектором день, не менять места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Приговор Стерлитамакского районного суда РБ от 03.10.2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Каримову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья: О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧИНО>