Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Вяземский Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края Бондарева Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А., подсудимого Крупина <ИО>. его защитника адвоката Максимовой М.Н. предъявившей удостоверение № 487 и ордер № 19 от 14.02.2013 года, при секретаре Блиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крупина <ИО2>, родившегося <ДАТА> года в г. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. Ломоносова, 10-13, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в СО «Дальнеречье» охранником, военнообязанного, ранее не судимого :
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Крупин <ИО> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «Велесстрой» при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 23.00 часов до 23.50 часов Крупин <ИО> находясь во на территории дополнительного склада ВЛ-9 ОП НПС - 36 ООО «Велесстрой» с. <АДРЕС> района, расположенного на расстоянии 200 метров в южно-восточной направлении от государственной трассы «Хабаровск - Владивосток» из металлической емкости Е-2, путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ООО «Велесстрой» 5200 литров дизельного топлива, стоимостью 31 рубль 05 копеек за литр, причинив ООО «Велесстрой» ущерб на общую сумму 161 460 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Крупин <ИО4>обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Максимова М.Н. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.
От представителя потерпевшего <ИО5> поступило заявление, в котором последний выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Крупину <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Крупина <ИО> в особом порядке.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен.
Обстоятельством, смягчающим наказание Крупину <ИО> суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крупину <ИО> судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Крупину <ИО> наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ООО «Велесстрой» к подсудимому Крупину <ИО>. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данный вред причинен в результате виновных, преступных действий подсудимого.
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крупина <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по этой статьей уголовного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержание 5 % заработка в доход государства. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Крупину <ИО>. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяца, в установленные указанным органом дни. Взыскать с осужденного Крупина <ИО2> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Велесстрой» в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 161 460 (сто шестьдесят одна тысяча четыреста шестьдесят) рублей. Вещественные доказательства: Емкость Е -2, хранящуюся на территории дополнительного склада ВЛ -9 ОП НПС -36 ООО «Велесстрой» с. Аван Вяземского района, считать переданной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: Н.С.Бондарева