Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
1-32/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Баландина Д.В.,
подсудимого Габидуллина <ФИО1>,
адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Габидуллина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА11> около 15 час. 00 мин. Габидуллин В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в магазине «Терминал», расположенном по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. <АДРЕС>, здание 2, <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с витрины в торговом зале по указанному адресу, пытался тайно похитить жесткий диск 500,00 GB USB Western Digital «WDBZZZ5000AWT-EEUE My Passport 2.5», стоимостью 1856,13 рублей, принадлежащий ИП <ФИО3>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления его преступные действия были обнаружены и пресечены работником магазина «Терминал» на месте совершения преступления.
Своими умышленными действиями Габидуллин В.Ф. причинил имущественный ущерб ИП <ФИО3>на общую сумму 1856 рублей 13 копеек.
Су действия подсудимого Габидуллина В.Ф. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу).
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Габидуллин В.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, изучив заявление представителя потерпевшей организации, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Габидуллину В.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Габидуллину В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение покушения на совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию покушения на преступление, в качестве явки с повинной пояснения Габидуллина В.Ф., данные им до возбуждения уголовного дела.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.
Действия Габидуллина В.Ф. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что судом учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, однако с учетом всех вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без учета правил о рецидиве, с применением ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы
С учетом вышеизложенного, а также положений ч.3 ст.66 УК РФ, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основаниями для применения ст.ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Габидуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить контроль за исполнением приговора на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства осужденного, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Габидуллину <ФИО1> не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - жесткий диск 500,00 GB USB Western Digital «WDBZZZ5000AWT-EEUE My Passport 2.5», возвращенный представителю потерпевшего <ФИО4> в ходе дознания - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА12>
Согласовано Т.А.Кожевникова