Решение от 27 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                 <ДАТА1>
 
 
       И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС>  Фоменко А.З., при секретаре судебного заседания Павликовой С.В., с участием
 
     государственного обвинителя - помощника. прокурора <АДРЕС> района - Величкина Д.Б.,
 
    подсудимого Ратникова Д.В.,
 
    защитника - адвоката   Панкратовой А.М.удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке в помещении судебного участка <АДРЕС> уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее судимого:
 
    1)  <ДАТА5>  <АДРЕС>  районным  судом <АДРЕС>     области по ч.3 ст. 158  УК  РФ; с  применением  ч. 1ст.70 УК РФ к 3 годам  6  месяцам  лишения  свободы  в  ИК  строгого  режима;
 
    2)   <ДАТА6> <АДРЕС>  районным судом <АДРЕС>  области по ст.ст. 112 ч.1, 158 ч.3 УК  РФ с  применением  ст. 69 ч.5 УК  РФ  к  5  годам  лишения  свободы в ИК строгого  режима,  освобожденного  <ДАТА7>  на  основании  постановления  Ливенского  районного  суда  <АДРЕС> области  условно - досрочно на 1 год 7 месяцев  8 дней;
 
    3)    <ДАТА8>  <АДРЕС>  районным  судом  <АДРЕС>  области по  ст. 158 ч.3  УК  РФ  с  применением  ст.  70 ч. 1  УК  РФ к  3  годам  лишения  свободы;
 
    4)    <ДАТА9>   <АДРЕС>  районным  судом  <АДРЕС>  области по  ст.ст. 223 ч.2, 222ч.2  УК  РФ с применением  ст. 69 ч.5 УК  РФ  к  5  годам  6  месяцам  лишения  свободы в ИК строгого  режима,  освобожденного <ДАТА10>  условно-досрочно на 10 месяцев  9  дней,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.  112 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
       Будучи  судим, Ратниковна  путь  исправления  не  встал и вновь  совершил  преступление  - средней  тяжести  вреда  здоровью,   при  следующих  обстоятельствах.
 
             <ДАТА11>,  в  период  времени   с  <ОБЕЗЛИЧЕНО>подсудимый   Ратников, находясь  в  жилом  помещении,  расположенном   по  адресу: <АДРЕС>совместно с  <ФИО2> и  своей  матерью  Ратниковой Е.Н.устроил  с  матерью  скандал,   в  ходе  которого  <ФИО2>  стал  заступаться  за  Ратникову Е.Н.      Используя  малозначительный  повод,  с  целью  причинения  вреда  здоровью  <ФИО2>, подсудимый  стал  наносить  потерпевшему беспорядочные  удары  по  различным  частям  тела,  от  которых  <ФИО2> упал.  Не  обращая  внимания  на  неоднократные просьбы  потерпевшего  прекратить  свои  действия,  подсудимый  Ратников Д.В.  продолжал  наносить  удары  по телу  потерпевшего  ногами.  Услышав  крик  матери,  что  она  вызовет  полицию,  подсудимый  с  места  происшествия  скрылся, а  потерпевший  был  доставлен  в  БУЗ  Верховской  ЦРБ.
 
          <ФИО2> были  причинены  телесные  повреждения  в  виде  восьми  кровоподтеков  в  поясничной  области, закрытых  переломов  8-12 ребер  левой  половины  грудной  клетки,  которые  квалифицируются  как  причинившие  средней  тяжести  вред  здоровью.
 
         Органы  дознания  действия  подсудимого  Ратникова Д.В.  квалифицировали  по  ст. 112 ч.1  УК  РФ.
 
        В  судебном  заседании  подсудимый  Ратников Д.В.,  заявленное  им  в  период  ознакомления  с  материалами  уголовного  дела  ходатайство   о  рассмотрении  его  уголовное  дело  в  особом  порядке  принятия  судебного  решения, поддержал. Пояснил,  что  ходатайство было  им заявлено добровольно и после  консультации  с  защитником.
 
         Предъявленное  обвинение  подсудимому  понятно.   Он  осознает  характер  и  последствия  своего  ходатайства.  Вину  признал  полностью.
 
         Адвокат Панкратова А.М. сходатайством  подсудимого  согласилась.
 
          Государственный обвинитель Величкин Д.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.       Обвинение, предъявленное Ратникову  Д, В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  Потерпевший  <ФИО2> в  судебное  заседание  не  явился  по семейным  обстоятельствам.  Представил  суду  письменное  заявление  о  согласии  рассмотрения  уголовного  дела  в  особом  порядке  принятия  судебного  решения.  С  подсудимым  помирился.
 
          Таким  образом,  условия  для  применения  особого  порядка  судебного  заседания,  установленные   ст.  314  УПК  РФ  соблюдены.  Заявленное  подсудимым  Ратниковым Д.В.  ходатайство,  суд  удовлетворяет.
 
         Суд квалифицирует действия  Ратникова Д.В.. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - причинение  средней  тяжести  вреда  здоровью.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
       Деяние, совершенное  Ратниковым Д.В.  в соответствии  ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Подсудимый  по месту жительства   характеризуется  удовлетворительно (л.д. 64), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.65,66), на иждивении никого нет.
 
       Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание   Ратникова Д.В. признание вины и раскаяние в совершении преступного деяния, заявления  потерпевшего о примирении  с  подсудимым.
 
       Обстоятельством, отягчающим наказание  подсудимого  Ратникова Д.В. в соответствии со  ст. 61 ч.1 УК РФ  является  рецидив  преступления.
 
 
 
       Принимая во внимание степень  общественной  опасности  совершенного   Ратниковым Д.В.преступления,  данные о  его  личности, суд приходит к выводу о невозможности применить в отношении подсудимого наказания  не  связанного  с  лишением  свободы..Данная мера наказания, по мнению суда, достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого и будет отвечать принципу справедливости.  
 
        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
         Ратникова Дениса Валерьевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения  свободы  один  год  пять  месяцев  лишения  свободы  с  отбыванием  наказания  в  исправительной  колонии  строгого  режима.
 
 
        Меру процессуального пресечения  Ратникову Д.В.обязательство  о  явке  оставить  без  изменения  до  вступления приговору  в  законную  силу.
 
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> через судебный участок <АДРЕС> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным  Ратниковым Д.В.  в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
       Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ч.1 ст. 369 УПК РФ.
 
 
И. о. мирового судьи                                                  А.З. Фоменко