Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 г. с. Большое Нагаткино
Мировой судья судебного участка Цильнинского административного района Ульяновской области Кобин О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Шабанова А.Ю.,
подсудимого Абинова М.Р.,
защитника - адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 838 и ордер № 8 от 12.04.2013 г.,
при секретаре Великановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Абинова М.Р.1, ***3 рождения, уроженца ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абинов М.Р. угрожал убийством потерпевшей И.Е.Г.2 при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2013 г. около 20 час. 30 мин., Абинов М.Р.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. *** в с. *** Цильнинского района Ульяновской области, в ходе ссоры со своей сожительницей И.Е.Г.2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, повалил последнюю на землю, после чего схватил ее правой рукой за шею, при этом сжимал ей горло около 15-20 секунд, высказал в адрес И.Е.Г.2 слова угрозы убийством «Убью!». После вмешательства З.Т.М.3, Абинов М.Р. отпустил И.Е.Г.2 Затем, в продолжение своих преступных действий, Абинов М.Р. повел И.Е.Г.2 к себе домой, где около 20 час. 45 мин., находясь в огороде дома *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, снова повалил И.Е.Г.2 на землю, схватил правой рукой ее за шею, при этом сжимал ей горло около 1 минуты, высказал в адрес последней слова угрозы убийством «Убью! Сегодня ты жить не будешь!». После чего самостоятельно прекратил свои преступные действия. Данная угроза убийством, с учетом агрессивного поведения Абинова М.Р., была воспринята И.Е.Г.2 реально, так как мимика лица, жесты, характер действий и агрессивное поведение Абинова М.Р. говорили о реальности исполнения его намерений, и у него имелись основания опасаться ее осуществления.
Подсудимый Абинов М.Р. в судебном заседании вину в высказывании угрозы убийством в адрес потерпевшей И.Е.Г.2 признал полностью, подтвердил свои показания, данные им в ходе дознания, отказался давать показания в судебном заседании, воспользовавшись своим правом, предусмотренным в ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей И.Е.Г.2, данных ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09.04.2013г. около 20 ч. 30 мин., она вместе с З.Т.М.3 шла домой от своей знакомой - А.М.В.4 по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области. По дороге, возле детского садика, они встретили ее сожителя -Абинова М.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее, он начал ругаться, так как она находилась вне дома, затем нанес один удар кулаком правой руки ей по голове, в область виска слева, от чего она почувствовала боль и упала на землю. Затем, Абинов М.Р. схватил ее за волосы правой рукой и стал тянуть, а кулаком левой руки нанес около пяти ударов ей по волосистой части головы. В это время, З.Т.М.3 стала заступаться за нее и оттаскивать Абинова М.Р., но он оттолкнул ее в сторону. После чего Абинов М.Р. схватил ее правой рукой за шею, при этом высказал слова угрозы убийством: «Убью!» и стал сжимать горло, ей стало трудно дышать, она подумала, что он на самом деле ее сейчас убьет, так как он был зол и агрессивно настроен, сжимал горло около 15-20 секунд. З.Т.М.3 начала снова оттаскивать Абинова М.Р. от нее и он отпустил захват. Стал наносить ей удары по различным частям тела кулаком правой руки, нанес около 10 ударов по животу, груди, ногам и голове отчего она почувствовала физическую боль. Затем, Абинов М.Р. схватил ее за волосы и повел домой. З.Т.М.3 с ними не пошла и осталась на месте. Домой они пошли через огород. Уже в огороде, возле дома *** по ул. *** с. ***, около 20 ч. 45 мин., Абинов М.Р. опять начал кричать и нанес один удар ей кулаком правой руки по лицу, отчего она упала на землю, после этого, он так же нанес ей правой ногой 3-4 удара по телу в область грудной клетки слева, отчего она так же почувствовала боль. Затем, Абинов М.Р. схватил ее правой рукой за шею, и опять начал душить сжимая горло, при этом высказал слова угрозы убийством: «Убью! Сегодня ты жить не будешь!», сжимал горло около 1 минуты. Ей стало трудно дышать, она задыхалась и думала, что он на самом деле ее убьет, так как он был очень зол и агрессивен, к тому же З.Т.М.3 рядом не было, так как она осталась возле садика. Абинов М.Р. отпустил захват и повел ее домой. Уже дома, через некоторое время, когда Абинов М.Р. отвлекся, она убежала из дома. (л.д. 43,44).
Согласно показаниям свидетеля З.Т.М.3, данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09.04.2013г. около 20 ч. 30 мин, она вместе с И.Е.Г.2 шли по ул. *** с. *** Цильнинского района. Возле детского садика, они встретили сожителя И.Е.Г.2 - Абинова М.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу начал ругать И.Е.Г.2, так как она не подоила корову, кричал на нее, оскорблял, затем, неожиданно нанес один удар кулаком правой руки ей по голове слева, в область виска, от чего И.Е.Г.2 упала. Она стала заступаться за нее и отталкивать Абинова М.Р. от И.Е.Г.2, но он схватил последнюю за волосы правой рукой, нанес около 5 ударов ей по голове кулаком левой руки и оттолкнул ее. Затем, схватил И.Е.Г.2 за шею и начал душить, при этом высказал слова угрозы убийством: «Убью!». Она просила его успокоиться и отпустить захват, но он не слышал ее, был взбешен. Она увидела, что И.Е.Г.2 начала задыхаться, испугавшись за ее жизнь она уже с силой начала отталкивать Абинова М.Р. от И.Е.Г.2 и он отпустил захват, затем, нанес около 10 ударов кулаком правой руки по различным частям тела И.Е.Г.2 После схватил ее за волосы и повел, домой. Она же осталась возле садика и постояв немного пошла к себе домой. (л.д. 56, 57).
Из показаний свидетеля А.М.В.4, данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.04.2013г. около 21 ч. 30 мин. к ней домой пришла ее знакомая - ***, которая была очень расстроена и напугана, попросила вызвать полицию. Так же, она ей рассказала, что ее сожитель - Абинов М.Р., примерно пол часа назад, избил ее и хотел задушить. Также рассказала, что она думала, что Абинов М.Р. на самом деле задушит ее, так как он был очень зол и агрессивен. (л.д. 47).
Из показаний самого Абинова М.Р.1, данных им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует что 09 апреля 2013 года около 20 часов он, выпив спиртного, пошел домой по адресу с. *** ул. *** 5-2 Цильнинского района. Дома, его сожительницы -И.Е.Г.2 не оказалось, дети были дома с сестрой. Он разозлился, на И.Е.Г.2 из-за того, что она ушла и бросила детей, кроме этого не подоила корову, и пошел искать ее. Выйдя из дома, через огород, он пошел в сторону детского сада по ул. *** с. ***. Около 20 часов 30 минут, он встретил И.Е.Г.2 которая шла домой с З.Т.М.3 и подойдя к сожительнице, стал её ругать, из-за того, что она где-то гуляет, бросила детей, корову не подоила. В ходе ссоры, он разозлился на неё и умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки по голове слева, в область виска, отчего она упала. Затем схватил её за волосы, хотел поднять ее и отвести домой, но она стала вырываться и кричать. После этого он держа правой рукой за волосы нанес И.Е.Г.2 кулаком левой руки около пяти ударов по голове, в волосистую часть. В это время З.Т.М.3 стала оттаскивать его. Он, оттолкнул З.Т.М.3 в сторону. После схватил правой рукой И.Е.Г.2 за шею, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Убью!» стал сжимать горло. Сжимал около 15-20 секунд. З.Т.М.3 снова бросилась к ним, но он к этому времени уже отпустил И.Е.Г.2 Затем он нанес И.Е.Г.2 около 10 ударов, а именно 7 ударов по телу в область живота и грудной клетки, один удар по голове и один удар по ногам. После этого он поднял И.Е.Г.2 и повел ее домой. З.Т.М.3 осталась там же. Они пошли через огород, к их дому. Уже в огороде дома *** по ул. *** с. ***, уже около 20 часов 45 минут, он с И.Е.Г.2 снова поругался, в ходе ссоры он умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу, от чего она упала на землю. После этого он умышленно нанес И.Е.Г.2 3-4 удара правой ногой по телу в область грудной клетки слева. После чего схватил правой рукой за шею, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Убью! Сегодня ты жить не будешь!» стал сжимать горло. Сжимал горло около одной минуты. Увидев, что она испугалась, отпустил её, так как умысла убивать И.Е.Г.2 у него не было, хотел только напугать ее, чтобы она слушалась, и не бросала детей уходя из дома и занималась по хозяйству. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 19-21).
Вина подсудимого Абинова М.Р. подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимся в материалах уголовного дела и исследованным в ходе судебного заседания:
- постановлением старшего дознавателя ГД ОМВД России по Цильнинскому району Ульяновской области от 12 апреля 2013 г. о возбуждении уголовного дела в отношении Абинова М.Р.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ и принятии его к производству (л.д. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 09 апреля 2013 г., в ходе которого осмотрена территория возле детского сада по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области и территория огородного участка дома *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, где со слов потерпевшей Абинов М.Р. угрожал ей убийством (л.д. 5-7);
- заявлением потерпевшей И.Е.Г.2 от 09 апреля 2013 г. о привлечении Абинов М.Р. к уголовной ответственности (л.д. 3);
- заключение эксперта № 1757 от 08 мая 2013 года которым установлено, что у И.Е.Г.2 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой подвздошной области, ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Данные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться 09 апреля 2013 года. Повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.
Мировой судья придает доказательственное значение показаниям потерпевшей И.Е.Г.2, которые она дала в ходе дознания, в соответствии с которыми она подробно поясняла об обстоятельствах дела, изобличала Абинова М.Р.
Кроме того, указанные показания И.Е.Г.2 по значимым для дела обстоятельствам согласуются с показаниями самого подсудимого Абинова М.Р., свидетелей А.М.В.4, З.Т.М.3, данными ими в ходе дознания.
Все исследованные доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого Абинова М.Р.
При таких обстоятельствах мировой судья находит вину подсудимого Абинова М.Р. доказанной полностью.
Считая вину Абинова М.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый, действуя умышленно, в ходе ссоры с потерпевшей И.Е.Г.2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, повалил последнюю на землю, после чего схватил ее правой рукой за шею, при этом сжимал ей горло около 15-20 секунд, высказал в адрес И.Е.Г.2 слова угрозы убийством «Убью!». После вмешательства З.Т.М.3, Абинов М.Р. отпустил И.Е.Г.2 Затем, в продолжение своих преступных действий, Абинов М.Р. повел И.Е.Г.2 к себе домой, где около 20 час. 45 мин., находясь в огороде дома *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, снова повалил И.Е.Г.2 на землю, схватил правой рукой ее за шею, при этом сжимал ей горло около 1 минуты, высказал в адрес последней слова угрозы убийством «Убью! Сегодня ты жить не будешь!». Поскольку в этот момент Абинов М.Р. находился в агрессивном состоянии, высказанная угроза убийством была воспринята И.Е.Г.2 реально, и у нее были достаточные основания опасаться, что подсудимый приведет свою угрозу в исполнение.
При назначении наказания принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Абинова М.Р., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту, мнение потерпевшей И.Е.Г.2
Абинов М.Р. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на профилактическом учете у врача-психиатра.
Согласно заключению проведенной по делу амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 984 от 23 апреля 2013 г. подсудимый Абинов М.Р. ***, однако указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
На основании изложенного, а также с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в отношении инкриминируемого деяния, мировой судья признает Абинова М.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
С места жительства Абинов М.Р. характеризуется со стороны администрации положительно, со стороны УУП характеризуется неудовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, мировой судья учитывает признание им своей вины, активное его способствование расследованию преступления, наличие у него 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств мировым судьей по делу не установлено. Поскольку по делу установлено отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то мировой судья полагает назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления.
При назначении наказания мировой судья также учитывает и мнение потерпевшей И.Е.Г.2, которая простила подсудимого и просила суд не наказывать его строго.
С учетом установленных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшей, несмотря на общественную опасность содеянного, мировой судья считает, что исправление Абинова М.Р. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку оснований для назначения более строгих видов наказания по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Абинова М.Р., всех обстоятельств уголовного дела, мировой судья считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Учитывая, что Абинов М.Р. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абинова М.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Абинову М.Р.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка Цильнинского административного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Кобин