Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 июня 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д., подсудимого Ерошенко М.А., защитника Григорьевой Е.А., представившей удостоверение № 989 и ордер № 0016900 от 03.06.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-32/2013 вотношении:
Ерошенко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,
ранее судимого:
23.05.2012г. мировым судьей СУ №2 Володарского района АО по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;
04.12.2012г. мировым судьей СУ №2 Володарского района АО по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи СУ №2 Володарского района Астраханской области от 23.05.2012г., и окончательно назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256, п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ерошенко М.А. <ДАТА6> примерно в <ДАТА> минут, на <АДРЕС> <НОМЕР>, являющийся в указанный период времени местом нереста и миграционными путями к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009г. № 1, установил в воду, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длинной 10 метров ячеей 28 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства, относящуюся к орудиям массового истребления рыб.
В тот же день, <ДАТА8>, после установки сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Ерошенко М.А. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 10 метров, ячеей 28 мм. Рыбы он не выловил.
Он же, <ДАТА9>, примерно в <ДАТА> минут, на ерике <АДРЕС> <НОМЕР>, являющийся в указанный период времени местом нереста и миграционными путями к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009г. № 1, установил в воду, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длинной 13 метров ячеей 32 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства, относящуюся к орудиям массового истребления рыб.
В тот же день, <ДАТА10>, после установки сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Ерошенко М.А. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 13 метров, ячеей 32 мм. Рыбы он не выловил.
Подсудимый Ерошенко М.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Ерошенко М.А. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Ерошенко М.А. следует квалифицировать: по первому эпизоду по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним; по второму эпизоду по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Ерошенко М.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, признается судом, как обстоятельство смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что Ерошенко М.А. 04.12.2012г. осужден мировым судьей СУ №2 Володарского района Астраханской области по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи СУ № 2 Володарского района Астраханской области от 23.05.2012г., и окончательно назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, и согласно сообщению филиала по Володарскому району АО ФКУ «УИИ УФСИН России по Астраханской области» <НОМЕР> от <ДАТА11>, что наказание Ерошенко М.А. по приговору от 04.12.2012г. не отбывал, наказание Ерошенко М.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 10 метров, ячеей 28 мм., ставную рыболовную сеть длиной 13 метров, ячеей 32 мм., с деревянным колом и металлическим прутом - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерошенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 и п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ерошенко <ФИО1> в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Володарского района Астраханской области от 04.12.2012г., и окончательно определить Ерошенко <ФИО1> наказание по совокупности приговоров в виде исправительных работ на срок один год четыре месяца с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения Ерошенко М.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - ставную рыболовную сеть длиной 10 метров, ячеей 28 мм., ставную рыболовную сеть длиной 13 метров, ячеей 32 мм., с деревянным колом и металлическим прутом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А. Лихобабина