Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бологое 20 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
подсудимого Пахомова М.Б.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение № «...» и орде𠹫...» адвоката адвокатского кабинета №«...»ННО «…»,
при секретаре Терентьевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Пахомова М.Б., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахомов М.Б. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №«...» г. «...» от «...» года Пахомов М.Б. обязан к уплате алиментов в пользу Х. Ю. С. на содержание несовершеннолетней дочери П. С., «...» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «...» года и до совершеннолетия ребенка. Однако Пахомов М.Б., осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном приказе, в период с «...» года по «...» года и с «...» года по «...» года злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери С., «...» года рождения. Алименты не платил, постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, на учет в Бологовский центр занятости населения для трудоустройства не вставал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, полученные им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждениях от «...» года и «...» года, Пахомов М.Б. знал о накопившейся задолженности, однако продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат в период с «...» года по «...» года и в период с «...» года по «...» года (08 месяцев и 17 дней) Пахомов М.Б. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетней дочери С., «...» года рождения, в пользу Х. Ю. С. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размер заработка, не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери С., «...» года рождения. В результате этого за указанный период у Пахомова М.Б. образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери С. в сумме 59074 рубля 96 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Пахомова М.Б. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Пахомов М.Б. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Х. Ю. С. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Пахомов М.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Пахомова М.Б. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов М.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Пахомова М.Б. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Суд учитывает, что Пахомов М.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту работы, на момент совершения преступления судим не был, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Пахомов М.Б. не имеет постоянного места работы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Пахомову М.Б. наказание в виде исправительных работ, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Пахомова М.Б. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Калько