Решение от 30 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                           П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2013 г. г. Екатеринбург Мировой судья судебного участка № 4 Чкаловского района г. Екатеринбурга Камалтинова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Чкаловского района г. Екатеринбурга, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Гулой С.Г., подсудимого Катакова В.А., защитника Шульц Л.А., предоставившей ордер № 232163, удостоверение № 1254, при секретаре Степановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Катакова <ФИО1>, <ДАТА2>., уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2009г.р.; официально не трудоустроенного; проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Умельцев, 11-104, не судимого; под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 26.02.2013г., в вечернее время, (точное время дознанием не установлено), Катаков В.А., работавший плотником распиловщиком листового материала <ОБЕЗЛИЧИНО> находился на своем рабочем месте, в помещении производственного цеха <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, Катаков В.А., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны руководства и работников производственного цеха, похитил инструменты, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно: электрический шуруповерт «Интерскол» Ш-701 ЭР стоимостью 1 686 руб. 44 коп., пневмопистолет «Фастен» стоимостью 10 593 руб. 22 коп., дрель «Омах», стоимостью 1 271 руб. 18 коп., которые он сложил в принадлежащую ему автомашину и вывез с территории производственного цеха. В последствии Катаков В.А. использовал похищенные инструменты по прямому назначению в личных целях. В результате своих противоправных действий, Катаков причинил ООО «МФ Гермес» материальный ущерб на сумму 13 550 руб. 84 коп. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катаков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном (или апелляционном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за совершенное им деяние. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Катаков В.А. без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего - ООО «МФ Гермес» <ФИО2> судом получена телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, и о его согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд в соответствии со ст.ст. 314- 316 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд находит вину подсудимого Катакова В.А. полностью установленной, квалификация его действий правильная по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества. В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что на учете у нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется по мету жительства, офиициально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310,314 -316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Катакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб. /двенадцать тысяч руб./ Приговор может быть обжалован и опротестован в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы или принесения представления через судебный участок № 5 в течение 10-суток, со дня провозглашения приговора. Мировой судья: