Дата принятия: 14 июня 2013г.
        Номер документа: 1-32/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-07-32/2013                      
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п.Елань Волгоградской области 14 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А., с участием:государственного обвинителя - заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области Карпеца Н.Н.,
 
    подсудимого - Козарезова А.П.,  
 
    защитника - адвоката ВОКА адвокатской консультации Еланского района Волгоградской области Гонтарева С.В., представившего ордер (НОМЕР) от <ДАТА2> и удостоверение (НОМЕР),
 
    при секретаре - Дундуковой Е.С.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Елань Еланского муниципального района Волгоградской области уголовное дело в отношении:
 
    Козарезова А.П., <ДАТА3> рождения, уроженца  (Адрес)зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес)обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Козарезов А.П. совершил покушение нанезаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и период нереста, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в 19 часов Козарезов А.П. находясь (Адрес), решил поймать рыбы для употребления в пищу. С этой целью, он взял у себя (Адрес) одну рыболовную сеть из лески длинной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, глубиной 1,5 метра, ячея 50x50 мм, резиновую надувную лодку, весло. Затем он пришёл (Адрес)(НОМЕР) шириной русла <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в (Адрес). Здесь Козарезов А.П., действуя умышленно, начал устанавливать в воду одну рыболовную сеть, установив около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего  незаконные действия Козарезова А.П. были пресечены сотрудниками полиции МО МВД РФ «Еланский». Таким образом,согласно Приказу Федерального Агентства по рыболовству (НОМЕР) от <ДАТА5>  «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», Козарезов А.П. покушался на незаконный лов рыбы, не имея на то официального разрешения, и соответствующей лицензии, то есть в нарушение правил рыбсовета и охраны рыбных запасов, а также нарушения условия и способа добычи, запрещенными орудиями лова, который мог повлечь массовое истребление рыбных запасов в месте и период нереста.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Козарезов А.П. в порядкест.217 ч.5 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Козарезов А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
              Государственный обвинитель Карпец Н.Н., защитник Гонтарев С.В., выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Представитель потерпевшего Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - П.1 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что оно было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения и после консультации с защитником, и учитывая, что предъявленное подсудимому Козарезову А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 256 ч.1 п. «б, в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Козарезова А.П. виновнымв содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Козарезова А.П. по ч.3 ст.30, п.п.«б, в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершённое с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Козарезов А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.48), <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт отсутствие вреда от преступления, признание вины.
 
             Обстоятельств отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.7, 66 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, имущественного положения виновного, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, мировой судья считает необходимым назначить Козарезов А.П. наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч.3, 256 ч.1 п. «б, в» УК РФ в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» Волгоградской области (л.д.33,34):  <ОБЕЗЛИЧЕНО>- вернуть по принадлежности Козарезову А.П. Гражданский иск по делу не заявлен.На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Козарезова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ,с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Козарезову А.П. - обязательствоо явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья:                                                                               О.А. Криулина