Решение от 31 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 32/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «31 » мая 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимой Кляпышевой М.А., потерпевшей: Мерц Л.А., защитника: адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 46 от 21.03.2013 года, при секретарях Великой Я.П., Кузенбаевой Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-32/2013 по обвинению:
 
    Кляпышевой <ФИО1>,  <ДАТА3>:
 
    1. 12.07.2012 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 111 ч. 1  УК  РФ,  ст.  73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.                                               
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119 ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кляпышева М.А. совершила угрозу убийством, а также причинила легкий вред здоровью Мерц Л.А. при следующих обстоятельствах: 30 января 2013 года около 01 часа, Кляпышева М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 3 по ул. Советская с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области, умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая неправомерность своих действий, высказала в адрес Мерц Л.А. словесную угрозу убийством: «Забью тебя до смерти, а потом, вынесу на улицу и зарою в сугроб, и тебя никто не найдёт!», и нанесла множественные удары ногами и руками по голове и лицу Мерц Л.А. В данной ситуации Мерц Л.А., все слова и действия со стороны Кляпышевой М.А. воспринялареально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.                                                                                                                                                                                                    
 
              Кроме того,30 января 2013 года около 01 часа, Кляпышева М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 3 по ул. Советская с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к находившейся там же Мерц Л.А., с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, умышленно, схватила Мерц Л.А. за волосы и повалила Мерц Л.А. на пол. После чего, продолжая свои преступные действия, Кляпышева М.А. нанесла множественные удары руками и ногами по голове и лицу Мерц Л.А., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а также ушиба левой височной области и ушибов окологлазничных областей, которые вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровью.В судебном заседании подсудимая Кляпышева М.А. вину всовершении преступлений   не признала, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. В последнем слове пояснила, что не виновна, но просит назначить ей условное наказание.
 
    Несмотря на не признание своей вины, доводы подсудимой опровергаются, а её вина в совершении преступлений  подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
           Показаниями потерпевшей Мерц Л.А., пояснившей в судебном заседании, что 29 января 2013 года она находиласьдома вместе с <ФИО2>. Около 18 часов в гости пришла знакомая <ФИО3>, а затем соседка <ФИО4>  которая сожительствует с <ФИО5> Владимиром.  Все пили спиртное. Когда водка закончилась, то <ФИО2> в присутствии Кляпышевой дал ей 100 рублейна спиртное.  Она, Кляпышева и <ФИО4> вышли из дома, чтобы сходить в магазин за спиртным. Зашли в дом к <ФИО4> так как той нужно было  одеться. В доме находился <ФИО5>.
 
    <ФИО4> достала 1 бутылку водки которую она стали пить уже вчетвером, то есть вместе с <ФИО5>.  <ФИО5> лежал на диване, он был уже сильно пьян.  В ходе распития спиртного никто не ссорился.    Около 01 часа ночи, уже 30.01.2013 года она сказала, что пойдёт домой. Она вышла из комнаты на кухню, чтобы одеться, Кляпышева схватила её за волосы и потянула назад. Она упала на пол, а Кляпышева стала говорить ей, чтобы она дала деньги на водку. Она ответила Кляпышевой, что деньги не отдаст. Кляпышева стала бить её руками и пинать ногами по различным частям тела. Большая часть ударов пришлась ей по лицу и голове. На ногах у Кляпышевой были надеты сапоги на каблуках. От ударов Кляпышевой ей было очень больно, она теряла сознание. Сколько именно Кляпышева нанесла ударов, она не помнит, но ударов было много. Во время нанесения ей ударов, Кляпышева постоянно кричала в её адрес, что «забьёт её до смерти, убьёт, закопает и её никто не найдёт».
 
    Высказанные Кляпышевой слова в её адрес, а также действия Кляпышевой, она восприняла реально, и действительно опасалась за свою жизнь думала, что Кляпышева действительно может её убить, так как ранее Кляпышева угрожала ейубийством, и ударила топором, за что уже осуждалась судом. Помочь ей никто не мог, так как  <ФИО5> в это время пьяный лежал на диване в комнате, и  не мог даже встать и лишь говорил  Кляпышевой чтобы она перестала её бить, а Игнатьева пыталась оттащить Кляпышеву и говорила, чтобы Кляпышева перестала её бить, но Кляпышевафизически сильнее её и <ФИО4>, поэтому справиться с Кляпышевой не могли. Кляпышева достала из её кармана брюк деньги 100 рублей и ушла. Она поднялась с пола, и побежала домой, без верхней одежды и обуви, так как сильно испугалась, и боялась, что Кляпышева вернётся. Прибежав домой, она рассказалавсе <ФИО2>.       
 
    В ходе производства дознания,  при проведении очной ставки ( л.д. 63-65) с подозреваемой Кляпышевой М.А. Мерц Л.А. дала аналогичные показания, подозреваемая Кляпышева М.А. от дачи показания отказалась, вопросов потерпевшей Мерц Л.А. отнеё не последовало.
 
 
          - Показаниями   свидетеля <ФИО6>  ( л.д. 53-57),  данные в ходе  предварительного расследования,  оглашенные в судебном заседании с согласия сторон из которых следует,  что,  он проживает с сожительницей Мерц <ФИО7>. 29 января 2013 года он и Мерц находились дома. Около 18 часов к ним в дом пришла общая знакомая Кляпышева, которая находилась в состоянии похмелья. Кляпышева попросила спиртного, чтобы опохмелиться. У него дома было спиртное и он, Мерц и Кляпышева стали употреблятьспиртное вместе. Ссор между ними не было. Вскоре в дом зашла соседка <ФИО4>, которая присоединилась к компании, и также стала употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, то он решил лечь спать. Сколько было времени он не знает. <ФИО8>, Кляпышева и <ФИО4> решили идти ещё за спиртным. Он дал Мерц деньги в сумме 100 рублей, двумя купюрами достоинством по 50 рублей. Никаких ссор между женщинами не было, и они ушли. Он лёг спать. Он не знает сколько времени проспал, но проснулся от крика Мерц, которая звала на помощь. Крик доносился из сеней дома. Он вышел в сени, и завёл Мерц в дом. Он увидел, что Мерц избита, то есть у Мерц были множественные гематомы на лице, разбиты нос и губы, растрёпаны волосы. На его вопросы о произошедшем Мерц пояснила, что её избила Кляпышева в доме <ФИО4>. <ФИО8> жаловалась на сильные физические боли в области головы. Он вызвал скорую медицинскую помощь, а когда приехал фельдшер, то <ФИО8> госпитализировали в больницу р.п. Голышманово. Он забрал из дома <ФИО4> куртку, кроссовки и шапку, принадлежащие Мерц, так как Мерц пришла домой без верхней одежды. Мерц находилась в больнице на стационарном лечении, а когда вернулась, то рассказала, что у неё сотрясение головного мозга и перелом носа. Также от Мерц ему известно, что когда Кляпышева избивала её, то забрала у неё 100 рублей, которые он дал Мерц на спиртное, а также Кляпышева угрожала Мерц убийством и говорила в адрес Мерц, что «забьёт её до смерти».
 
 
        - Показаниями   свидетеля <ФИО9> ( л.д. 58-60),  данные в ходе  предварительного расследования,  оглашенные в судебном заседании с согласия сторон из которых следует,  что   <ДАТА6> в начале 19-го часа, она пришла в гости к соседке <ФИО8>. Дома находилась <ФИО8>, <ФИО2>, и  Кляпышева. Все стали пить спиртное. Когда спиртное закончилось, то решили идти ещё за спиртным. <ФИО2> дал <ФИО8> 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей. После этого она, <ФИО8> и Кляпышева вышли из дома. Ей нужно было теплее одеться и они зашли к ней домой. <ФИО5> был пьян и один  пил спиртное.    Она,  <ФИО8> ,  Кляпышева и <ФИО5> стали распивать спиртное в комнате её дома. <ФИО5> лежал на диване, и лишь поднимался выпить, после чего сразу ложился обратно, так как сильно был пьян. В ходе распития спиртного никаких ссор не было, всё было спокойно, пели песни, танцевали. Сколько времени употребляли спиртное, она не помнит, но в какой-то момент <ФИО8> стала собираться домой, и вышла из комнаты на кухню. Также из комнаты пошла и Кляпышева. Она услышала, что на кухне происходит какая-то потасовка и вышла из комнаты на кухню. Она увидела, что Мерц лежит на спине, на полу, а над ней стоит Кляпышева, и пинает ногами по лицу Мерц. На ногах Кляпышевой были одеты сапоги. Она видела, что из носа Мерц бежала кровь. Она сильно испугалась, и стала пытаться оттаскивать Кляпышеву от Мерц, и говорить Кляпышевой, чтобы она перестала бить <ФИО8>. <ФИО5> тоже кричал из комнаты, чтобы перестали драться. Она не могла справиться с Кляпышевой, так как Кляпышева физически сильнее её. Кляпышева, нанося удары по лицу и голове <ФИО8>, постоянно кричала в адрес <ФИО8>, что забьёт её до смерти. Как она поняла, что причиной явились деньги 100 рублей, которые Кляпышева просила у <ФИО8> на спиртное.  Она видела, как Кляпышева вытащила из кармана брюк <ФИО8> деньги две купюры по 50 рублей. Это те деньги, которые дал <ФИО2> <ФИО8> на спиртное.  После этого Кляпышева ушла. Она легла спать, и когда из её дома ушла <ФИО8>, она не знает. От <ФИО2>, ей стало известно, что <ФИО8> госпитализировали в больницу, а когда <ФИО8> выписали из больницы, то <ФИО8> говорила ей, что у неё сотрясение мозга и сломан нос.                                      В ходе производства дознания,  при проведении очной ставки ( л.д. 66-68) с подозреваемой Кляпышевой М.А. свидетель <ФИО9> дала аналогичные показания, подозреваемая Кляпышева М.А. от дачи показания отказалась, вопросов свидетелю <ФИО9> от неё не последовало.
 
 
     - Показаниями   свидетеля <ФИО10>данные в ходе  предварительного расследования,  оглашенные в судебном заседании с согласия сторон из которых следует,  что   <ДАТА6> он находился дома и употреблял спиртные напитки.  Вечером <ФИО4> пошла в гости к соседке <ФИО8>. Затем <ФИО4> вернулась домой вместе с <ФИО8> и <ФИО3>.  <ФИО4> увидела за холодильником 1 бутылку с самогоном ёмкостью 0,5 литра. После этого он, <ФИО4>, <ФИО8> и Кляпышева стали совместно употреблять спиртное. Они находились в комнате его дома. Он лежал на диване. Он помнит, что вставал выпить, после чего снова ложился на диван. Также он помнит, что играла музыка, женщины пели песни, а потом он уснул. Он проснулся в ночное время, возможно уже 30 января 2013 года, от криков Кляпышевой,<ФИО4> и <ФИО8>. Данные крики доносились с кухни дома.  Он с дивана не вставал, так как был сильно пьян, и из комнаты на кухню не выходил. По крикам он понял, что между женщинами на кухне происходит драка, так как Кляпышева громко кричала «Зашибу, забью до смерти», и кричала много слов нецензурной брани, а <ФИО4> кричала «Рита, успокойся, не бей её». Он понял, что Кляпышева бьёт <ФИО8>. Он только кричал женщинам, чтобы они прекратили драться в его доме, но на его слова Кляпышева, <ФИО8> и <ФИО4> не реагировали. Когда <ФИО8> и Кляпышева ушли из его дома, он не знает, так как уже спал.  Он помнит, Кляпышева пришла к нему в дом в сапогах чёрного цвета  на квадратных каблуках.  От <ФИО4> ему стало известно, что Кляпышева побила <ФИО8> на кухне в его дома из-за того, что <ФИО8> не давала <ФИО3> деньги  100 рублей на самогон. От <ФИО2> ему стало известно, что <ФИО8> увезли в больницу.        
 
 
           Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства :
 
    - Сообщением   по телефону КУСП № 248 от 30.01.2013г., из которого следует, что в 02 часа 40 минут 30.01.2013 года в дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» позвонила дежурная медицинская сестра приёмного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» гр. Лозовская и сообщила, что в 02 часа 30 минут в приёмное отделение ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» поступила Мерц<ФИО7> <ДАТА9> рождения, проживающая в с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> с диагнозом: СГМ.                 (л.д. 11);
 
    - Протоколом  принятия устного заявления о преступлении КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7> от <ФИО11>, согласно которого <ДАТА10> около 01 часа Кляпышева М.А., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области, причинила ей  телесные повреждения, при этом высказала в адрес <ФИО11> слова угрозы убийством, за что <ФИО11> желает привлечь <ФИО12> к уголовной ответственности.  (л.д. 12);
 
    - Протоколом  принятия устного заявления о преступлении КУСП № 353 от 09.02.2013 года от Мерц Л.А., согласно которого 30.01.2013 около 01 часа Кляпышева М.А., находясь в доме № 3 по ул. Советская с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области, нанесла множественные удары руками и ногами по голове и лицу Мерц Л.А., причинив тем самым ей телесные повреждения. Мерц Л.А. желает привлечь Кляпышеву М.А. к уголовной ответственности. (л.д. 13); - Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2013 года, в ходе которого в присутствиидвух понятых и участвующего лица <ФИО9> был осмотрен дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Малышенка Голышмановского района Тюменской области. В ходе осмотра ничего не изъято.    (л.д. 14-18);
 
    - Заключением  эксперта № 15 от 21.02.2013г., согласно которого у Мерц<ФИО7> сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения - причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство. Ушиб левой височной области и ушибы окологлазничных областей вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровью. Указанные повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов 30.01.2013 года. Маловероятно возникновение данных повреждений при падении с высоты собственного роста. (л.д. 30);
 
 
             Проанализировав вышеприведенные показания потерпевшей <ФИО11>, и свидетелей   <ФИО6>, <ФИО9>, <ФИО10>,  в их совокупности, сопоставив указанные показания с исследованными материалами дела, суд пришел к выводу о том, что показания потерпевшей и указанных свидетелей являются объективными, достоверными и подтверждающими вину  <ФИО12> в совершении преступлений.
 
    Данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и исследованными материалами дела.
 
    Оснований сомневаться в показаниях вышеприведенных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимой не испытывают, судом установлено, что причин для оговора у них не имеется.
 
    Таким образом, проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Кляпышевой<ФИО1> в совершении преступлений, и квалифицирует её действия по  ч. 1 ст. 119 УК РФ  -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Вина подсудимой объективно подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО11>, и свидетелей   <ФИО6>, <ФИО9>, <ФИО10>, а также материалами дела, подробный анализ которых приведен в приговоре.
 
    Прямой умысел подсудимой на угрозу  убийством,  и на  умышленное причинение легкого вреда здоровью  <ФИО11>  достоверно установлен в судебном заседании.
 
    Непризнание подсудимой своей вины расценивается судом как способ защиты - с целью избежать ответственности за содеянное.
 
    Доводы защитника, указывающего на невиновность подсудимой в инкриминируемом деянии, связаны с неправильной оценкой защитником исследованных в судебном заседании доказательств, позицией подсудимой.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой  тяжести.
 
              Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой судом  не  установлено.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Кляпышева М.А.  ранее  судима  за  совершение  умышленного  тяжкого преступления (л.д.77-78,87-89).
 
    Настоящие преступления совершила в течении  испытательного срока при отбывании наказания  по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12 июля 2012 года, через непродолжительное время. По месту жительства начальником МО МВД РФ «Голышмановский» характеризуется отрицательно, злоупотребляетспиртными  напитками, ведет антиобщественный образ жизни,  по  характеру  вспыльчивая, склонна  ко лжи,  в конфликтной  ситуации   ведет  себя  агрессивно, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 100).
 
    Главой администрации Малышенского  сельского поселения характеризуется отрицательно,  в  общественных местах  ведет  себя  агрессивно, на  замечания  реагирует  отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает. (л.д. 102).
 
    На учете у врача психиатра  не состоит, состоит  на  учете  врача  нарколога  с  диагнозом алкогольная  зависимость  2 степени. ( л.д.110).
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств суд считает необходимым назначить Кляпышевой М.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119  УК РФ  в виде лишения свободы.
 
    Иной вид наказания по мнению суда невозможен и не будет отвечать  целям наказания предусмотренным ст. 43 УК РФ по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Исходя из сведений о судимостях Кляпышевой М.А. и сведений характеризующих её личность, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая склонна к асоциальному, противоправному поведению, не желает соблюдать установленные законом правила и общепризнанные нормы, не способна критически оценивать своё поведение и делать должные выводы, в связи с этим, с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда суд считает невозможным применение к подсудимой положений ст. 73 УК РФ, так как исправление, перевоспитание Кляпышевой М.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ Кляпышевой М.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Наказание Кляпышевой М.А. за данные преступления предусмотренные ч. 1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ предусматривающей соотношение одного дня лишения свободы - восьми часам обязательных работ. Обсудив вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12 июля 2012 г., заслушав мнение участников судебного разбирательства, суд считаетнеобходимым условное осуждение по указанному приговору отменить, поскольку приходит  к твёрдому убеждению в том, что  Кляпышева М.А.  требует постоянного контроля, строгих и жёстких мер воспитательного характера и непосредственного участия в процессе исправления и перевоспитания должностных лиц уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
 
    Таким образом, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12 июля 2012 г., подлежит отмене. Окончательное наказание Кляпышевой М.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12 июля 2012 г.,Отбывание наказания  Кляпышевой М.А.определить в  исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств  по  делу  не  имеется.
 
    Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  изменить на заключение под стражу.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310 УПК РФ, судья
 
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кляпышеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ей  наказание:
 
    за совершение преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ    - в виде  лишения свободы сроком ОДИН год;
 
    за совершение преступления, предусмотренного  ч.1ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок ТРИСТА  часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений,   путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ предусматривающей соотношение одного дня лишения свободы - восьми часам обязательных работ и определить Кляпышевой <ФИО1>  наказание в виде лишения свободы на срок  ОДИН  год  ОДИН месяц.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12 июля 2012 г., отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12 июля 2012 г., и окончательноназначить Кляпышевой <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
     Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  изменить на заключение под стражу.
 
     Взять Кляпышеву <ФИО1> под стражу в зале суда.
 
           Срок наказания исчислять с 31 мая 2013 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
             Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Р.В. Сафонов