Решение от 15 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-32/2013                                                                              
 
  П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                 г.  Балахна                                                                 15 мая 2013 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области                                             Н.В.Коротковой,
 
 
    с участием  государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области               Куприянова А.Б.
 
    подсудимого                                                                        Тетерина М.С.1,
 
    защитника                                                                           Соловьевой С.В.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                       Китаевой Н.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетерина М.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА4> около 18.00 часов Тетерин М.С. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> Маргелова д. Истомино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где употреблял пиво с хозяйкой квартиры - Д.Т.В.2 В это время, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в корпусе черного цвета, принадлежащий Д.Т.В.2, а также денежные средства в размере 2 100 рублей находились на столе кухни. Во время распития пива Д.Т.В.2 вышла из кухни, и пошла в туалет, оставив Тетерина М.С.1 одного на кухне.
 
    В этот момент у Тетерина М.С.1, находящегося на кухне квартиры, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Д.Т.В.2, а именно - сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, и денежных средств в размере 2 100 рублей, которым впоследствии хотел распорядиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тетерин М.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Д.Т.В.2, а также денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие Д.Т.В.2, находившиеся на столе кухни квартиры.
 
    После чего, похищенный сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, принадлежащий Д.Т.В.2, а также денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие Д.Т.В.2, Тетерин М.С. спрятал в карман куртки и скрылся с места преступления.
 
    В результате преступных действий Тетерина М.С.1 - Д.Т.В.2 был причинен ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
             Подсудимый Тетерин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и в соответствии со ст.314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимый Тетерин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Защитник Соловьева С.В., государственный обвинитель Куприянов А.Б., поддержали ходатайство подсудимого Тетерина М.С.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д.Т.В.2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от нее имеется соответствующее заявление.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тетериным М.С.  добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему  разъяснены и понятны.
 
    Поскольку обвинение, с которым  согласился подсудимый  Тетерин М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Находя вину подсудимого Тетерина М.С.1 в совершении преступления установленной, суд признает Тетерина М.С.1 виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому Тетерину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тетерин М.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном,  и согласно  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    На учете  у врачей психиатра, нарколога  Тетерин М.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>, (л.д. 78,79), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    По месту жительства Тетерин М.С. характеризуется  <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 80).
 
    Согласно справке Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району Тетерин М.С<ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д. 76).
 
    С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание семейное и  имущественное положение Тетерина М.С.1, суд считает возможным назначить ему наказание  в  виде  штрафа.
 
    Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Д.Т.В.2 в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей признан подсудимым Тетериным М.С., признание иска принято судом.        
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
            На основании изложенного,  и руководствуясь ст. 316УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Тетерина М.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Гражданский иск, заявленный Д.Т.В.2, удовлетворить.
 
    Взыскать с Тетерина М.С.1 в пользу Д.Т.В.2 материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Н.В.Короткова
 
    «Согласовано»                                                            Н.В.Короткова