Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-32 \2013
Приговор
Именем Российской Федерации
11 июня 2013г. г.Вольск
Мировой судья судебного участка №4Вольского района Саратовской области Чупшева Л.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Вольского района Саратовской области,
При секретаре Яким П.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Шумова В.А., потерпевшего Гущихина <ФИО> подсудимой Ризвановой <ФИО>., защитника - адвоката Одинокова Р.А.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ризвановой <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в пос. <АДРЕС>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, вдовы, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по тому же адресу, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,
установил :
Подсудимая совершила покушение на тайное чужого хищение имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4 мая 2013года около 15 час 30 мин Ризванова, находясь в торговом помещении гипермаркета «Магнит», расположенном по адресу: Саратовская область г.Вольск ул. Комсомольская д. 200, увидела на стеллажах лососевую икру в банках и куриные яйца. В это время у Ризвановой возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения двух банок лососевой икры «Красное золото» по цене 279руб. 90коп. за одну банку, четырех банок лососевой икры «Тунгурун» по цене 284рубля 50коп. за одну банку, одного десятка столового яйца по цене 38руб. за один десяток, принадлежащих ЗАО «Тандер».
В тоже время в том же месте, Ризванова, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений взяла со стеллажа две банки лососевой икры «Красное золото» по цене 279руб. 90коп. за одну банку, четыре банки лососевой икры «Тунгурун» по цене 284рубля 50коп. за одну банку, один десяток столового яйца по цене 38руб. за один десяток, принадлежащих ЗАО «Тандер» и сложила вышеуказанные продукты питания в имеющуюся при себе сумку. После этого Ризванова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Тандер», не оплатив вышеуказанные ТМЦ, направилась к выходу из гипермаркета «Магнит». Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником гипермаркета «Магнит» Гущихиным <ФИО>
Действия Ризвановой <ФИО3> органами дознания квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, виновным себя признала в полном объеме, и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Она подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство.
Потерпевший Гущихин также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвиняемой понятно содержание предъявленного обвинения, она согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Ризвановой <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено материалами дела.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимой, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога подсудимая на учете у них не состоит. В связи с чем мировой судья приходит к выводу, что она каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ризвановой, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств мировой судья не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
По месту жительства Ризванова характеризуется положительно.
В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Ризвановой без изоляции от общества путем отбывания наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
приговорил:
Ризванову <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пенсии за период две недели - 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья Л.В. Чупшева