Решение от 03 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1 - 32/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2013 года                                                                                                  г. Агидель РБ
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 2 по г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Агидель РБ Садыкова А.А.,
 
    подсудимого Зайнитдинова А.Ф.,
 
    защитника Газизова Д.М.,
 
    потерпевшего ***,
 
    при секретаре Сираевой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Зайнитдинова А.Ф.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Зайнитдинов А.Ф. умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
                    Он, 28 марта 2013 года, около 08 часов, находясь во дворе дома <НОМЕР> *** г. Агидель РБ, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, осознавая свои противоправные действия, подошел к припаркованной автомашине марки ***, с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ***, оставленный им без присмотра, и начал наносить удары топором по вышеуказанной автомашине, при этом повредил переднее лобовое стекло, два левых боковых стекла двери, зеркало заднего вида, задние осветительные приборы и заднюю дверь, причинив ***значительный материальный ущерб на общую сумму ***рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайнитдинов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
       Суд квалифицирует действия подсудимого Зайнитдинова А.Ф. по ч. 1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяние повлекло причинение значительного ущерба, и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
 
       К обстоятельствам, смягчающее наказание подсудимого Зайнитдинова А.Ф. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
       К обстоятельству, отягчающее наказание подсудимого Зайнитдинова А.Ф. суд относит рецидив преступлений.
 
       При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств. При назначении наказания при рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, материальный ущерб в добровольном порядке не возмещен, потерпевший просит строго его не наказывать. Подсудимый Зайнитдинов А.Ф. ранее дважды судим, судимости не погашены и не сняты, состоит на учете в УИИ по г. Агидель, спустя за очень короткий промежуток времени после условного осуждения к лишению свободы за преступление против собственности, не желая вставать на путь исправления, в течение испытательного срока, вновь совершил преступление.
 
                При таких обстоятельствах, и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Зайнитдинова А.Ф. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.
 
                Суд не находит оснований для применения к подсудимому Зайнитдинову А.Ф. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
                Подсудимый Зайнитдинов А.Ф. 25.01.2013 года был осужден Агидельским городским судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому суд считает, что условное осуждение Зайнитдинову А.Ф. необходимо отменить, а окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Зайнитдинову А.Ф. избрать в соответствии со ст. 58 УК РФ.
 
    Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зайнитдинова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Агидельского городского суда Республики Башкортостан от 25.01.2013 года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания Зайнитдинову А.Ф. определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда и к отбытию определить 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Зайнитдинова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Зайнитдинова А.Ф. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Зайнитдинову А.Ф. исчислять с 03 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: топорище с топором, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайнитдиновым А.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Р.Р. Глимьянов
 
    Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 года.
 
    Согласовано