Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 Дело № 1-32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 22 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова М.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,подсудимой Бужиловой О.И.,защитника Кипко Л.Н., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 686 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 1172 ордер № 058414,при секретаре Антоновой О.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бужиловой О.И.,родившейся <ДАТА3>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, несудимой,
мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бужилова О.И. злостноуклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
На основании решения Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 23.01.2012Бужилова О.И. лишенародительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО1>, родившегося <ДАТА5>, с нее взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до его совершеннолетия.
В период с 06.02.2012 по 25.03.2013 Бужилова О.И., проживающаяв <АДРЕС>, от уплаты алиментов злостно уклонялась. Достоверно зная об исполнительном листе и возбужденном в отношении ее исполнительном производстве, будучи дважды предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в добровольном порядке алименты не выплачивала, иной материальной помощи на содержание сына не оказывала, каких-либо мер для официального трудоустройства не предпринимала, на учет в службу занятости по направлению судебного пристава-исполнителя не встала.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признает в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего- директор Государственного образовательного казенного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бужиловой О.И. квалифицируютсямировым судьей по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.Бужилова О.И. совершилаумышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но представляющее повышенную общественную опасность, поскольку уклонение родителей от содержания ребенка ухудшает условия его жизни, нарушает нормальное развитие несовершеннолетнего. Она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 70).
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания также принимается во внимание тяжелое материальное положение семьи.
Поскольку дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 34-35, должны храниться при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303-304, п.п. 1,3,4, 5 ст. 307, ст. 308- 310, ч.8 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бужилову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначитьей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.
Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
От уплаты процессуальных издержек Бужилову О.И. освободить.
Вещественные доказательства, перечисленные на листах дела 34-35, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья Рязанова М.Н<ФИО3>