Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 18 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии
государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Чмеля С.В.,
потерпевшей "Ф.И.О."1,
подсудимого Кузьмичева А.В.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32-2013/2м в отношении
Кузьмичева, ранее судимого
13 января 2009 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима; постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 30 июля 2010 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок четыре месяца двадцать пять дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмичев А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2013 года около 21 часа 00 минут Кузьмичев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры с "Ф.И.О."1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью запугивания, осознавая противоправный характер своих действий, взял в руки деревянное полено, нанес им более десяти ударов по различным частям тела лежавшей на полу "Ф.И.О."1 и высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, грохну!», создав впечатление реальной возможности приведения высказанной угрозы в исполнение. В сложившейся обстановке "Ф.И.О."1 высказанную угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, и имела основания опасаться осуществления этой угрозы, так как видела агрессивный настрой Кузьмичева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и наносившего ей удары поленом, причинившие кровоподтеки левой верхней конечности, поясничной области, левого бедра, левой голени, ссадину лба, кровоизлияния спины, ушиб левого голеностопного сустава, которые причинили здоровью "Ф.И.О."1 легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Кузьмичев А.В. вину в совершении преступления признал, показав, что был в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на "Ф.И.О."1, схватил ее за волосы, нанес несколько ударов по левому боку поленом, лежавшим около печи, и высказал угрозу убийством, так как хотел напугать ее. В содеянном раскаивается.
Вина Кузьмичева А.В. в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.
В судебном заседании потерпевшая "Ф.И.О."1 показала, что 12 февраля 2013 года находилась в доме Кузьмичева А.В., который в состоянии опьянения затеял с ней ссору, нанес поленом около 10 ударов по телу и высказал, что сейчас убьет ее. Высказанные слова она восприняла как реальную угрозу убийством. В настоящее время отношения с Кузьмичевым А.В. нормальные, он извинился, она простила его, просит строго не наказывать.
Свидетель "Ф.И.О."2 в судебном заседании показала, что вечером 12 февраля 2013 года видела "Ф.И.О."1 в слезах, с ее слов узнала, что Кузьмичев А.В. бил ее поленом и угрожал убить.
Свидетель "Ф.И.О."3 в судебном заседании показала, что вечером 12 февраля 2013 года по телефону от дочери "Ф.И.О."1 узнала о том, что Кузьмичев А.В. избил ее. На следующий день дочь рассказала, что он угрожал убить ее. Кузьмичев А.В. ей рассказал, что убивать не собирался, хотел только испугать. Сейчас отношения в семье нормальные, Кузьмичев А.В. единственный кормилец.
Свидетель "Ф.И.О."4 в судебном заседании показал, что работает участковым, 12 февраля 2013 года со слов "Ф.И.О."1 узнал, что Кузьмичев А.В. избил ее поленом, угрожал убийством, Кузьмичев А.В. в содеянном сознался, пояснив, что хотел испугать "Ф.И.О."1
Согласно рапорту дежурного МО МВД РФ «Заводоуковский» от 12.02.2013г. поступило телефонное сообщение от "Ф.И.О."2 о том, что мужчина по имени Андрей нанес побои "Ф.И.О."1 в <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> (л.д. 4).
Из заявления "Ф.И.О."1 начальнику полиции от 12.02.2013г. установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кузьмичева А.В., который 12 февраля 2013 года около нанес ей побои и угрожал убийством (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2013г. зафиксирован осмотр <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС>, где из сеней изъято осиновое полено (л.д. 9-11), которое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 17-20).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 15.02.2013г. кровоподтеки (2) левой верхней конечности, поясничных областей (2), левого бедра (4), левой голени (3), ссадина лба, кровоизлияния спины (2), кровоподтек и ушиб левого голеностопного сустава причинили здоровью "Ф.И.О."1 легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 25).
Судья, оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина Кузьмичев А.В. установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Кузьмичеву А.В. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмичеву А.В., признаются <ОБЕЗЛИЧИНО>, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая, что Кузьмичев А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, судья на основании ст. 18 УК РФ приходит к выводу о наличии в содеянном рецидива преступлений, который в силу п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кузьмичев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом изложенного, а также требований ч. 2 ст. 68 УК РФ для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузьмичевым А.В. преступления, его положительные характеристики, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшей, заявившей о примирении, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судья считает, что исправление Кузьмичева А.В. возможно без изоляции его от общества путем применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмичева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичеву наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кузьмичева обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания, в установленные дни.
Избранную Кузьмичеву меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полено уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е.Усламина