Решение от 20 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
       Именем Российской Федерации
 
 
    «20» мая 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 49 Самарской области Щетинкина И.А., при секретаре Безгиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Самарского района г. Самара Захарова А.В.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника адвоката Звягина А.М., действующего на основании ордера № 001960 от 17.05.2013 г. и удостоверения № 63/437, рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке уголовное дело в отношении
 
    
 
    Чернова <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов О.В. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 29 марта 2013 года около 23 часов 30 минут Чернов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу своего проживания: <АДРЕС>, где в указанное время находилась его жена <ФИО1>, с которой у него произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе конфликта <ФИО2> умышленно, применяя насилие, нанес удар коленом ноги в область головы <ФИО1>, причинив последней физическую боль, и умышленно, применяя насилие, с силой толкнул <ФИО1> рукой в лицо, отчего она ударилась головой о рядом стоящую мебель, причинив последней физическую боль. После чего, у Чернова О.В. возник преступный умысел на совершение в отношении жены угрозы убийством, с целью оказания психического воздействия на последнюю, устрашения и подавления ее воли, в связи с чем Чернов О.В., реализуясвой преступный умысел, рукой схватил <ФИО1> за шею, с силой стал сдавливать ее горло пальцами рук, в результате чего <ФИО1> стала задыхаться, и, продолжая удерживать <ФИО1> рукой в указанном положении, с силой толкнул ее на диван, где продолжил сдавливать ее горло пальцами обеих рук и умышленно стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, словами: «Убью тебя тварь, убить тебя мало!». Данную угрозу <ФИО1> восприняла реально, как угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы, так как Чернов О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и в подтверждение своих словесных угроз уже применил в отношении нее физическое насилие, в связи с чем предугадать его дальнейшие действия она не могла. Испугавшись действий и слов Чернова О.В., <ФИО1> стала отталкивать его от себя, и когда Чернов О.В. убрал одну руку, она смогла увернуться, выбежать из комнаты, и вызвать наряд полиции. В продолжение своих преступных действий, направленных  на совершении угрозы  убийством в отношении <ФИО1>, Чернов О.В. взял в руки кухонный нож, вышел из комнаты, и стал ожидать <ФИО1> в коридоре, около дверей комнаты. <ФИО1>, увидев в руках Чернова О.В. кухонный нож, испугалась, и восприняла демонстрацию ножа в руках <ФИО2> как продолжение угрозы убийством в свой адрес, и у нее имелись основания опасаться продолжения действий со стороны Чернова О.В., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и уже применил в отношении нее физическое насилие, в связи с чем предугадать его дальнейшие действия она не могла и до приезда сотрудников полиции оставалась в общем коридоре квартиры.
 
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О содеянном сожалел и раскаивался, полагал, что подобного больше не повторится, потерпевшей принес извинения.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обвинение Чернова О.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. При назначении наказания суд учитывает небольшуютяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и по месту работы положительно, не состоящий на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является: наличие малолетних детей.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, позиции потерпевшей, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, способствующего его исправлению.
 
    Ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения данного наказания подсудимому, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чернова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Меру принуждения Чернову О.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский районный суд г. Самары через судебный участок № 49 Самарской области. Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: И.А.Щетинкина