Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4
Мировой судья судебного участка № 108 Самарской области Гросул А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Головиной А.В.,
защитника - адвоката АК № 401 г. Тольятти<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Симикина А.С.,
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Толпегиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
СИМИКИНА Александра Сергеевича,
<ДАТА4> рождения, уроженца г. Тольятти, Самарской области, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, военнообязанного РВК г. Тольятти, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симикин А.С., будучи обязанным на основании судебного приказа <НОМЕР> года от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка № 22 Комсомольского района г. Тольятти Самарской областивыплачивать алименты в пользу <ФИО2> (<ФИО4> на содержание Симикина Андрея 08.02.2001 года рождения в размере 1/4части от всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 12.05.2004 года и до достижения ребенком совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Являясь трудоспособным, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем ОСП Комсомольского района г. Тольятти об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, Симикин А.С. соответствующих должных выводов для себя не сделал, мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринял, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание сына, участия в его воспитании не принимает, добровольно материальной и иной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам образовалась с 06.12.2012 года и по состоянию на 17.04.2013 года составила 4 месяца 11 дней, что в суммарном денежном выражении составляет 29 967 руб. 00 коп.
Таким образом, своими действиями Симикин А.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Подсудимый Симикин А.С. свою винув совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Симикина А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, и действия его органом дознания правильно квалифицированыпо ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостноеуклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - подсудимый совершил преступление небольшой тяжести; вину признал полностью, в содеянном раскаялся; личность подсудимого: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание вины и раскаяние, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Наличие несовершеннолетнего ребенка мировой судья не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Симикин С.А. лишен родительских прав в отношении сына Симикина А.А. 08.02.2001 года рождения на основании решения Комсомольского районного суда г. Тольятти от <ДАТА10>, вступившего в законную силу <ДАТА11> Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, мировой судья приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно достичь в случае назначения ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку в 2012 году Симикин А.С. привлекалсяк уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением ему наказания в виде исправительных работ условно, однако должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, задолженность по алиментам не погашает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СИМИКИНА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симикину А.С. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Самарскойобласти.
Мировой судья: А.В. Гросул