Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в с. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района Р. Узбекистан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего газоэлектросварщиком - МУП «Тепловодосети», проживающего в п. <АДРЕС> - Дарасунский <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 5, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 02-00 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе возникшей ссоры с <ФИО5>, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, нанес множественные (не менее девяти) удары своей сожительнице <ФИО5>: кулаками в область лица и тела, ногами по телу, стулом в область спины. После чего, он взял в руки металлический совок и нанес потерпевшей два удара по рукам и один удар по правой ноге.
В результате своих преступных действий <ФИО3> причинил потерпевшей <ФИО5> следующие телесные повреждения: ушибленную рану тыла левой кисти, ушибленную рану второго пальца правой кисти, ушибленную рану средней трети правой голени, которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Кроме того, <ФИО5> были причинены <ФИО3> телесные повреждения в виде закрытого перелома пятой пястной кости слева без смещения отломков; трещины большеберцовой кости справа, которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> и согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести.
Действия <ФИО3> квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны, суду пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, предпринимал меры к заглаживанию причиненного вреда перед потерпевшей.
Адвокат <ФИО4>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против заявленного подсудимым <ФИО3> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая <ФИО5> выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый приносил свои извинения за содеянное, но она его не простила, в настоящее время проживают совместно, претензий к подсудимому она не имеет.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО3> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО3> преступление по закону является преступлением небольшой тяжести.
<ФИО3> работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судим, дважды (<ДАТА6>, <ДАТА7>) привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 100).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей: <ФИО9>, 2005 г.рождения и <ФИО10>, 2006 г.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд полагает справедливым назначение ему наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Прокурором <АДРЕС> района подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании 11 610,00 рублей в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> края (л.д.75-76).
Подсудимый <ФИО3> исковые требования прокурора признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив ограничения:
- не уходить с места постоянного проживания (пребывания) после 22-00 часов до 06-00 часов,
- не выезжать за пределы п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
- не изменять место постоянного проживания (пребывания) и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания три раза в месяц для регистрации.
Надзор за отбыванием осужденным <ФИО3> наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения <ФИО3> не избирать.
Вещественные доказательства по делу - стул (табурет), ручку металлическую от совка - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; кофту женскую вернуть владельцу - <ФИО5>
Взыскать с <ФИО3> в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> края в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11 610, 00 (одиннадцать тысяч шестьсот десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
Председательствующий:
Мировой судья <ФИО1>