Решение от 15 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Белгород                                                                                                                      <НОМЕР>
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего -Мирового судьи судебного участка №3 Западного округа г.Белгорода     Нестеровой О.В.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора г.Белгорода   Радемонова <ФИО>
 
    адвоката  Сусловой <ФИО>,  представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    подсудимой Федяевой <ФИО>
 
    при секретаре Серовой Е.П.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Федяевой <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки Белгородской области, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» продавцом, зарегистрированной: Белгородская область, <АДРЕС> район <АДРЕС> и проживающей: г.Белгород, <АДРЕС>, <НОМЕР>-д, <АДРЕС>, не военнообязанной,  не  судимой
 
    по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158   УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
     Федяева  совершила покушение на тайное хищение чужого имущества в г.Белгороде при таких обстоятельствах.
 
     <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Федяева, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> бульвар <АДРЕС>, по внезапно возникшему умыслу,  направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает,  путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пыталась  похитить женскую блузку (поло) фирмы «Найк», положив ее в сумку, однако, свой умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, чем могла  причинить ущерб собственнику на сумму  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
        Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Федяевой суд квалифицирует по  ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Федяева понимала общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно  покушалась на изъятие чужого имущества, чем могла  причинить ущерб собственнику.
 
    При назначении наказания суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства,  данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
 
    Характеризуется  Федяева по месту жительства посредственно (л.д.61). На учете  у врача психолога и нарколога не состоит (л.д.59), ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 57).
 
 
     Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой,  смягчающие обстоятельства и  отсутствие отягчающих обстоятельств по делу,  мнение потерпевшего, не настаивающего  на строгом наказании, признание подсудимой  вины, и ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительной меньшей степени ее опасности для общества,  суд полагает возможным назначить Федяевой наказание в виде штрафа.
 
 
       Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: блузку женскую (поло) фирмы «Найк», 42 размер,  этикетку к блузке с ценником,  пластмассовый противокражный бейдж,  товарная накладная <ОБЕЗЛИЧИНО>года, джемпер женский фирмы «Найк», металлический предмет с магнитом- оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Вещественные доказательства: Сиди диск с видеозаписью камеры наблюдения- хранить при материалах уголовного дела.
 
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвоката Сусловой <ФИО>  участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
 
    Руководствуясь 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федяеву <ОБЕЗЛИЧИНО> виновной в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.158 и  ч. 3 ст.30  УК РФ и  назначить ей  наказание в  виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Федяевой <ФИО5> вступления приговора в законную силу -оставить прежней.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: блузку женскую (поло) фирмы «Найк», 42 размер,  этикетку к блузке с ценником,  пластмассовый противокражный бейдж,  товарная накладная <ОБЕЗЛИЧИНО>года, джемпер женский фирмы «Найк», металлический предмет с магнитом- оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Вещественные доказательства: Сиди диск с видеозаписью камеры наблюдения- хранить при материалах уголовного дела.
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвоката Сусловой <ФИО>  участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка №3 Западного округа г. Белгорода.
 
       Приговор   не   может   быть   обжалован   в   виду   несоответствия   выводов   суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Мировой судья-