Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2013 года дело № 1-32/2013
с. Богородское
Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Попова К.Н.
подсудимого: Шепеленко А.В.
защитника: адвоката Кучан В.Ф., представившего удостоверение № 941 от 16.03.2011 года и ордер № 120 от 27.01.2013 года
при секретаре судебного заседания: Ляхове И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении:
Шепеленко А.В. - <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2008 г.р., образование не полное среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- 08.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края по ст. 256 ч. 1 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства (приговор не вступил в законную силу);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Шепеленко А.В. совершил угрозу убийством <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
22.08.2012 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Шепеленко А.В., находясь во дворе дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, незаконно, с целью угрозы убийством, взяв в руки топор, высказал в адрес последнего словесную угрозу убийством, после чего, в указанное время и месте, продолжая высказывать в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством, Шепеленко А.В. произвел из огнестрельного оружия выстрелы в воздух, и, взяв в руки нож, продолжил высказывать в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством. Высказанную Шепеленко А.В. в свой адрес словесную угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально.
Подсудимый Шепеленко А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступленияпризнал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Допрошенный в ходе дознания Шепеленко А.В. пояснял (л.д. 120-122), что 22.08.2012 года, около 17-00 час. он употреблял спиртное во дворе дома своих родителей <ФИО2> и <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>, вместе со своим братом <ФИО1> и его (<ФИО1>) женой <ФИО4> Около 19-00 час. между ним и <ФИО1> произошла словесная ссора, он взял топор и сказал <ФИО1>. чтобы тот уходил, после чего он взял двуствольное охотничье ружье, и, желая напугать <ФИО1>, крикнул в его адрес: «Я тебя застрелю», после чего выстрелили в воздух. <ФИО1> сильно испугался, он отнес ружье к <ФИО5>, проживающему в <АДРЕС>, и попросил спрятать оружие, <ФИО5> отказался, тогда он спрятал ружье под верандой дома <ФИО5>. Он вернулся в дом родителей, где в присутствии сотрудников полиции и понятых, на летней кухне, сказал <ФИО1>, чтобы тот уходил, иначе он его (<ФИО1>) прибьет. Сотрудники полиции и понятые обнаружили в летней кухне патроны от огнестрельного оружия, он, взяв со стола нож, вышел на улицу, что-то сказал <ФИО1>, после чего воткнул нож в стену летней кухни, и ушел. Убивать <ФИО1> он не хотел, хотел только его (<ФИО1>) напугать. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Шепеленко в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями потерпевшего <ФИО1>, который пояснял в ходе дознания (л.д. 47-49), что 22.08.2012 года, после 19-00 час., он употреблял спиртное во дворе дома своих родителей <ФИО2> и <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>, вместе со своей женой <ФИО7> и своим братом Шепеленко А.В. Между ним и <ФИО7> произошла словесная ссора, Шепеленко А.В. схватил топор и крикнул ему: «Я тебя сейчас убью», <ФИО4> выхватила топор и выбросила, после этого Шепеленко А.В. ушел. Шепеленко А.В. вернулся спустя несколько минут с ружьем, и стал говорить ему (<ФИО1>), чтобы тот уходил, иначе он его (<ФИО1>) застрелит, после чего Шепеленко А.В. выстрелил в воздух. Он сильно испугался, Шепеленко А.В. ушел, он вызвал сотрудников полиции. Спустя некоторое время Шепеленко А.В. вернулся, и, держа в руке нож, вновь стал угрожать ему (<ФИО1>) убийством, угрозы убийством со стороны Шепеленко А.В. он воспринял реально;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО4>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 52-54), что 22.08.2012 года, после 19-00 час., она пришла за своим мужем <ФИО1> во дворе дома по адресу: <АДРЕС>, там находился её муж <ФИО8>, его брат Шепеленко А.В., их родителем <ФИО3> и <ФИО2> Шепеленко А.В. схватил топор и крикнул <ФИО1>: «Я тебя убью», она выхватила топор и выбросила. Шепеленко А.В. вернулся с ружьем, и стал целиться из ружья в <ФИО1>, после чего Шепеленко А.В. выстрелил в воздух. Она сильно испугалась за <ФИО1>, приехали сотрудники полиции, спустя некоторое время Шепеленко А.В. вернулся, и, держа в руке нож, вновь стал угрожать <ФИО1>;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО3>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 64-66), что 22.08.2012 года она находилась дома по адресу: <АДРЕС>, там же находились её муж <ФИО2>, её сыновья Шепеленко А.В.. <ФИО1> Около 19-00 час. между <ФИО1> и Шепеленко А.В. произошла словесная ссора, она, находясь в доме, услышала на улице сильный хлопок, после чего вышла из дома. Во дворе дома находились сотрудники полиции и понятые, Шепеленко А.В. держал в руке нож и кричал <ФИО1>, чтобы тот уходил. Сотрудники полиции стали с согласия <ФИО2> осматривать дом и двор дома, Шепеленко А.В., держа в руке нож, побежал в направлении <ФИО1>, сотрудник полиции выхватил из его руки нож и бросил на землю, после чего Шепеленко А.В. убежал. В ходе осмотра были изъяты патроны, гильзы, нож и топор, сотрудники полиции пояснили, что Шепеленко А.В. угрожал <ФИО1> убийством;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО2>, который пояснял в ходе дознания (л.д. 71-75), что 22.08.2012 года он находилась дома по адресу: <АДРЕС>, там же находились его жена <ФИО3>, его сыновья Шепеленко А.В.. <ФИО1> Между <ФИО1> и Шепеленко А.В. произошла словесная ссора, он пытался их разнять, после чего ушел в дом Находясь в доме, он услышал на улице два выстрела, после чего вышел из дома. Шепеленко А.В. держал в руке ружье и кричал <ФИО1>. чтобы тот уходил. Он вернулся в дом, вышел, когда приехали сотрудники полиции и стали с его согласия производить осмотр места происшествия. Шепеленко А.В., держа в руке нож, бросился в сторону <ФИО1>, вслед за Шепеленко А.В. побежали сотрудники полиции. В ходе осмотра были изъяты патроны, гильзы, нож и топор;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО5>, который пояснял в ходе дознания (л.д. 67-70), что 22.08.2012 года он находилась дома по адресу: <АДРЕС>. Около 19-00 час. к нему пришел Шепеленко А.В., проживающий в <АДРЕС>, с ружьем в руках, и попросил спрятать во дворе его (<ФИО5> дома указанное ружье. Он отказал Шепеленко А.В., и ушел в свой дом. Спустя некоторое время он вышел из дома и увидел, что ружье, которое Шепеленко ранее держал в руках, находится под крыльцом его (<ФИО5> дома, о чем он сразу же сообщил сотрудникам полиции;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО9>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 55-57), что 22.08.2012 года она принимала участие в качестве понятой в осмотре места происшествия - дома по адресу: <АДРЕС>. Ей и второму понятому сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности понятых, во дворе указанного дома находился Шепеленко А.В., который кричал, что убьет своего брата - <ФИО1>, после этого Шепеленко А.В. убежал. Сотрудники полиции стали проводить осмотр места происшествия, <ФИО1> пояснил, что ранее Шепеленко А.В. угрожал его застрелить из ружья. В летней кухне были обнаружены и изъяты гильзы и патроны, Шепеленко А.В., взяв со стола нож, сказал в адрес <ФИО1>: «Я тебя сейчас убью», после чего побежал в направлении <ФИО1>, вслед за Шепеленко А.В., желая ему помешать, бросились сотрудники полиции <ФИО10> и <ФИО11>, мать <ФИО1> встала на пути Шепеленко А.В. Шепеленко А.В., воткнув нож в стену летней кухни, убежал, данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия, также был изъят топор. Во дворе <АДРЕС> было обнаружено и изъято ружье, осмотр был произведен с согласия хозяина <ФИО12>, который пояснил сотрудникам полиции, что Шепеленко А.В. просил его (<ФИО5> спрятать ружье, а когда <ФИО5> отказал, Шепеленко А.В. спрятал ружье во дворе дома <ФИО5>;
- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей <ФИО13> (л.д. 58-60) и <ФИО14> (л.д. 61-63), которые поясняли в ходе дознания, что они являются сотрудниками ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. 22.08.2012 года они в качестве членов следственно-оперативной группы принимали участие в осмотре места происшествия - дома по адресу: <АДРЕС>. Во дворе указанного дома находился Шепеленко А.В., который кричал, что убьет своего брата - <ФИО1>, после этого Шепеленко А.В. убежал. С участием понятых стали проводить осмотр места происшествия, <ФИО1> пояснил, что ранее Шепеленко А.В. угрожал его застрелить из ружья. В летней кухне были обнаружены и изъяты гильзы и патроны, Шепеленко А.В., взяв со стола нож, сказал в адрес <ФИО1>: «Я тебя сейчас убью», после чего побежал в направлении <ФИО1> Мать <ФИО1> встала на пути Шепеленко А.В., <ФИО11> выхватил из рук Шепеленко А.В. нож. Шепеленко А.В., воткнув нож в стену летней кухни, убежал, данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия, также был изъят топор. Во дворе <АДРЕС> было обнаружено и изъято ружье, осмотр был произведен с согласия хозяина <ФИО12>, который пояснил, что Шепеленко А.В. просил его (<ФИО5> спрятать ружье, а когда <ФИО5> отказал, Шепеленко А.В. спрятал ружье во дворе дома <ФИО5>.
Вина подсудимого Шепеленко подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО7> от 22.08.2012 года (л.д. 4), согласно которого <ФИО1> просит к ответственности Шепеленко А.В. за высказанную 22.08.2012 года по адресу: <АДРЕС>, угрозу убийством, которую <ФИО1> воспринял реально;
- протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2012 года (л.д. 5-19), согласно которого осмотрен участок местности в районе <АДРЕС>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты гильзы, патроны, нож, топор;
- протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2012 года (л.д. 10-11), согласно которого осмотрен участок местности в районе <АДРЕС>. В ходе осмотра обнаружено и изъято гладкоствольное ружье;
- заключением судебной баллистической экспертизы № 02 от 22.01.2013 года (л.д. 86-88), согласно которого оружие, изъятое в ходе осмотра места происшествия 22.08.2012 года, является огнестрельным двуствольным длинноствольным охотничьим оружием модели «Тоз-БМ» 16-го калибра, под охотничий патрон 16-го калибра. Оружие неисправно, но пригодно для производства отдельных выстрелов (неисправность оружия заключается в отсутствии цевья);
- заключением судебной баллистической экспертизы № 04 от 22.01.2013 года (л.д. 91-94), согласно которого четыре патрона, изъятые 22.08.2012 года по адресу: ул. Рабочая, 22, с. Богородское, являются охотничиьми патронами модели «16*70» - 16-го калибра, штатным боеприпасом для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра. Все четыре патрона пригодны для производства выстрелов. Один патрон является боеприпасом для нарезного огнестрельного охотничьего оружия и относится к (промежуточным) 7,62-мм патронам образца 1943 года (7,62*39). 7,62-мм патрон образца 1943 года (7,62*39) является штатным боеприпасом для карабинов «СКС», «Вепрь» и др. Три гильзы по модели (16*70) аналогичны исследованным четырем патронам. Гильзы предназначены для гладкоствольного оружия 16 калибра как составная часть патрона 16 калибра;
- заключением судебной криминалистической экспертизы холодного и метательного оружия № 05 от 23.01.2013 года (л.д. 97-99), согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме <НОМЕР>, является кухонным, изготовленным самодельным способом, и к категории холодного оружия не относится. Топор, изъятый 22.08.2012 года по <АДРЕС>, изготовлен заводским способом, является инструментом - топором, разновидность - «колун», и не относится к категории холодного оружия;
- протоколом осмотра предметов от 28.01.2013 года (л.д. 102-103), согласно которого было осмотрено двуствольное охотничье оружие модели «Тоз-БМ», изъятое в ходе осмотра места происшествия 22.08.2012 года;
- протоколом осмотра предметов от 28.01.2013 года (л.д. 106-107), согласно которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.08.2012 года;
- протоколом осмотра предметов от 28.01.2013 года (л.д. 110-111), согласно которого был осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.08.2012 года.
Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит обоснованными, а выводы - правильными.
Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Шепеленко А.В. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что факт угрозы убийством Шепеленко А.В. - в адрес потерпевшего <ФИО1>, 22.08.2012 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., во дворе дома <НОМЕР> -установлен и доказан в судебном заседании.
Судом установлено, что 22.08.2012 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Шепеленко А.В., находясь во дворе дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, незаконно, с целью угрозы убийством, взяв в руки топор, высказал в адрес последнего словесную угрозу убийством, после чего, в указанное время и месте, продолжая высказывать в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством, Шепеленко А.В. произвел из огнестрельного оружия выстрелы в воздух, и, взяв в руки нож, продолжил высказывать в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством. Высказанную Шепеленко А.В. в свой адрес словесную угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего <ФИО1>, который пояснил, что словесную угрозу убийством, высказанную в его адрес Шепеленко А.В., потерпевший воспринял реально, поскольку указанная угроза, со стороны Шепеленко А.В., сопровождалась демонстрацией топор, огнестрельного оружия, произведёнными в воздух из огнестрельного оружия выстрелами, а также демонстрацией ножа.
Также указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО9>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО3>, <ФИО2>, данных ими в ходе дознания - очевидцев высказанной Шепеленко А.В. в адрес потерпевшего угрозы убийством, показаниями свидетеля <ФИО5>. данными им в ходе дознания, который пояснял, что Шепеленко А.В. просил его (<ФИО5> спрятать огнестрельное оружие, при помощи которого Шепеленко А.В. угрожал убийством потерпевшему, и не отрицаются Шепеленко А.В.. который пояснял в ходе дознания, что он высказывал в адрес потерпевшего <ФИО1> угрозу убийством, с применением топора, огнестрельного оружия - охотничьего оружья, и ножа, желая напугать последнего.
Показания Шепеленко А.В., данные им в ходе дознания, суд принимает в качестве доказательства, поскольку они полны, последовательны, даны в присутствии защитника, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, показаниями потерпевшего <ФИО1>, показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО9>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО3>, <ФИО2>, <ФИО5>, данных ими в ходе дознания, а также материалами дела.
Действия Шепеленко А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания Шепеленко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении у Шепеленко малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Шепеленко наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Шепеленко без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шепеленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать Шепеленко А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с периодичностью один раз в месяц в дни, определенные указанным органом, без уведомления данного органа не менять место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края от 08.11.2012 года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шепеленко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное охотничье оружие «ТОЗ-БМ», нож, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.А. Чисковский