Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года г.Саратов
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Саратова Вологиной Н.А.,
при секретаре Парыгиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Фокина Р.К.,
защитника Ляха В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА2>,
потерпевшего Лазарева В.М. и его представителя адвоката Кошелевой Е.В., подсудимого Самохина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самохина С.А<ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Самохин С.А. причинил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, потерпевшему Лазареву В.М. при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2011 года в утреннее время Самохин С.А. находился по месту своего жительства во дворе <АДРЕС>, у забора разделяющего территорию его дома с домом 3 по ул. 9 Мая г.Саратова, где на территории двора <АДРЕС>, а именно у забора разделяющего территории указанных домов, увидел своего соседа Лазарева В.М. Здесь, в указанный период времени у Самохина С.А. на почве сложившихся неприязненных отношений к Лазареву В.М. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли Лазареву В.М., путем распыления газом в лицо Лазарева В.М.
08 ноября 2011 года в утреннее время Самохин С.А., находясь во дворе <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, достал из кармана надетой на нем фуфайки газовый баллончик и распылил газом в лицо Лазареву В.М., находящемуся на территории двора <АДРЕС>, в результате чего, последний испытал физическую боль. После этого Самохин С.А. покинул место совершения преступления. В результате преступных действий Самохина С.А. у Лазарева В.М. имелся: химический ожог коньюнктивы 1 степени обоих глаз, который расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Самохин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ не признал и пояснил, что действительно он 08 ноября 2011 годав 09 часов 30 минут вышел во двор своего дома, расположенного по адресу<АДРЕС>где продолжил наращивать забор. Вдруг он услышал шум и почувствовал, что на него вылили ведро воды. Он поднял голову, увидел Лазарева В.М. и в этот момент Лазарев В.М. ударил палкой, похожей на черенок лопаты ему по голове, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. После нанесения ему удара Лазарев В.М. намахивался палкой вновь, пытаясь его ударить. Так как вода налилась в карман фуфайки, он полез в карман, чтобы посмотреть, что с телефоном и обнаружил там газовый перцовый баллончик своей жены. Он, защищаясь, не раздумывая, брызнул левой рукой из газового баллончика в сторону Лазарева В.М. После этого Лазарев В.М.пропал. Отойти он не мог, так как на расстоянии 60 см от забора установлены стойки под малину, а также проход справа закрывали инструменты с дрелью. Он Лазареву В.М. ничего не говорил.
Однако, несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями потерпевшего Лазарева В.М., из которых следует, что 08 ноября 2011 года, когда он увидел, что Самохин С.А.наращивает забор, разделяющий участки его дома и дома <НОМЕР>, загораживая забором окна в их доме, он подошел к забору, и спросил, что делает Самохин С.А. На что Самохин С.А. сказал, что он объявил ему войну, и после слов «Вот и получай!» брызнул баллончиком, который держал в правой руке ему в лицо. Он закричал от боли. Прибежала его жена и проводила его домой, где он стал промывать глаза холодной водой, так как они болели. Скорая помощь отвезла его в глазную больницу. После чего он проходил лечение. Причиной конфликта стал соседний участок, которым они стали пользоваться для разведения пчел.
показаниями свидетеля Лазаревой Л.П., супруги потерпевшего, о том, что 08 ноября 2011 года, утром, когдак ним пришла Семенова М.М., делать ремонт в доме, они зашли на кухню, посмотрели в окно и увидели, что одно окно закрыто забором, а сосед Самохин С.А. делает забор. Лазарев В.М. пошел к Самохину С.А. узнать, что он делает, а они с Семеновой М.М. подошли к окну и стали наблюдать. При этом в руках у Лазарева В.М. ничего не было. Самохин С.А. стоял на возвышении и наращивал забор до 3 м 20 см и его было видно по пояс. Когда Лазарев В.М. подошел к Самохину С.А. он достал что-то из правого кармана и стал делать круговые движения вокруг лица Лазарева В.М. Потом ее муж закричал. Она оделась и выбежала на улицу. Она привела мужа домой и стала промывать ему глаза. Лицо у Лазарева В.М.было красное, глаза затекли. Они стали промывать глаза, а после вызвали скорую помощь. После случившегося Лазарев В.М. проходил лечение у глазного врача, у него ухудшилось зрение и болела голова.
показаниями свидетеля Семеновой М.М., о том, что она пришла делать ремонт в доме Лазаревых 08 ноября 2011 года около 09 часов. Они в доме находились втроем с Лазаревым В.М. и его женой Лазаревой Л.П. Они услышали звуки шуруповерта. Лазарев В.М. оделся и пошел спросить, что делает его сосед Самохин С.А., а она с Лазаревой Л.П. наблюдали за ними из правого окна. О чем разговаривали Самохин С.А. с Лазаревым В.М. слышно не было. Самохин С.А. стоял на чем-то и был выше забора высотой 1 м 70 см примерно на полтуловища. О чем разговаривали Лазарев В.М. и Самохин С.А. слышно не было. Самохин С.А. стал рукой делать кругообразные движения перед лицом Лазарева В.М. После этого Лазарев В.М. закричал от боли и стал пятиться вдоль стены к дому. Ему помогла Лазарева Л.П., которая выбежала на улицу. У Лазарева С.А. было опухшее лицо и с его слов щипало глаза. Он стал промывать глаза. Потом Лазаревы вызвали скорую и участкового. Она не стала работать в этот день и ушла домой. У Лазарева В.М. во время разговора с Самохиным С.А.в руках ничего не было.
показаниями свидетеля Дудкина А.В., зятя Лазарева В.М., который пояснил, что ему позвонила жена Дудкина С.В. и пояснила, что сосед Самохин С.А. брызнул тестю в лицо из баллончика. Когда он приехал к Лазаревым, у дома стояла скорая помощь. У Лазарева В.М. было распухшее лицо. Он проводил Лазарева В.М. до скорой помощи, после чего вернулся в дом и Лазарева Л.П. ему рассказала о том, что Самохин С.А. брызнул Лазареву В.М. из баллончика в лицо, когда он подошел к нему поговорить. Самохин С.А. продолжал возводить забор до 15 часов. Конфликт у Самохина С.А. с Лазаревым В.М.начался из-за соседнего участка, на котором он поставил улии с пчелами.
показаниями свидетеля Лапина А.В.о том, что 08 ноября 2011 года он являлся старшим участковым <АДРЕС>, когда к нему обратились Лазарев В.М. и Самохин С.А. Лазарев В.М. по факту того, что Самохин С.А. брызнул ему в глаза баллончиком, а Самохин С.А. по факту нанесения ему удара палкой Лазаревым В.М. Когда к нему обратился Лазарев В.М. глаза у него были красные. Он давал направление на освидетельствование Лазареву В.М., давал ли направление Самохину С.А.не помнит, но видимых повреждений у него не было. Знает, что Лазарев В.М. обращался в глазную больницу.
-заявлением Лазарева В.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности соседа, проживающего по адресу: <АДРЕС>по имени Сергей, который 08 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут во дворе его дома брызнул ему в глаза из газового баллончика, чем причинил ему телесные повреждения (том 1, л.д. 4);
-протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2013 года(т. 1 л.д.245-248), в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного на территории <АДРЕС>
- протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2013 года(т.2, л.д.24-27), в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного на территории <АДРЕС>;
-заключением эксперта <НОМЕР> от 22 августа 2012 года, согласно которому у Лазарева В.М. в настоящее время каких-либо телесных повреждений не имеется. У Лазарева В.М.имелся химический ожог конъюнктивы 1 степени обоих глаз. Указанное повреждение могло возникнуть от действия химического вещества, возможно 08 ноября 2011 года (как указано в медицинских документах). Повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью. С указанными телесными повреждениями гражданин Лазарев В.М. мог совершать самостоятельные действия в виде: передвигаться, звать на помощь, оказывать сопротивление. Учитывая локализацию и характер повреждения оно могло возникнуть как от одного, так и от нескольких химических воздействий в область лица (т.1 л.д. 61-63).
С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Самохиным С.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения инкриминируемого подсудимому преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.
Факт совершения Самохиным С.А. иных насильственных действий, причинивших физическую боль Лазареву В.М. подтверждается показаниями потерпевшего, данными им в судебном заседании. Не доверять этим показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, его показания последовательны, логичны и согласуются с показаниями свидетелей Лазаревой Л.П., Семеновой М.М., Дудкина А.В., Лапина А.В. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем, суд признает их показания правдивыми. Также данный факт не опровергнут самим подсудимым Самохиным С.А. и свидетелями Самохиной Т.А. и Слюсарь Н.М.
В связи с этим показания потерпевшего Лазарева В.М., наряду с показаниями свидетелей Лазаревой Л.П., Семеновой М.М., Дудкина А.В., Лапина А.В.суд кладет в основу приговора.
Доводы защитника о том, что Лазарева Л.П. в первоначальных объяснениях участковому ОП-4 утверждала о том, что она не видела, как Самохин С.А. брызнул в глаза Лазареву В.М. опровергаются показаниями самой Лазаревой Л.П., данными ею в судебном заседании, о том, что она не поняла вопроса участкового. Кроме того, объяснения Лазаревой Л.П. неявляются допустимыми доказательствами по уголовному делу.
Доводы осужденного Самохина С.А. и его защитника Ляха В.М. о наличии противоправных действий ЛазареваВ.М., который вылил на Самохина С.А. ведро холодной воды, ударил палкой и махал палкой в его сторону, от действий которого Самохин С.А. был вынужден защищаться и находился в состоянии необходимой обороны, не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей Лазаревой Л.П., Семеновой М.М., Дудкина А.В. не доверять которым у суда не имеется оснований. Данные доводы суд расценивает как способ защиты Самохина С.А. от уголовного преследования за нанесение иных насильственных действий Лазареву В.М. В ответе ОП-4 УМВД по г. Саратову о сообщенииСамохина С.А. по телефону 02 по факту совершения противоправных действий гражданином Лазаревым В.М., не указано какие именно противоправные действия были совершены Лазаревым В.М.
Кроме того, по факту причинения побоев Лазаревым В.М. Самохину С.А.мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Саратова был вынесен оправдательный приговор 02 апреля 2013 года, который был оставлен без изменения постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 27 мая 2013 года. При таких обстоятельствах необоснованными являются доводы об освобождении Самохина С.А. от уголовной ответственности на основании положений ст. 37 УК РФ.
К показаниям свидетеля Слюсарь Н.М., о том, что она видела из окна как Лазарев В.М. облил водой Самохина С.А., а также как он махал палкой в его сторону, суд относится критически, как к данными с целью оказания содействия Самохину С.А., поскольку она является знакомой супруги Самохина С.А.
Супруга Самохина С.А. не была очевидцем событий и ей известно о случившемся со слов Самохина С.А.Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Самохина С.А. по ч. 1 ст. 116 УКРФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В ходе судебного рассмотрениякаких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого Самохину С.А. деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимомусуд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, другие данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому, не имеется. К смягчающим обстоятельствам судотносит состояние здоровья Самохина С.А.Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Самохину С.А.не имеется. Оценивая вышеуказанные обстоятельства вих совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Разрешая вопрос о гражданскомиске заявленным первым заместителем прокурора Ленинского района г.Саратова в защиту интересов Муниципальногоучреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» о взыскании с подсудимого Самохина С.А. денежной суммы в размере 1710 руб. 00 коп. за выезд бригады скорой медицинской помощи к Лазареву В.М., суд считает, что иск не подлежит удовлетворению, так как не представлено доказательств несения расходов Муниципальным учреждением здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи». Кроме того, согласноп.13 Территориальной программы государственных гарантийоказания бесплатной медицинской помощи в Саратовской области гражданам Российской Федерации на 2011 год, утвержденной постановлением правительства Саратовской области от 30 декабря 2010 года№685-П (далее - Территориальной программы), медицинская помощь на территории области оказывается за счет бюджетов всех уровней, в том числе бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области. В силу п.17 Территориальной программы скорая медицинская помощь, за исключением специализированной (санитарно-авиационной) оказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов». Исковые требованияЛазарева В.М. к Самохину С.А. о возмещении морального вреда в размере 200000 руб. подлежат частичному удовлетворению. Сучетом характера физических и нравственных страданий Лазарева В.М., перенесшего физическую боль, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 10000 рублей, в счет возмещения морального вреда в силу ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Самохина С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) руб. Меру пресеченияСамохину <ФИО1> вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении исковых требованийпервого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова в защиту интересов Муниципальногоучреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» к Самохину С.А.о взыскании денежной суммы в размере 1710 руб. в счет возмещения расходов,затраченных бригадой скорой помощи, отказать. Взыскать сСамохина С.А.в пользу Лазарева В.М.10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Саратова в течение 10 днейчерез мирового судью. Мировой судья