Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
1 - 32/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ижевск 31 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска УР Глухова Н.Ю., единолично,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска УР Нуркаева З.М., старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска УР Ананиной М.В.
подсудимого Иванова А. И.
защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего ордер № *** от ***года и удостоверение № ***
при секретаре Вахрушевой Е.Н.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Иванова А. И., ***года рождения, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***года в дневное время суток, точное время установить не представилось возможным, но не позднее ***часов *** минут, у Иванова А. И., находящегося в зале квартиры, расположенной по адресу: ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «F1у DS 123», принадлежащего ***. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.И., ***года в дневное время суток, но не позднее *** часов ***минут, находясь в зале квартиры по адресу: ***, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил с дивана, расположенного в вышеуказанной комнате, мобильный телефон марки «F1у DS 123», в корпусе серебристого цвета стоимостью1536 рублей 00 копеек, со встроенной сим-картой оператора «Теле 2» и картой памяти емкостью 2Гб, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ***, после чего Иванов А.И. с похищенным им мобильным телефоном марки «F1у DS 123», с места преступления скрылся. Таким образом, Иванов А.И. своими указанными умышленными действиями причинил *** материальный ущерб на общую сумму 1536,00 рублей.
Подсудимый Иванов А.И. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Иванов А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Иванов А.И. заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ***, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевший ***, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело без своего участия.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Иванова А.И. подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Иванова А.И.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.И., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного расследования, и приходит к выводу об обоснованности обвинения Иванова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
Действия подсудимого Иванова А. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимает во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Иванова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, защитник не возражал, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, при назначении наказания, руководствуется положениями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и разрешает вопрос о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.
Суд при назначении вида наказания, учитывает, что подсудимый Иванов А.И. не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учетах в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом ч.1 ст.56 УК РФ полагает с целью исправления подсудимого Иванова А.И. назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Иванова А.И. от уголовной ответственности и наказания, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи по настоящему уголовному делу.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наличие в действиях подсудимого обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией инкриминируемой частью статьи.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- телефон марки «F1у DS 123», хранящийся у потерпевшего *** по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ***
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.56 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10 процентов.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 06 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Иванова А.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Иванова А.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- телефон марки «F1у DS 123», хранящийся у потерпевшего *** по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток через мирового судью поставившего приговор со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей- со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Мировой судья: Глухова Н.Ю.