Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
при секретаре Иншиной И.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Саратова Корогодина Е.В<ФИО1>,
подсудимого Степанова А.В.,
адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение <НОМЕР> Х, ордер <НОМЕР> Х от 20 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова А.В., Х, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Степанов А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2013 года Х, назначенный приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <НОМЕР> Х л/с от Х года на должность полицейского мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, являясь должностным лицом правоохранительного органа, исполняя свои служебные обязанности, совместно с полицейским водителем мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову Х нес службу на территории Х района г. Саратова на маршруте патрулирования стационарного поста полиции «Астра-6» (Привокзальная площадь г. Саратова).
24 апреля 2013 года приблизительно в 15 часов 00 минут Х и Х находились на маршруте патрулирования стационарного поста полиции «Астра-6», их внимание привлек Степанов А.В., который, находясь у дома <НОМЕР> на Привокзальной площади г. Саратова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выглядел неопрятно, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая тем самым общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение.
Сотрудник мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы УМВД по г. Саратову Х, будучи в форменной одежде сотрудника полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в связи с их исполнением, в целях пресечения административного правонарушения подошел к Степанову А.В., представился, после чего предъявил законные требования Степанову А.В. предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в СПП-6 для установления его личности и составления административного протокола.
В связи с этим у Степанова А.В. осознававшего, что Х является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Х в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Реализуя свои преступные намерения, Степанов А.В. 24 апреля 2013 года приблизительно в 15 часов 02 минуты, находясь у дома <НОМЕР> на Привокзальной площади г. Саратова, осознавая тот факт, что полицейский мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы УМВД по г. Саратову Х является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, среди которых находились Х и Х, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, публично оскорбил полицейского мобильного взвода 3 роты полка ППСп УМВД России по г. Саратову Х грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Степанов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, котороеотносится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Степанов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Степанова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Степанову А.В., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Степанов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.
Как следует из материалов дела, Степанов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Степанова А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Степанову А.В. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Степанова А.В., а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанова А.В., мировой судья признает и учитывает признательные показания Степанова А.В., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 33-34), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд также учитывает, что Степанов А.В. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, состояние его здоровья, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Степановым А.В. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Степанову А.В. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие вину Степанова А.В.. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Степанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В. Медная