Решение от 10 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П РИ Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Алдан 10 июня 2013г. Мировой судья Алданского судебного участка № 1 РС (Я) Астраханцева А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Кириченко А.П. с участием подсудимого Огнева Д.В., защитника Шапран О.В., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    при секретаре Малькевич Я.А. рассмотревв порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огнева Д.В.,<ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст.157, ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    Огнев Д.В. являясь должником по исполнительному листу б/н по делу <НОМЕР>, выданному Алданским районным судом, о взыскании алиментов в пользу О., в последствии изменившей фамилию на О. в соответствии со свидетельством о расторжении брака I-CH <НОМЕР> выданного <ДАТА4> отделом Управления ЗАГС при Правительстве PC (Я) по Алданскому району РФ, на содержание детей: О.1 <ДАТА5> г.р., О.2 <ДАТА6> г.р. в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия, проживая по адресу<АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов, будучи ранее судимым <ДАТА8> Мировым судьей Алданского судебного участка №1 по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. После отбытия наказания, будучи неоднократно (<ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>) предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего его уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с <ДАТА13> по <ДАТА14> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка О2., выразившееся в том, что в указанный период, в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей, в нарушение ст.80 СК РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособным неоднократно игнорируя решение суда и неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал без уважительной причины, более двух месяцев не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В целях уклонения от уплаты алиментов, Огнев Д.В., в ГКУ PC (Я) «Центр занятости населения Алданского района» не обращался, никаких мер к трудоустройству не предпринимал. Также в целях уклонения от уплаты алиментов Огнев Д.В. не выполнил требованиесудебного пристава-исполнителя от <ДАТА16> о погашении задолженности и уплате текущих алиментов, за что <ДАТА12> привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП к штрафу 1000 рублей.
 
    В результате злостного уклонения Огнева Д.В. от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка О2., по состоянию на <ДАТА14> задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
    Огнев Д.В., являясь должником по исполнительному листу б/н по делу <НОМЕР> г., выданный Алданским районным судом РС(Я), о взыскании алиментов в пользу М. в последствии согласно постановления от <ДАТА17> о замене стороны исполнительного производства, установлен правопреемник М.1 на содержание О. <ДАТА18> рождения, в размере ? части всех видов
заработка начиная с <ДАТА19> до совершеннолетия, проживая по адресу: г<АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов, будучи ранее судимым <ДАТА8> Мировым судьёй Алданского судебного участка№1 по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. После отбытия наказания, будучи неоднократно (<ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> <ДАТА12>) предупрежденным об
уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего его уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с <ДАТА13> по <ДАТА14> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка О., выразившееся в том, что в указанный период, в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой
установлено, что забота о детях - обязанность родителей, в нарушение ст.80 СК РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособным, неоднократно игнорируя решение суда и неоднократные предупреждения
судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал без уважительной причины, более двух месяцев не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    На неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Огнев Д.В. не реагировал и никаких мер по оплате алиментов не предпринимал. В целях уклонения от уплаты алиментов, Огнев Д.В., в ГКУ PC (Я) «Центр занятости населения Алданского района» не обращался, никаких мер к трудоустройству не предпринимал.
 
    В результате злостного уклонения Огнева Д.В. от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка О., по состоянию на <ДАТА14> задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Огнев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шапран О.В. поддерживает ходатайство подсудимого Огнева Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От законных представителей потерпевших М., О. поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии и о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно. Суд, квалифицирует действия подсудимого Огнев Д.В. по ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Огневу Д.В. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Огневу Д.В., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  296, 299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьОгнева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. Согласно ст.69 УК РФ окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания Огневу Д.В. условно с испытательным сроком на восемь месяцев. Возложить на Огнева Д.В. дополнительные обязанности: - являться на отметку в уголовно исполнительную инспекцию; - не менять места жительства без ведомо уголовно - исполнительной инспекции; - не совершать правонарушений. Меру пресечения Огневу Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алданский районный суд РС (Я), а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: А.А.Астраханцева