Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Волоколамск
Мировой судья судебного участка № 15 Волоколамского судебного района Московской области Ю.Б. Фукова
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска Н.Н. Аверьяновой
подсудимого ХОПКИНА <ФИО1>
защитника АК <НОМЕР> <ФИО2> Бондаренко
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Е.А. Магомедовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ХОПКИНА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Хопкин А.Н. совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Хопкин А.Н. <ДАТА4> примерно в 12 часов 15 мин., находясь на участке местности возле водонапорной колонки, расположенной близ дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, где в данный период времени находилась неизвестная ему ранее <ФИО3>, в ходе ссоры с последней, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за использования водонапорной колонки, испытывая к <ФИО3> в результате этого злобу и агрессию, преследуя цель и с умыслом, направленным на причинение <ФИО3> физической боли и телесных повреждений, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, подошел к <ФИО3> и, с приложением силы, схватил своей правой рукой <ФИО3> за левое плечо, после чего, с приложением силы, бросил <ФИО3> на землю, причинив потерпевшей <ФИО3> в результате своих противоправных насильственных действий, физическую боль, а так же, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> судебно-медицинской экспертизы Волоколамского отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», телесные повреждения: «кровоподтек в проекции правого коленного сустава, растяжение связок правого плечевого сустава, которые образовались при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, от действия твердых тупых предметов и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хопкиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хопкин А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хопкина А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бондаренко М.Е..
Потерпевшая <ФИО3> на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит назначить Хопкину А.Н. наказание по всей строгости закона.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Хопкину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хопкина А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ - как нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении Хопкину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Преступление, совершенное Хопкиным А.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, что Хопкин А.Н. с начала следствия давал правдивые показания, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих вину обстоятельством суд по делу не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, что Хопкин А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Хопкину А.Н. наказание в штрафа в пределах санкции ст.116 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОПКИНА <ФИО1>
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционный инстанции.
Мировой судья Ю.Б. Фукова