Решение от 20 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7-32/2013г. (следственный № 601080)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
г. Абакан Республика Хакасия                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Абакана Республики Хакасия Канзычакова Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Соломон Н.П.,
 
    защитника - адвоката Гамбург О.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого - Иванова А.П.,
 
    при секретаре Дорошенко И.А.,
 
    рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении
 
    Иванова А.П., ХХХХ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период времени <ДАТА>, Иванов А.П., находясь в торговом зале отдела <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном на втором этаже торгового центра <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с демонстрационного стола, расположенного в центре торгового зала, за кассовой зоной вышеуказанного отдела, две шкуры искусственных <ОБЕЗЛИЧИНО> закупочной стоимостью 699 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 1398 рублей 00 копеек и одну шкуру овечью <ОБЕЗЛИЧИНО> закупочной стоимостью 1899 рублей 00 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> Иванов А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, положил три похищенные шкуры под куртку и не рассчитавшись за товар, вышел из торгового отдела <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    После чего, Иванов А.П. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ОБЕЗЛИЧИНО> не значительный материальный ущерб на общую сумму 3297 рублей 00 копейки.
 
    В судебном заседании обвиняемый Иванов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство Ивановым А.П..
 
    От представителя потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление о том, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюден порядок заявления ходатайства, имеются законные основания для применения особого порядка  принятия  судебного решения.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.П.  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания Иванову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Иванову А.П. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Иванову А.П. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного Ивановым А.П. преступления против собственности, данных о его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также его имущественное положение, который официально не трудоустроен, однако со слов имеет ежемесячный доход в размере 20000 рублей, находится в трудоспособном возрасте, инвалидности не имеет.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Иванова А.П. взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> на сумму 3297 рублей 00 копеек, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного совершенным преступлением, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимого и  до настоящего времени не возмещен.
 
    Поскольку приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА4> до настоящего времени подсудимым не исполнен, следовательно, он подлежит исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Иванова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Иванова А.П. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова А.П. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> 3297 рублей 00 копеек.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 7 г. Абакана                              Т.В. Канзычакова