Решение от 14 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 32/2013                                                                                                                                    
 
                                                                  ПРИГОВОР                                    
 
                                      ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 июня 2013 года                                                              р. п. Самойловка Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко  А.Н.,
 
    при секретаре Байбара Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Юдникова В.С.,
 
    защитника - адвоката Фисенко О.А, представившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер   <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    подсудимого  Ганина  Р.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении  судебного  участка в особом  порядке  судебного  разбирательства уголовное  дело  в  отношении  Ганина Р.А., <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, работающего свинарем в КФХ <ФИО2>, состоящего  в зарегистрированном браке, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  р.п.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,  обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
 
                                                                    установил:
 
 
                Ганин Р.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА4> около 17 час. 10 мин. у Ганина Романа Александровича, находящегося по  адресу: <АДРЕС> область, р.п.  <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, на почве внезапно возникших  личных  неприязненных  отношений к <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством присутствующему здесь  же <ФИО1>  
 
                Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством присутствующему здесь  же <ФИО1>, около  17 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, <ДАТА4>, сразу же после возникновения преступного умысла, Ганин Р.А., находясь в домовладении по  адресу р.п.  <АДРЕС>, ул. 30 лет  Победы, <АДРЕС>  района <АДРЕС> области   из  кухонного  стола, находящегося в коридоре указанного  домовладения достал  два кухонных  ножа, которые взял  в обе руки, по  одному в каждую, направил  указанные ножи в сторону <ФИО1>, при этом высказал несколько  раз словесную  угрозу, выкрикивая её в адрес <ФИО1>: «Я тебя зарежу!» <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес со  стороны Ганина Р.А. воспринял  реально, исходя из  его агрессивного  поведения, и опасался осуществления данной угрозы, поскольку в руках  у Ганина Р.А. находилось  2 ножа и Ганин Р.А. находился в непосредственной близости на расстоянии  60 сантиметров от него.    
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ганин Р.А. после консультации  с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал  в  судебном заседании.
 
    Ганину Р.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> согласны с рассмотрением  дела  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Ганин Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Ганин Р.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких  обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Кроме того, вина Ганина Р.А. полностью подтверждается доказательствами,  собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись  основания опасаться данной угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания Ганину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганину Р.А., предусмотренными п.п.«и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, признание вины, раскаяние, беременность его супруги.
 
    Отягчающих наказание Ганину Р.А. обстоятельств не установлено.
 
    Поэтому, учитывая данные о личности Ганина Р.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принимая во внимание его отрицательную оценку содеянному, с учетом требований положений ст. 56 УК РФ, суд считает возможным назначить Ганину Р.А. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: 2 ножа подлежат уничтожению.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ганина Р.А. признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 ножа - уничтожить после  вступления приговора в законную  силу.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ганину Р.А. подписку о невыезде  и  надлежащем  поведении  оставить  без  изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      А.Н. Феденко