Решение от 17 июня 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                               <АДРЕС>
    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
                                                                                               Власова Ж.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя <АДРЕС> городской прокуратуры                                                             <ФИО1>,
 
    подсудимого                       Мысева <ФИО2>            
 
    защитника адвоката АК АПМО <НОМЕР>                                     <ФИО3>
 
    представившей удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре                                                                          Бухаровой А.В.                                              
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мысева <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного,  на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, в отношении сына <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения лишен родительских прав,  военнообязанного,  работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы. <ДАТА4> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  наказание по приговору суда от <ДАТА3> заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожден <ДАТА5> по отбытии срока наказания, судимость не погашена.
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
 
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Мысев  В.В. обвиняется  в том, что он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Мысев В.В.  будучи  обязанным по судебному приказу Мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  от <ДАТА6> к уплате  алиментов в пользу <ФИО4> на содержание  несовершеннолетнего сына <ФИО5>, 232 сентября 2006 года рождения. У в размере ?  части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия. Позднее  по решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>  был лишен  родительских прав в отношении несовершеннолетнего <ФИО5>, 2006 года рождения. Мысев  В.В., будучи зарегистрированным  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, комн. 2   в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА8> являясь трудоспособным злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств  на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: будучи ранее судим за злостное  уклонение от уплаты алиментов отбыв наказание должных выводов  для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь, несмотря на неоднократные предупреждения судебного приставав-исполнителя  об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, о необходимости  трудоустроиться и погасить  задолженность  по алиментам, длительное время нигде не работает, алименты не выплачивает, перебивается случайными заработками. Добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. На учете  в ГУ <АДРЕС>  центр занятости населения, как лицо, ищущее работу  не состоит. Своими действиями Мысев В.В. образовал общую задолженность  по алиментам с <ДАТА6>, которая в денежном выражении на <ДАТА8> составляет 284257 руб. период  злостного уклонения Мысева  В.В. от уплаты алиментов значится с <ДАТА9> и в денежном выражении на <ДАТА8> составляет 16452 руб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мысев В.В.  после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Мысева В.В.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
 
    В судебном заседании подсудимый Мысев В.В.  пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного следует, что Мысев В.В.  заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Мысев В.В.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила  рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивает на строгом наказании в отношении Мысева В.В.
 
    Обвинение, предъявленное <ФИО6>, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мысева В.В. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении <ФИО6>  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
    Преступление, совершенное <ФИО6>, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мысева В.В., суд признает признание им своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО6>, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Мысева В.В.  к содеянному, признание им своей вины, суд полагает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мысева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработной платы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья             подпись                                                Ж.Ю.Власова
 
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья:                                       Секретарь: