Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
Судебный участок № 185
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года
г. Подольск
Мировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Баюра Л. В., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д. А.,адвоката Варегина Н. А.., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный КА «Подольским юридический центр»,
подсудимого Ерохина Н. В.
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Дворской А. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ерохина <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Ерохин <ФИО2> <ДАТА3> г. рождения, уроженец <АДРЕС>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, будучи обязанным по решению Мирового судьи 185 судебного участка Подольского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Ерохин Н. В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Его задолженность с <ДАТА10> по <ДАТА9> составляет 72 828 руб. 61 коп. Ерохин Н. В. дважды предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ судебным приставом - исполнителем, а именно: <ДАТА11> и <ДАТА12>, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Ерохин Н. В. признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ерохину Н. В. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса - гособвинитель, адвокат, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает Ерохина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно:
- не имеет судимости,
- на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
- на учете в наркологическом диспансере не состоит,
- по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- не работает, на учете в Подольском центре занятости населения не состоит.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно данное наказание приведет к исправлению подсудимого, учитывая также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерохина <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Обязать Ерохина <ФИО2> явиться в уголовно исполнительную инспекцию (<АДРЕС>) для постановки на учет в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу . Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ерохину <ФИО2> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его провозглашения в Подольский городской суд.
Мировой судья Баюра Л. В<ФИО5>