Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32-17/13
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года гор. Ленск РС(Я)
Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,
подсудимого Богданова П.В.,
защитника Котылевского С.Н...1 представившего удостоверение адвоката ..., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по РС (Я) ...2 и ордер ... от ...3,
при секретаре Саморцевой Т.А.,
а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Богдановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богданова <ОБЕЗЛИЧИНО>, ...4 рождения, уроженца ... Якутской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РС (Я) г. ... ул. ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (малолетних), не работающего, военнообязанного и состоящего на учете в Ленском РВК, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 13 мая 2013 года,
в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
27 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 17 Ленского улуса Республики Саха (Якутия) вынесен судебный приказ о взыскании с Богданова <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу Богдановой ...2 алиментов на содержание несовершеннолетней Богдановой ...3, ...7 рождения, в размере 1/4 части заработной платы и других видов доходов ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ вступил в силу немедленно.
17 июня 2010 года в Ленском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) на основании судебного приказа ... от ...9, выданного мировым судьей судебного участка № 17 Ленского района РС(Я), возбуждено исполнительное производство ... о взыскании с Богданова <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу Богдановой ...2 алиментов в размере ? части заработка и (или) других видов доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери Богдановой ...3, ...7 рождения, в соответствии с требованиями судебного приказа..
В период времени с 28 декабря 2011 года по 12 апреля 2012 года, Богданов П.В., проживая в г. Ленске по ул. ..., зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Натальи, ...12 рождения, злостно уклонялся от исполнения решения суда, алименты на содержание ребенка не выплачивал. Будучи неоднократно предупреждённым судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно -27 декабря 2011года; 30 мая 2012 года в нарушение:
- ч.2 ст.38 Конституции РФ, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
- ст.80 Семейного Кодекса РФ, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;
полностью пренебрегая нормами морали и общечеловеческими принципами, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не имея желания исполнять вступившее в законную силу судебное решение, Рублев Е.С. на протяжении длительного периода злостно уклонялся от уплаты алиментов.
При отсутствии постоянного и стабильного источника дохода, Богданов П.В., вопреки законным требованиям судебного пристава-исполнителя на учет в ГУ Центр занятости Ленского района РС(Я) не встал, каких-либо мер по трудоустройству и оплате алиментов не предпринял.
Кроме того, Богданов П.В. с 29 марта 2012 года по 18 апреля 2012 года, осуществляя трудовую деятельность на предприятии ЗАО «777» в качестве водителя в нарушение ч.2 ст.111 Семейного кодекса РФ и ч.5 ст.898 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не сообщил об этом судебному приставу-исполнителю, тем самым скрыл свой источник доходов, с заработанных денежных средств в размере 1 тысячи 752 рублей 50 копеек, т.е. располагая достаточными денежными средствами для частичного погашения задолженности по алиментам, зная о своих долговых обязательствах по содержанию дочери и осознавая необходимость производства алиментных платежей, умышленно, каких-либо отчислений в пользу взыскателя на содержание своей несовершеннолетней дочери не произвел, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов.
В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка у Богданова П.В. по состоянию на 12 апреля 2013 года образовалась задолженность по алиментам в размере 199.673 рубля 32 копейки.
Таким образом, Богданов ...4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Богдановым П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора о проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Богданов П.В. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Также пояснил, что осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Санкция ст. 157 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, т.е. в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и законный представитель н/л потерпевшей согласны с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов П.В обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания суд смягчающим вину обстоятельством признаёт наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ), раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не усматривает.
Изучение личности подсудимого Богданова П.В. показало, что он характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении алкогольными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра Ленской ЦРБ, ранее не судим, нигде не работает.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, мнения сторон о мере наказания, позицию потерпевшей стороны, суд приходит к выводу об избрании меры наказания подсудимому в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
приговорил:
Признать Богданова <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пять) процентов в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии материалов исполнительного производства ... от ...18, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ф. Тищенко