Решение от 17 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2013 года
 
г. Вольск
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ершов А.А.,
 
    при секретаре Хохловой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Сайбуллаева С.А.,
 
    защитника подсудимого Глазунова В.А., представившего удостоверение              <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17 июня 2013 года,
 
    подсудимого Лежнева А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лежнева Александра Валерьевича, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Лежнев А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА3> Лежнев Александр Валерьевич обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного вида дохода ежемесячно, начиная с
<ДАТА5> и по день совершеннолетия, в пользу <ФИО2> Вольским МОСП было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА6> в отношении Лежнева А.В.
 
    Однако. Лежнев А.В., действуя из корыстных побуждений, решил не выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, и реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства в пользу <ФИО2>
 
    Неоднократно, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, Лежнев А.В. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и о необходимости исполнения решения суда к выплате алиментов, о чём имеются соответствующие подписи. Лежнев А.В. <ДАТА9> писал обязательство о выплате задолженности по алиментным обязательствам, что обязан ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке в размере, установленном ст. 113 Семейного кодекса РФ (со среднего месячного заработка по РФ) и информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах. Лежнев А.В., продолжая реализацию своего умысла, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств в пользу взыскателя <ФИО2> на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. В ЦЗН за получением государственной услуги по содействию в трудоустройстве и признания в качестве безработного не обращался. В настоящее время Лежнев А.В. по прежнему нигде не работает и трудоустроиться не пытается. Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Лежнев А.В. не платил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, вследствие чего задолженность по алиментным обязательствам по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА6> в период с <ДАТА5> по <ДАТА10> составляет 281.033 руб. 49 коп.
 
    Таким образом, Лежнев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1
ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лежнев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 71). Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Лежнева А.В. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра (л.д. 23, 24) подсудимый на учете у него не состоит. В связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает признание Лежневым А.В. своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное погашение имеющейся задолженности перед потерпевшим, а также постановка в Центр занятости населения г. Вольска.
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно
(л.д. 28).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает подсудимому Лежневу А.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ мировой судья полагает, что вещественное доказательства по данному делу - исполнительное производство - оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Лежнева Александра Валерьевича, <ДАТА2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства из заработной платы 5 (пяти) процентов в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лежневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественное доказательство - исполнительное производство
<НОМЕР> от <ДАТА6> оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
 
    Приговор может быть обжалован через мирового судью в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    Вольского района Саратовской области                                                      А.А. Ершов