Решение от 15 марта 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» марта 2013 года                                                                                                              с.Буздяк
 
 
     Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение № **** и ордер №****, подсудимой Габдракиповой Д.Д., при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Габдракиповой Д.Д., **** года рождения, уроженки ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Габдракипова Д.Д., 08.04.2012 года находясь в ****, имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрела у неустановленного лица за денежное вознаграждение, справку о заработной плате за 12 месяцев 2011 года и за 3 месяца 2012 года, заполненные реквизитами организации - общества с ограниченной ответственностью «****». Исходя из поддельных справок, Габдракипова Д.Д., являлась сотрудником ****, расположенного по адресу: ****, со среднемесячной заработной платой 20 000 рублей 00 копеек. Кроме того, Габдракипова Д.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, в тот же день, в то же время находясь в ****, приобрела у неустановленного лица за денежное вознаграждение, справку о заработной плате за 12 месяцев 2011 года, заполненную реквизитами организации - общества с ограниченной ответственностью «****», где Габдракипова Д.Д. проработала в период времени с 01 сентября 2008 года по 27 января 2012 года на должности главного бухгалтера согласно штатного расписания с должностным окладом в 8000 рублей, а также справку о заработной плате на 3 месяца 2012 года, заполненную реквизитами организации - общества с ограниченной ответственностью «****». Исходя из поддельных справок, Габдракипова Д.Д.,являлась сотрудником ООО «****», расположенного по адресу: ****, со среднемесячной заработной платой в 25000 рублей.
 
    16 апреля 2012 года около 11 часов 00 минут, Габдракипова Д.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение денежного кредита, представила в дополнительный офис №**** отделения №**** Сбербанка России, расположенного по адресу: **** заведомо подложные справки, а именно: справку о заработной плате за 12 месяцев 2011 года и за 3 месяца 2012 года, заполненные реквизитами организации - общества с ограниченной ответственностью «****», справку о заработной плате за 12 месяцев 2011 года, заполненную реквизитами - общества с ограниченной ответственностью «****», справку о заработной плате за 3 месяца 2012 года, заполненную реквизитами - общества с ограниченной ответственностью «****» для получения ссуды в УДО №**** отделения №**** Сбербанка России от 09 апреля 2012 года, дающие право на получение кредита в размере 643 500 рублей 00 копеек.  
 
    В ходе дознания  Габдракиповой Д.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Габдракипова Д.Д. заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
     Кроме того, от подсудимой поступило письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием. В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 75 УК РФ. Согласност. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 
    Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для удовлетворении данного ходатайства, поскольку в настоящее время полученный кредит с использованием подложных документов подсудимая не возвратила. Таким образом последствия совершения преступления не устранены.
 
    Органами дознания действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает  Габдракиповой Д.Д. наказание по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя и учитывая материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Габдракиповой Д.Д. наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной Габдракипову Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Габдракиповой Д.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: заявление анкеты №**** от 16.04.2012 г. на имя Габдракиповой Д.Д., кредитный договор №**** от 19 апреля 2012 года на имя заемщика Габдракиповой Д.Д., справки 2 НДФЛ от ООО «****», выданная Габдракиповой Д.Д. за 12 месяцев 2011 года и за 3 месяца 2012 года, справки 2 НДФЛ от **** выданные Габдракиповой Д.Д. за 12 месяцев 2011 года и за 3 месяца 2012 года - хранить при уголовном деле.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                                  И.К. Нугаев