Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар
04 марта 2013 года
Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Поповприсекретаре Казаковой С.Н. с участиемгосударственного обвинителя Маркова А.О. защитника адвокатаНикулина Д.Н., подсудимого КочеваК.А., потерпевшей ЕсевойН.А.,рассмотрев воткрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО "ЧОП Гранит-1", на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил: Кочев К.А. обвиняется в совершенииуказанного выше преступления при следующих обстоятельствах. 26.01.2013 около 19 часов, находясь возле оконного проема кухни жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из хулиганских побуждений, по малозначительному поводу с целью причинения физической боли, используя пневматическую винтовку, Кочев К.А. произвел один выстрел из неё в область головы Есевой Н.А., проходившей по пешеходной дорожке около <АДРЕС>. В результате указанных действий подсудимого потерпевшая испытала физическую боль. В судебном заседании КочевК.А. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.Государственный обвинитель и потерпевшаясчитают возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которымподсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кочева К.А. мировым судьей квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 указанного Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У мирового судьи есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства. Решая вопрос о видеи размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Кочевым К.А. преступления, котороеотносится к преступлению небольшой тяжести, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание данныео личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. Обстоятельством, смягчающим наказание, является в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено. Вещественные доказательства по делу: части пневматической винтовки и гильзу, находящиеся в камере хранения оружия ОП № 2 УМВДРоссии по г. Сыктывкару как орудие преступления, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» и Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», передать в ЭКО при МВД по Республике Коми для последующего осуществления контроля за оборотом оружия. На основании изложенного ируководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Кочева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Меру пресечения Кочеву К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - частипневматической винтовки и гильзу, находящиеся в камере хранения оружия ОП № 2 УМВДРоссии по г. Сыктывкару как орудие преступления, передать в ЭКО при МВД по Республике Коми для последующего осуществления контроля за оборотом оружия. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья
А.В. Попов