Решение от 22 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               <ДАТА1>                                                                                                   г. Луховицы                                                               
 
 
    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием  государственного обвинителя  старшего помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимого Селезнева С.Н.1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 095598 от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селезнева С.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного <АДРЕС> проживающего <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Селезнёв С.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> являясь родителем,  злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно решения суда (судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>) мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области. Селезнёв С.Н. обязан выплачивать алименты в пользу Фамилия Имя Отчество2 на содержание сына Селезнева С.Н.1, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка. Однако он от уплаты алиментов  по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына злостно и умышленно уклонялся: в период времени с <ДАТА4>  по <ДАТА5> средства на содержание ребенка не выплачивал,  нигде не работал, в Луховицком центре занятости населения, как лицо, ищущее работу не регистрировался, на письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, вследствие чего имеет задолженность на сумму 48555 руб. 55  коп, насчитанной согласно среднемесячной заработной платы по России 1месяц-5969 руб.94 коп., 1 день-199 руб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Селезнёвым С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Селезнёва С.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А. Потерпевшая Рябцева Л.В. в судебное заседание не явилась, но от неё на имя суда поступило письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель Линькова В.Е. не возражает против применения особого порядка.Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
                По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый и считает постановить обвинительный приговор.
 
                Находя вину Селезнёва С.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и полагает квалифицировать его действия по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
                Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Селезнёв С.Н. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб не поступало, на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит (28-29,33-37)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признаёт раскаяние Селезнёва С.Н. в содеянном и частичное возмещение суммы долга. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не признаёт. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и мнение сторон о неприменении Селезнёву С.Н. строгого наказания, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ. За осуществление защиты Селезнёва С.Н. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесенопостановление о выплате вознаграждения в сумме  1100 руб.
 
     В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Селезнева С.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно.
 
                Меру пресечения Селезнёву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана жалоба, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                Мировой судья                                                                                               ЩЕТИНИН В.С.