Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
копия
Приговор
именем Российской Федерации
<ДАТА> г. г. <АДРЕС> область
Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре Санталовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,
адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер <НОМЕР> от 21.05.2013 г. и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Тимошенко С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Тимошенко С.Э.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее техническое, не работающего, владеющего русским языком, разведенного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства. Срок наказания отбыт 18.06.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
установил:
Тимошенко С.Э. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
Тимошенко С.Э., являясь отцом несовершеннолетней дочери, признан должником согласно исполнительного документа: судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданный мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего <АДРЕС> района <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с Тимошенко С.Э. в пользу взыскателя Тимошенко Н.А. алименты на содержание дочери иное, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения ею совершеннолетия. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства, с предупреждением должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, были направлены сторонам для сведения. Во исполнение требований исполнительных документов были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям недвижимого имущества и доходов, на которые возможно обращение взыскания у Тимошенко С.Э. не обнаружено. Алименты должником добровольно не выплачиваются с 01.09.2012 года - даты увольнения из МУ ЦРБГР с суммой задолженности по алиментам 138359,53 руб. Ранее Тимошенко С.Э. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Тимошенко С.Э. по вызовам судебного пристава является не регулярно. Он неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 12.02.2013г., 28.02.2013г. и 21.03.2013г. В настоящее время Тимошенко С.И. на учете в ЦЗН не состоит самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Сумма долга Тимошенко С.Э. по исполнительному производству о взыскании алиментов на 22.03.2013г. составляет 184179,98 рублей. Расчет задолженности произведен согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, и на основании ст. 113 п. 4 Семейного Кодекса РФ.
Таким образом, Тимошенко С.Э., действуя умышленно, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, не выплачивая алиментов в течение длительного времени, свыше 6 месяцев, т.е. с 01.09.2012 года - с даты увольнения, умышленно, заведомо зная о своих обязанностях согласно требованиям решении суда выплачивать алименты ежемесячно, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетней дочери, и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.
Подсудимый Тимошенко С.Э. в судебном заседании поддержал, заявленное им в ходе предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью. Дополнительно пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым в судебном заседании, в присутствии защитника, поддержано ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшей в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого: характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», вину признал, в содеянном раскаивается, со слов страдает хроническими заболеваниями - хроническим отитом, пороком сердца, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать виновнымТимошенко С.Э.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Контроль за поведением Тимошенко С.Э. возложить на филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья О.В. Янова