Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Мценск 5 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №2 г. Мценска и Мценского района Орловской области Агарков <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,с участием:
государственного обвинителя Поляковой Е.Ю.,
подсудимого Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника подсудимого адвоката Киселева В.Н.,
подсудимого Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника подсудимого адвоката Тимохина В.С.,
при секретаре Крыловой Н.Д.,
рассмотрев в порядке особого производства в выездном судебном заседании в помещении ФКУ КП-7 УФСИН России по Орловской области материалы уголовного дела, по которому
Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
родившийся <ДАТА2>, не судим, мера пресечения - подписка о невыезде,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
родившийся <ДАТА3>, судимый:
26 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №2 г. Мценска и Мценского района Орловской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 26.06.2012 года снят с учета по отбытии наказания;
05 марта 2013 года Мценским районным судом Орловской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в КП. Отбыто 4 месяца, неотбыто - 2 месяца, находится в ФКУ КП-7 УФСИН России по Орловской области,
мера пресечения не избиралась,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>., совершили два преступления при следующих обстоятельствах:
Первый эпизод:
<ДАТА> года около 02 часов 00 минут, Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя в группе, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> в зальной комнате квартиры, руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Терехову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. различной степени тяжести и желая их наступления, подошли к спящему Терехову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и, ничего не поясняя, беспричинно стали его избивать, умышленно нанеся Терехову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не менее трех ударов руками каждый, по туловищу и голове. Своими действиями Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинили Терехову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на красной кайме верхней губы справа, не повлекшее вреда здоровью.
Второй эпизод:
<ДАТА> года около 02 часов 00 минут, Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя в группе, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> в зальной комнате квартиры, руководствуясь хулиганскими побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> различной степени тяжести и желая их наступления, подошли к спящему Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, ничего не поясняя, беспричинно стали его избивать, умышленно нанеся Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> не менее трех ударов руками каждый, по туловищу и голове. Своими действиями Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинили Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> физическую боль и телесное повреждение в виде рубца мягких тканей на нижней губе со стороны преддвертия рта (образовавшиеся в зоне локализации раны мягких тканей ушибленного характера), повлекшего легкий вред здоровья по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня).
В судебном заседании подсудимый Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ согласен полностью, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. пояснил, что данное ходатайство было заявлено им после консультации с защитником, добровольно.
Защитник подсудимого Тимохин В.С. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании подсудимый Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ согласен полностью, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснил, что данное ходатайство было заявлено им после консультации с защитником, добровольно.
Защитник подсудимого Киселев В.Н. заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевший Терехов<ФИО>. в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Законный представитель потерпевшего Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель Полякова Е.Ю. против заявленного ходатайства подсудимых и их защитников не возражала, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Мировой судья, выслушав подсудимых Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> их защитников, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего: в судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми Алырчиковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Алырчиковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимым преступления, предусмотренные ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Алырчикову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем мировой судья находит вину подсудимого Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия:
По первому эпизоду (в отношении потерпевшего Терехова <ОБЕЗЛИЧЕНО>..) по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
по второму эпизоду (в отношении потерпевшего Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Предъявленное Алырчикову <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем мировой судья находит вину подсудимого Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия:
По первому эпизоду (в отношении потерпевшего Терехова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.) по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
по второму эпизоду (в отношении потерпевшего Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении подсудимым наказания мировой судья руководствуется требованиями законности и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Подсудимый Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершил два преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой суд признает раскаяние и признание им своей вины, а также добровольное возмещения вреда, причиненного преступлением, в качестве которого мировой судья принимает принесенные подсудимым извинения потерпевшим, в результате чего у последних отсутствуют претензии к подсудимому.
Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по обоим эпизодам мировой судья признает совершение преступления в составе группы лиц.
При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, со слов работает не официально, имеет временные заработки, осуществляет уход за матерью - инвалидом детства 1 группы, юридически не судим (л.д.168-194 том 1).
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности осужденного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание желание потерпевших не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, мировой судья не усматривает в его личности большую общественную опасность и приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции подсудимого от общества. Поскольку подсудимый трудоспособного возраста, противопоказаний к труду не имеет, то целесообразным будет назначение наказания за оба преступления в виде обязательных работ.
Подсудимый Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил два преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой суд признает раскаяние и признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещения вреда, причиненного преступлением, в качестве которого мировой судья принимает принесенные подсудимым извинения потерпевшим, в результате чего у последних отсутствуют претензии к подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по обоим эпизодам мировой судья признает совершение преступления в составе группы лиц.
При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, отбывает наказание по приговору суда в КП, судим за преступления совершенные после преступлений, за которые он привлекается по настоящему приговору (л.д.195-217 том 1, л.д.58-59 том 2).
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности осужденного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание желание потерпевших не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, мировой судья не усматривает в его личности большую общественную опасность и приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем целесообразным будет назначение наказания за оба преступления в виде обязательных работ.
При назначении окончательного наказания по настоящему приговору суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Поскольку Алырчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> судим по приговору Мценского районного суда Орловской области от 05.03.2013 года и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, окончательное наказание должно быть назначено подсудимому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом наказание по настоящему приговору должно быть пересчитано в соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета 1 сутки лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Также подлежит зачету отбытое подсудимым наказание в размере 4 месяцев лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает возможным, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, определить его в виде колонии-поселения.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ
по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (первый эпизод - в отношении потерпевшего Терехова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.) - на срок 240 часов;
по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (второй эпизод - в отношении потерпевшего Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> - на срок 240 часов;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Алырчикову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Алырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ
по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (первый эпизод - в отношении потерпевшего Терехова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.) - на срок 240 часов;
по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (второй эпизод - в отношении потерпевшего Власенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> - на срок 240 часов;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
В соответствии со ст. 71 УК РФ пересчитать наказание, назначенное по настоящему приговору в виде обязательных работ, на лишение свободы, определив его срок в размере 45 дней лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области 05.03.2013 года, окончательно определить 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть четыре месяца лишения свободы, отбытые по приговору Мценского районного суда Орловской области от 05.03.2013 года, в срок отбытия наказания по настоящему приговору. Меру пресечения Алырчикову О.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июня 2013 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мценский райсуд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи. Мировой судья А.Н.<ФИО2>