Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-32/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г. КамышинМировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
подсудимого Чугунова А.М.,
его защитника - адвоката <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ермаковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ЧУГУНОВА <ФИО2>,
<ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чугунов A.M. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чугунов A.M., находясь в <АДРЕС>, увидев лежащий в сумке планшет марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 2500 руб. и лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 400 руб., принадлежащие <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец имущества спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО4>, взял указанные планшет в сотовый телефон, положил их в карманы своей одежды, покинув указанную квартиру, с похищенным скрылся, тем самым тайно их похитил. В этот же день похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Чугунов A.M. причинил материальный ущерб <ФИО4> на общую сумму 2900 руб.
Подсудимый Чугунов A.M. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником <ФИО1>
Государственный обвинитель Гиевая О.В. также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
До судебного заседания от потерпевшего <ФИО4> поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, примиряться с Чугуновым A.M. не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
В связи с тем, что подсудимый Чугунов A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Чугунову A.M. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Чугунова A.M. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в порядке п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и по ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении подсудимому Чугунову A.M. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные качества характеристик, с учётом материального положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, отсутствием тяжких последствий, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чугунова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Иную меру процессуального принуждении в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. Мировой судья: Циренщиков И.А<ФИО5>