Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 32/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 мая 2013 года г.Белорецк, РБ.Суд в составе председательствующего
мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк,
Республики Башкортостан, Будуева С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.
подсудимого Березина <ФИО1>.
защитника - адвоката Белорецкого специализированного филиала БРКА - Лаврёнова И.А. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
при секретаре Андреевой Д.А.
а также представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Березина <ФИО3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Березин Н.В. будучи обязанным судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>, Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, к ежемесячной выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> - <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО2>, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия дочери, а также неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя от <ДАТА8> года, от <ДАТА> года об обязательном трудоустройстве и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, умышленно, с целью неуплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА> года, проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Березина Н.В. задолженность по оплате алиментов на содержание дочери по состоянию на <ДАТА> года составила 46032 рубля 79 копеек, что ухудшило условия жизни его дочери.
Отделом дознания Белорецкого МО УФССП по РБ действия Березина Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
В связи с ходатайством подсудимого Березина Н.В. его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>, которая на строгом наказании не настаивает.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Березин Н.В. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя несовершеннолетней потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение Березина Н.В. по ч.1 ст.157 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Березина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Березина Н.В. учитывает, что участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Березин Н.В. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Березиным Н.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
Применение по части 1 ст.157 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения Березину Н.В. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств, судебных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
мирового судьи С.И.Будуев.
приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года
согласовано: