Решение от 10 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                                                                                                                             Дело №1-2-32/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                10 июня 2013 года                                                                                   г.Семикаракорск
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области А.Н.Шевченко,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Д.М.Мельник,
 
    подсудимого Е.Н.Мещерякова,
 
    защитника - адвоката В.В.Лысенко, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР><ДАТА>,
 
    при секретаре судебного заседания С.С.Удаловой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мещерякова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Подсудимый Мещеряков <ФИО1> в <ДАТА4>, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, взял у себя дома по адресу: <АДРЕС> орудие лова «спиннинг», предварительно переоборудованное им в запрещенное орудие лова для лова рыбы способом багрения, прибыл <АДРЕС>, являющейся водоемом высшей категории, миграционным путем к местам нереста для азово-черноморской шемаи и сельди, в место, расположенное в <АДРЕС>. Там он, осуществляя свой преступный умысел, стал осуществлять незаконный лов рыбы запрещенным способом багрения с помощью вышеуказанного запрещенного орудия лова, после чего в <ДАТА4> был задержан на берегу реки сотрудниками полиции. При осуществлении незаконного лова таким способом Е.Н.Мещеряков выловил рыбу: сельдь - 13 штук, шемая - 5 штук.
 
                 В результате преступных действий Е.Н.Мещерякова, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный гражданином незаконной добычей или уничтожением рыбы ценных видов в рыбохозяйственных водоемах, в местах нереста и на миграционных путях к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. №724, за каждую выловленную рыбу (за один экземпляр независимо от веса и размера) ущерб, причиненный государству, составил 2 750 рублей, из их: сельдь - 13 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 650 рублей, шемая - 5 штук по цене 420 рублей за 1 штуку на сумму 2 100 рублей. Согласно приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды №569 от 19 ноября 1997г.«Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ», шемая занесена в Красную книгу РФ, в связи с чем материальный ущерб, причиненный государству незаконными действиями Е.Н.Мещерякова, является крупным.
 
    Подсудимый Е.Н.Мещеряков заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании, защитник В.В.Лысенко данное ходатайство поддержал. Прокурор против особого порядка принятия судебного решения не возражал.
 
                Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в условиях особого порядка принятия судебного решения: подсудимому обвинение понятно и подсудимый с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие  прокурора на постановление  приговора в особом порядке получено.
 
                Действия  подсудимого мировой судья квалифицирует по п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба,  в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
               При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Е.Н.Мещерякову, не имеется.
 
               Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Е.Н.Мещерякову, не имеется.
 
               Учитывая изложенное, Е.Н.Мещерякову должно быть назначено наказание в виде исправительных работ условно.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Мещерякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
                В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок 10 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
               Меру процессуального принуждения осужденному Е.Н.Мещерякову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
                Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
                Приговор составлен  на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
                Председательствующий