Решение от 28 мая 2013 года №1-32/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-32/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                 Дело № 1-32\2013
 
                                                                   П Р И Г О В О Р                                                 
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          р.п.Пышма                                                                                                  28 мая 2013 года
 
 
          Мировой судья судебного участка Пышминского района Свердловской области Зонова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника  прокурора Пышминского района Свердловской области Кузьминой О.С.,
 
    защитника адвоката <ФИО1>, представившего  служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    при секретаре Косаревой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    
 
          <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, не работающей, невоеннообязанной, ранее  судимой:
 
    -<ДАТА6> мировым судьей судебного <АДРЕС>  по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> водворена в места лишения свободы;
 
    -23.08.2007 года  <АДРЕС> по ч.1 ст.158. ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА6> и окончательно назначено 3 года лишения свободы;   освобождена по отбытию наказания <ДАТА7> года;
 
    -<ДАТА12>  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчисляется с  <ДАТА8> года;
 
    мера пресечения не избиралась( л.д.101),   под стражей по настоящему делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
 
                                                              У С Т А Н О В И Л :
 
 
          <ФИО2> совершено хищение чужого имущества путем  обмана( мошенничество).
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
          <ДАТА9>  около 15:00, точное время дознанием не установлено,  <ФИО2>, находясь в доме <НОМЕР> из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, путем обмана,  ввела в заблуждение <ФИО3>, представившись супругой его племянника <ФИО4> и пояснила, что <ФИО4> пострадал при дорожно-транспортном происшествии и для проведения  операции потребуется денежная сумма в размере 10000 рублей. <ФИО3>, не предполагая, что <ФИО2> его обманывает,  по указанию последней, передал ей деньги в сумме 9500 рублей для лечения <ФИО4>. <ФИО2> с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО3> материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, <ФИО2>  в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела( л.д.139-140).
 
          Подсудимая <ФИО2> согласилась с предьявленным ей обвинением, признав вину  полностью, и поддержав  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке  судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства подсудимой  разьяснены и понятны. При этом, подсудимой понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          Государственный обвинитель, защитник в суде   и   потерпевший <ФИО3>, представивший в суд заявление( л.д.150),  не возражали против рассмотрения  уголовного дела в отношении  <ФИО2> в  особом порядке судебного разбирательства.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией   ч.1 ст.159 УК РФ, не превышает  десяти лет лишения свободы. С учетом того, что по делу имеются все основания для  применения особого порядка  принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает  возможным вынести в отношении подсудимой <ФИО2>  обвинительный приговор без проведения  в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
           Действия   <ФИО2>  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана( в редакции <НОМЕР> от <ДАТА10>).      
 
          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, мировой судья, руководствуясь ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на  ее исправление и условия жизни ее семьи,  смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.
 
          Совершенное  подсудимой <ФИО2> преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее она  неоднократно судима  преступления корыстной направленности к лишению свободы, в том числе, за преступление средней тяжести,  в ее действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
          Подсудимая  характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. Подсудимой принесена явка с повинной, данная ею до возбуждения уголовного дела( л.д.92), подсудимая в содеянном раскаялась, раскаяние подсудимой у суда не вызывает сомнений. Данные   обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
          Мировой судья считает необходимым  назначить <ФИО2>  наказание с учетом правила назначения наказания при рассмотрении дела в  особом  порядке  судебного разбирательства, предусмотренного ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
          При таких обстоятельствах,  мировой судья считает необходимым  назначить  <ФИО2>   наказание, с учетом  требований ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации,  в виде реального лишения  свободы, что будет максимально способствовать  исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.    
 
          Окончательное наказание <ФИО2> необходимо назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку  преступление по настоящему  делу совершено ею до  вынесения приговора мирового судьи <АДРЕС>  от <ДАТА11>
 
          С учетом требований п.Б ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отбывание лишения свободы определить  <ФИО2>   в исправительной колонии общего режима.
 
          Потерпевшим <ФИО6>  предьявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в его пользу ущерба, причиненного преступлением( л.д.65), в сумме 9500 рублей. Подсудимая иск, заявленный потерпевшим,  признала полностью. Положения ст. 173 ГПК РФ ей разьяснены и понятны. Судом признание иска принято. С учетом изложенного, суд находит исковые требования потерпевшего <ФИО3> подлежащими удовлетворению в заявленной сумме.
 
          На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          <ФИО2> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции <НОМЕР> от <ДАТА10>)   и назначить ей наказание   в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.
 
          В силу ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания  и наказания по приговору мирового судьи <АДРЕС>  от <ДАТА12> окончательно определить <ФИО2>  к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 03(три) месяца   с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.
 
          Избрать   <ФИО2> меру пресечения  в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
          Срок отбытия наказания  <ФИО2> исчислять с    28 мая 2013 года.
 
          Зачесть в срок отбытия наказания  время содержания под стражей с <ДАТА8> года по <ДАТА3>.
 
          Взыскать с   <ФИО2> в пользу  <ФИО3> в возмещение ущерба, причиненного преступлением,  9500(девять тысяч пятьсот) руб. 00 коп..     
 
          <ФИО2>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
          Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу,  вернуть по принадлежности <ФИО2>.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в Пышминский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы  через мирового судью.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                    С.Н.Зонова