Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бугульма РТ 08 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Тазеева Р.Р.,
подсудимого Кулагина А.Ю.,
защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Круглова А.В., представившего удостоверение № 1289 иордер № 016130от 07 мая 2013 года,
при секретаре Асмановой С.М.,
потерпевшего Замалеева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кулагина А.Ю., <ДАТА3> рождения в <АДРЕС> области <АДРЕС> ССР, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего плотником в ОАО «БЭНЗ», проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 марта 2013 года, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. Кулагин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в подъезде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г.Бугульмы Республики Татарстан, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях. По телефонному сообщению жителей <АДРЕС> по улице <АДРЕС> г.Бугульмы Республики Татарстан для пресечения административного правонарушения прибыл участковый уполномоченный полиции капитан полиции Замалеев И.И. На сделанное последним замечание Кулагин А.Ю. отреагировал агрессивно и, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями подрывает авторитет, унижает честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних гражданских лиц в неприличной форме стал публично оскорблять участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Бугульминскому району капитана полиции Замалеева И.И., находившегося при исполнении им своих служебных обязанностей, в присвоенном ему форменном обмундировании сотрудника полиции, сравнивая его с животными, а также приравнивая его к сексуальным меньшинствам, при этом выражаясь в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью. В продолжение преступного умысла Кулагин А.Ю. был препровожден в патрульную автомашину и доставлен в отдел МВД России по Бугульминскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Совершая вышеуказанные преступные действия, публично оскорбляя сотрудника полиции при исполнении им своих обязанностей, Кулагин А.Ю.действовал с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями подрывает авторитет, унижает честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних гражданских лиц, то есть осознавал и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Кулагин А.Ю. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего Замалеева И.И. в ходе судебного заседания не поступили.
Вина подсудимого Кулагина А.Ю. доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Кулагина А.Ю. подлежат квалификации по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Кулагину А.Ю. судучитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, потерпевший претензий не имеет и просит смягчить наказание, молодость подсудимого. Характеризуется Кулагин А.Ю. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом личности подсудимого Кулагина А.Ю. и всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулагина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Меру пресечения в отношении Кулагина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___»_____________20____ года
Мировой судья Сидиряков А.М.